43 года строгача за убийство лидера азербайджанской диаспоры

Красноярский краевой суд признал виновными соучастников убийства Рафика Мамедова, одного из лидеров азербайджанской диаспоры Красноярска.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, за «убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, организованной группой лиц» и незаконное ношение оружия одному из фигурантов назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 21 год строгого режима, второму — лишение свободы сроком на 22 года строгого режима. На двоих – 43 года строгача.

В апреле 2009 года подсудимые вместе с двумя неустановленными соучастниками организованной группы заранее приготовили оружие и прибыли в Красноярск для убийства бизнесмена Рафика Мамедова.

На автомобиле, зарегистрированном на третье лицо, они прибыли в садовое общество «Отдых-1». Там, вооружённые автоматом и пистолетом, они организовали засаду: спрятались за металлическим контейнером, стоявшим на перекрестке. Когда автомобиль Мамедова и сопровождавший его ВАЗ-2109 въехали на перекресток, подсудимые выбежали из-за контейнера и открыли огонь.

В результате нападения был убит 53-летний Мамедов и двое сопровождавших — мужчины 39 и 29 лет. Ещё три человека, следовавшие на автомобиле за потерпевшим, скрылись, а поэтому не пострадали.

В ходе следствия выяснилось, что поводом для нападения стала несговорчивость потерпевшего при возврате долга.

Подозреваемых-исполнителей задержали спустя полтора года в Подмосковье. В течение двух лет красноярские полицейские собирали доказательства участия задержанных в заказном убийстве. После множества экспертиз и исследований причастность подозреваемых к преступлению стала очевидной.

Мотивом двое граждан Азербайджана, 1980 и 1984 годов рождения, назвали личные неприязненные отношения к Мамедову из-за его нежелания выполнять финансовые обязательства.

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=125534

Bytes: 1803 / 1803

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Яков Тавров, политический обозреватель, редактор федеральных новостей.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Красноярск)

Блогнот. Экс-глава Игарки заявил о давлении в СИЗО

Бывший глава Игарки Евгений Никитин в открытом заседании продолжает обвинять первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко в махинациях с бюджетными средствами и создании коррупционного сообщества. Что произошло 10 сентября 2026 года?

Валерий Лужный

КриминалСкандалыКрасноярск

1195

16.09.2026

Инсайд. От красноярского «феодала» Генералова требуют вернуть землю

Красноярская прокуратура требует вернуть городу 50 гектаров. Земля «уплыла» в частные руки еще в 90-е, а теперь городу пришлось её выкупать за сотни миллионов. Жители красноярского микрорайона «Солнечный» годами не могли проехать к школам и детским садам, только с разрешения частного владельца.

Кирилл Богданович

КриминалНедвижимостьСкандалыКрасноярск

1934

09.09.2026

Инсайд. Авторитет Татаренков задержан за двойное убийство в Хакасии в 1993 году

Лидер криминальной группировки Владимир Татаренков и его сообщник задержаны по подозрению в убийстве двух человек в Хакасии более 30 лет назад. Как сообщили в Следственном комитете, Татаренкова задержали после показаний одного из отбывающих пожизненный срок.

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыКрасноярск

2899

05.09.2026

Инсайд. Изменения в деле Глискова

Уголовное дело в отношении бывшего депутата Заксобрания Красноярского края Александра Глискова вошло в новый вираж. Следствие предъявило политику уточнённое обвинение. От версии 2024 года оно отличается двумя деталями, и обе касаются календаря.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

13692

27.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Суд Логинова и викторина к выборам

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

17509

03.08.2026

Инсайд. Провал в Норильске: год спустя техногенный фактор перестали отрицать

Провал грунта у рудника «Маяк» в Норильске образовался 28 июня 2025 года. В зоне обрушения оказался вагончик, в котором находилась 59-летняя сторож Арузат Лукьяненко. Её тело не найдено до сих пор.

Кирилл Богданович

КриминалПроисшествияСкандалыКрасноярск

5210

24.07.2026

Никитин против Пономаренко: письмо, суд и обвинение в коррупции

Прошлая неделя для Красноярска ознаменовалась сразу двумя громкими судами, которые прошли в разное время 14 июля 2026 года в Центральном суде Красноярска. Первое заседание было по делу экс-главы Красноярска Владислава Логинова, которого обвиняют в коррупции на сумму более 250 миллионов рублей.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

18681

21.07.2026

Блогнот. Дело Владислава Логинова

Бывший мэр Красноярска впервые лично предстал перед судом после этапирования из Москвы. Ранее заседания проходили по видеосвязи, поскольку он находился в московском СИЗО. Следствие обвиняет экс-главу города в получении взяток в особо крупном размере.

Валерий Лужный

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

17951

15.07.2026

Инсайд. Логинов идёт на сделку: как досудебное соглашение экс‑мэра Красноярска может расширить его коррупционное дело

Дело Логинова и соглашение о сотрудничестве Уголовное дело против Владислава Логинова возбуждено по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере): по версии следствия, в 2018–2024 годах он, последовательно занимая должности первого заместителя мэра и главы Красноярска, ...

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

18510

14.07.2026

Инсайд. Обед по цене чёрной икры: как в Красноярске сэкономили на льготниках и почему директор отделалась штрафом

В Красноярске поставлена точка в деле, которое обнажило циничную изнанку социальной поддержки. Директор ООО «Кулинар» Галина Зенич признана виновной в мошенничестве при исполнении контрактов на питание школьников-льготников. Формально — это экономическое преступление средней тяжести.

Кирилл Богданович

КриминалОбразованиеОбществоКрасноярск

6730

13.07.2026

Нам пишут. Эксклюзив по делу Малиновского

Долгое время вся история о «группировке Малиновского» подавалась обществу очень просто: есть крупная организованная преступная организация, есть ее лидеры, есть участники и строгая иерархия, есть тяжкие эпизоды, есть громкие задержания и приговоры.

Валерий Лужный

КриминалРасследованияСкандалыКрасноярск

27688

03.07.2026

Блогнот. Громкое дело экс-мэра Красноярска Логинова: сделка со следствием и аппаратные войны – что скрывается за рекордной взяткой?

Дело Владислава Логинова, чья предполагаемая взятка в 187 миллионов рублей бьет все рекорды региона, продолжает обрастать новыми подробностями.

Валерий Лужный

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

17891

02.07.2026

Лица Сибири

Васиченко Евгений

Ступин Дмитрий

Шагдаров Цыденжап

Южаков Андрей

Гага Владимир

Корытный Леонид

Касперович (Подгорная) Анна

Мащицкий Виталий

Белянина Анна

Травников Андрей