Спикер Заксобрания Красноярского края подвел итоги пятилетней работы

7 июля в Законодательном собрании Красноярского края прошла заключительная сессия текущего созыва.

Спикер краевого парламента Александр Усс подвел итоги пятилетней деятельности народных избранников.

"У нас есть основания сказать спасибо нашим землякам-красноярцам за то, что они доверили нам работу здесь. Она была ответственная, содержательная, интересная. Так к ней относился каждый избранный депутат.

Считаю главным внутренним итогом работы Законодательного Собрания тот факт, что этому составу удалось сохранить все лучшие традиции, которые накоплены в краевом парламенте за 20 лет новейшей истории. И эти традиции сделали его одним из наиболее авторитетных и сильных законодательных органов субъектов Российской Федерации, это общепризнанный факт.

Что касается статистических результатов нашей работы, то за эти годы прошло 54 заседания сессий, рассмотрено более 2100 вопросов, принято около 800 законов, причем в достаточно сложной, требующей серьезных решений ситуации.

Хочу отметить тот факт, что в течение этого почти пятилетнего периода нам всем вместе (имею в виду власти Красноярского края) удалось весомо прирастить финансовые возможности бюджета. Когда Законодательное Собрание этого созыва начинало свою работу, расходная часть бюджета составляла порядка 146 миллиардов рублей. В этом году она равна 212 миллиардам. Столь ощутимый прирост — это, конечно, значительное расширение финансового потенциала края, несмотря на то, что денег всегда не хватает и, к сожалению, проблем решенных меньше, чем тех, которые ставит перед нами жизнь.

Тем не менее нелишне вспомнить, что крупные, финансово емкие решения пришлись именно на эту пятилетку. Имею в виду строительство четвертого моста через Енисей, краевого онкологического центра, без которого теперь не мыслится жизнь... Кстати, пятилетие отметил и краевой кардиологический центр, на полную мощность работает перинатальный центр, футбольный манеж «Енисей» и многое-многое другое. Театр имени Пушкина является сегодня одним из самых технически оснащенных театров не только в Сибири, но и, наверное, на всей территории за Уралом. Хочется верить, что творческий коллектив будет соответствовать тем условиям, которые для него созданы.

За эти годы случались серьезные внутрикраевые кризисы, которые с помощью депутатов Законодательного Собрания, как мне кажется, удалось преодолеть.

Имею в виду тяжелую ситуацию с КРЭК, которая завершилась оздоровлением этой важной для края компании. Теперь с точки зрения результатов своей деятельности, психологического климата это совсем другая компания.

На наших глазах развивалась и продолжает развиваться непростая ситуация с «Жилфондом», и мы надеемся, что при поддержке исполнительной власти удастся избежать тех опасностей, которые всегда связаны с монополизацией такого рода рынков.

Наша важнейшая задача — это, конечно же, оздоровление экологии.

Публичные слушания, которые прошли этой весной, будут развернуты в конкретные практические дела, которые должны в ближайший год ощутить красноярцы.

В завершение я, конечно, хотел бы поблагодарить вас, журналистов, за внимание, терпение, снисходительность к каким-то нашим ошибкам. Мы все-таки живые люди, не памятники — со всеми плюсами и минусами. Но вот этот деловой взгляд из Законодательного Собрания — в значительной степени и ваша заслуга. Поэтому формально у нас 52 депутата, но с вашей помощью — гораздо больше. Спасибо вам — и до встречи!" - заявил Александр Усс.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=146885

Bytes: 3964 / 3465

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1639

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

3690

15.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8324

12.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4935

10.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7852

09.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7762

05.12.2025

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8189

04.12.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Дмитрий Карасёв, Игорь Титенков, Алексей Членов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

13391

04.12.2025

Депутаты и северный завоз: гладко будет на бумаге?

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили механизмы совершенствования северного завоза.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8706

02.12.2025

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

14475

28.11.2025

Парадокс агроэкспорта: на бюджетные субсидии выращиваем зерно, которое невозможно продать

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания обсудили состояние и перспективы экспорта сельскохозяйственной продукции из Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

14224

28.11.2025

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России. По словам организаторов, форум стал федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов поддержки семей с детьми и повышения рождаемости.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

13969

25.11.2025

Лица Сибири

Красноштанов Александр

Медведев Александр

Тощева Мария

Десятов Валерий

Моисеев Роман

Нелюбов Валентин

Тюменев Олег

Алдаров Кузьма

Авдеев Виталий

Федоров Владислав