Я разочаровался, я ухожу – красноярский бизнесмен Коропачинский ушел из депутатов

Депутат Городского совета Красноярска Александр Коропачинский добровольно отказался от полномочий.

Депутат Горсовета Красноярска, член фракции «Справедливая Россия», глава строительной группы «СМ. сити» Александр Коропачинский принял решение о добровольном сложении полномочий. Причиной этого поступка, по словам депутата, стало разочарование в политической деятельности.

– Решение обусловлено осознанием того, что это не мое. Если формулировать кратко и в преддверии выборов никого ничем не задеть – осознанием своей неэффективности в этой области. Я 25 лет руковожу бизнесом и привык, что утром собрал планерку, дал распоряжение, и его сразу начали выполнять. В Горсовете совершенно другая работа. Наверное, мне уже поздно привыкать к ней, перестраиваться, обучаться. - сказал 60-летний депутат в интервью сайту «Дела.ру».

Александр Коропачинский признал, что он слишком поздно пришел в политику, и «эмоциональных сил на эту работу» у него не осталось. «Поздно я пришел в политику, и сейчас решил, что это не мое. Хочу сосредоточиться на своем бизнесе, который за это время недополучал от меня какого-то участия и решений», - сказал он в интервью «Коммерсанту», отметив, что оценил сам себя и поставил за результативность своей депутатской работы три с минусом.

Александр Коропачинский

Александр Коропачинский

Члены отделения «Справедливой России» в Красноярске удивлены таким решением депутата и считают, что он работал эффективно. Однако некоторые эксперты-политологи отмечают, что успешный бизнесмен Коропачинский, показавший за 2015 год доход в сумме 21 миллион рублей, всегда не особенно был расположен к политической деятельности.

«Александр Коропачинский всегда казался мне не особенно расположенным к политической деятельности. Он довольно поздно оказался в этой среде, попав под некоторое влияние близких ему людей, но политической фигурой так и не стал», - считает политолог Сергей Комарицын.

Свое заявление депутат написал 15 августа, и рассмотрено оно будет на ближайшей сессии Горсовета, которая состоится 6 сентября. В интервью «Коммерсанту» представитель пресс-службы Городского совета Ирина Чичко сообщила, что если Александр Коропачинский оставит депутатское кресло, «освободившийся мандат должен быть «разыгран» на довыборах».

Бизнесмен Александр Коропачинский пришел в политику в возрасте 57 лет в 2012 году – тогда он принимал участие в выборах мэра города, однако до голосования дело не дошло, так как Коропачинский отозвал документы о своем выдвижении из избиркома.

В 2013 году главу строительной компании, которая сейчас застраивает район «Южный берег» в Красноярске, выбрали в Горсовет по одномандатному округу при поддержке «Справедливой России». В Городском совете беспартийный Александр Коропачинский руководил фракцией, состоящей из пяти депутатов-справороссов, однако продолжалось это всего год.

На досрочных выборах губернатора Красноярского края в сентябре 2014 года Коропачинский поддержал не кандидата от «Справедливой России», лидера регионального отделения (РО) Николая Трикмана, а единоросса, бывшего губернатора Новосибирской области, экс-полпреда президента РФ в Сибирском федеральном округе, нынешнего главу Красноярского края Виктора Толоконского. После того, как Толоконский победил на выборах, в декабре 2014 года он назначил Александра Коропачинского одним из своих внештатных советников по строительной отрасли. После этого депутата сместили с поста главы фракции «Справедливой России».

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=148548

Bytes: 4123 / 3435

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2803

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6610

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6553

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

7396

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7590

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8285

05.05.2026

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

13137

28.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10893

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11507

27.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

17899

24.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13720

23.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13158

22.04.2026

Лица Сибири

Маценко Жанна

Головина Екатерина

Тимофеев Максим

Усов Евгений

Сарсенбаев Евгений

Мякишева Ирина

Будуев Николай

Медведев Михаил

Баранов Юрий

Бурлов Артем