Красноярск не согласен с выборами

В Красноярске прошел митинг за отставку губернатора региона Толоконского.

5 октября – как и планировалось оппозицией – в краевом центре состоялся митинг объединенной оппозиции против фальсификации выборов от 18 сентября, а также за отставку председателя краевого избиркома Константина Бочарова, губернатора Красноярского края Виктора Толоконского и его первого заместителя Сергея Пономаренко.

Акцию протеста под названием «За честные выборы» организовал оргкомитет, состоящий из представителей нескольких партий: КПРФ, «Патриоты России», «Родина», «Партии возрождения села» и «Яблока». Эти политические объединения считают, что из-за многочисленных нарушений, допущенных в регионе на выборах 18 сентября, результаты голосования за депутатов Госдумы и Заксобрания должны быть признаны недействительными.

При этом по разным оценкам на митинг пришли от 800 до 1000 человек. Организаторы объяснили малочисленность участников плохой погодой, а также неудобным местом и временем акции – она состоялась в сквере Космонавтов, который находится в Зеленой роще Красноярска (удаленный от центра города район). Более того, акция протеста не освещалась в местных СМИ, а по информации ИА Krasnews краевая власть предприняла все возможное, чтобы местные телеканалы не принимали «бегущую строку», анонсирующую митинг.

Напомним, девять красноярских партий не признали итоги прошедших в крае выборов. Уже 20 сентября оппозиция организовала оргкомитет, который направил в адрес президента России Владимира Путина обращение. В этом обращении региональные партии сообщили о фальсификации выборов в Заксобрание и Госдуму «в связи с грубейшими нарушениями» в работе избирательных комиссий.

Выборы в Красноярском крае состоялись 18 сентября. Лидером стала партия власти – «Единая Россия» получила 38,54% голосов на выборах в Заксобрание и 40,41% голосов на выборах в Госдуму. Также в Заксобрание прошли ЛДПР (20,245), КПРФ (14,67%), «Патриоты России» (6,5%) и «Справедливая Россия» (5,44 %). В Госдуму прошли те же партии – кроме «Справедливой России».

В конце сентября Виктор Толоконский дал «Коммерсанту» интервью, в котором заявил, что разрыв по голосам на выборах «настолько большой, что говорить о каких-то ошибках или неточностях подсчетов не представляется возможным». При этом он также «проехался» по партии «Патриоты России» и его лидеру Анатолию Быкову.

«В политике надо уметь проигрывать», - самонадеянно заявил губернатор. «Если бы они (члены партии «Патриоты России» – прим.) не выступали против меня, то мест у них, полагаю, было бы больше. Люди уже сформировали свое отношение ко мне. За мной – жизнь, работа, дела, а за ними – ничего», - уверен Толоконский.

Будет ли какой-то результат от акции протеста красноярской оппозиции – покажет время. Но вот политолог Сергей Комарицын считает, что прошедшие в начале октября митинги не будут иметь серьезных последствий. «Бочаров, возглавляющий избирком около 15 лет, вероятно, уйдет, но это никак не будет связано с акциями протеста – к нему и без того накопилось много претензий», - уверен политолог.

Источник фото: zapad24.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=150540

Bytes: 3810 / 3091

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2209

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2846

30.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

5940

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4153

28.01.2026

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

6518

27.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

5118

26.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ладыженко в замы, а Котюкова в экскурсоводы?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8592

26.01.2026

Плюс ещё один взяточник: задержан бывший глава Большеулуйского района Сергей Любкин

В Красноярском крае задержали зампредседателя Ачинского окружного совета депутатов Сергея Любкина. Впрочем, преступление, в котором подозревают Любкина, было совершено, когда он был еще главой Большеулуйского района.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11296

23.01.2026

Подробности дела Саара: возможные сообщники и взятка в туалете

Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток. Впрочем, изолированность экс-мэра вовсе не мешает обрастать его уголовному делу подробностями.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9639

20.01.2026

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

8670

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9104

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

12026

13.01.2026

Лица Сибири

Сумароков Илья (старший)

Кудрявцева Галина

Пушкарев Вячеслав

Синявская Валентина

Барлуков Михаил

Рубинович (Рэд) Данила

Лобаков Александр

Тен Сергей

Константинов Евгений

Ханхалаев Евгений