Толоконскому нужно больше денег

Губернатор Красноярского края попросил денег у депутатов Госдумы.

25 октября губернатор Красноярского края Виктор Толоконский провел встречу с избранными в Госдуму РФ депутатами от региона – Сергеем Натаровым, Виктором Зубаревым, Раисой Кармазиной и Юрием Швыткиным.

В рамках этой встречи Толоконский попросил депутатов Госдумы «активнее работать с федеральным центром, убеждая его в особых финансовых потребностях Красноярского края». Глава Красноярского края также заявил, что регулирование межбюджетных отношений центра и региона сейчас приобретает особое значение.

«Постепенно с очень точным планом действий убеждать федеральный центр в особенностях Красноярского края, особенностях климатических, территориальных, требующих повышенных расходов бюджета – это задача, которую без депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации нам вряд ли удастся решить», - сказал Толоконский. Видимо, в региональной казне все настолько плохо, что губернатор принялся попрошайничать у своих.

Виктор Толоконский

В ходе встречи депутат от ЛДПР Сергей Натаров признался, что «краевой бюджет трещит по швам», и заявил, что в регионе нужно научиться «по-другому зарабатывать деньги и очень рационально их тратить, сохраняя при этом все социальные обязательства».

И действительно, бюджет в регионе буквально «трещит по швам». Но дело не в дополнительных источниках дохода, не в каких-то причинах извне, а в неумном и даже халатном планировании бюджета. За недолгое время правления Виктора Толоконского бюджет Красноярского края стал одним из самых дефицитных в стране, а регион оказался в пятерке субъектов с самым большим государственным долгом.

С такими аппетитами Толоконского никакие дополнительные заработки не помогут. А рациональные траты – это тем более не про нынешнего губернатора. За то время, что он возглавлял Новосибирскую область, можно было бы уже научиться не просто планированию бюджета, а рациональному планированию. Чтобы спасти Красноярский край от долговой ямы нужно не искать дополнительные источники дохода, а разбираться в причинах существующего краха. А делать этого Толоконскому ой как не хочется.

Источник фото: zapad24.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=151260

Bytes: 2763 / 2162

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Золотодобыча на распутье: новые технологии против суровой реальности

Казалось бы, золотодобывающая отрасль в России находится на пике: цена на драгоценный металл стабильно растет и бьет рекорды, а, согласно прогнозам ученых, к 2030 году страна может удвоить объемы добычи – до 600 тонн в базовом сценарии.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

3326

22.08.2025

«Сегежа групп»: розовые котельные на какашках единорогов

Тут компания «Сегежа групп» опять рапортует, что ее «сибирские предприятия наращивают производство пеллет».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоЖКХИркутск Красноярск Бурятия

4758

20.08.2025

Тарифная ловушка «Бурятэнерго»: дочка «Россетей» давит на бизнес

Энергоснабжающая компания в Бурятии хочет повысить тарифы для бизнеса на 5 % в обмен на обещания улучшить электроснабжение. Общество уже обсуждает, справедливо ли такое решение или это очередной тарифный удар под соусом «обеспечения надёжности».

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Забайкалье Красноярск

8670

13.08.2025

«Сегежа групп»: репортаж с петлей на шее

Пресс-служба компании «Сегежа групп» бодро рапортует, что в следующем году в России может начаться массовое строительство многоэтажных домов из дерева. Сейчас, мол, идут последние испытания и разрабатываются нормативные документы.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Красноярск Бурятия

17896

15.07.2025

«Россети Сибирь» лезут в карман бизнеса

Энергомонополия «Россети Сибирь» обсуждает новый тарифный манёвр. Вариант, как всегда, один – вытрясти всё с потребителей под предлогом необходимости срочно подлатать дырявый бюджет компании.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХБурятия Забайкалье Красноярск

22996

10.07.2025

В Якутии введен в строй новый угольный разрез АО «Кабактинское»

В Нерюнгринском районе Якутии прошло открытие нового угольного предприятия, построенного СУЭК-Хакасия всего за 9 месяцев. Планка взята высокая: на первом участке добычи планируют уже в первые три года выйти на проектную мощность 750 тыс тонн высококачественного коксующегося угля марки «К» в год.

Саша Савельева

Экономика и бизнесХакасия

16941

07.07.2025

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

8591

30.06.2025

Закрытый сквер и строительные отходы: что еще «украсит» Красноярский край?

В Канске 14 июня после благоустройства открылась набережная, вокруг которой все никак не утихают скандалы. А потрачены на эти цели были федеральные средства. У канских чиновников деньги есть, но вот сделать, как положено, у них не получилось.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоКрасноярск

14632

28.06.2025

Кибергулаг от «Полюса»: искусственный интеллект на страже золота

В апреле 2025 года Емельяновский районный суд Красноярского края отправил под стражу двух сотрудников золотодобывающей компании «Полюс».

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

13588

25.06.2025

Управленческая чехарда в Segezha Group: лесопромышленный холдинг сменил президента

Совет директоров лесопромышленного холдинга Segezha Group на июньском заседании назначил Кирилла Арсентьева на должность президента компании. Кирилл Арсентьев сменил на посту президента Александра Крещенко, который возглавлял холдинг с июля 2024 года.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

17113

24.06.2025

Красноярск увязнет в пробках из-за нового ремонта

В Красноярске начали ремонтировать Копыловский мост, который недоделали в 2024 году. Какие еще дороги будут модернизированы и что ожидает жителей? Бабр разбирается в ситуации.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоТранспортКрасноярск

14511

19.06.2025

Дорога в Солнечный: правда или очередное коррупционное дело?

В марте в Красноярске прошли торги по определению подрядчика для строительства новой дороги до микрорайона Солнечный. Подрядчик был назначен, сообщили, что он должен сделать и в какие сроки.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоТранспортКрасноярск

14981

17.06.2025

Лица Сибири

Гага Владимир

Зенков Сергей

Иванова Марина

Бугай Антон

Мутко Виталий

Горбенко Константин

Гупалов Виктор

Калинин Алексей

Тишанин Александр

Воронов Анатолий