Депутатам, нарушившим закон, все же придется покинуть красноярский Горсовет

На ближайшей сессии Горсовет Красноярска будет вынужден обсудить отставку четырех депутатов.

Городскому совету Красноярска на ближайшей сессии придется рассмотреть вопрос об отставке четырех депутатов, просрочивших сдачу деклараций.

Напомним, с 1 января 2016 года всех народных избранников обязали отчитываться о своих доходах и имуществе, однако пять депутатов Горсовета краевого центра – Сергей Суртаев, Юрий Туров, Владимир Егоров, Вячеслав Гордеев и Сергей Толмачев – не сделали этого вовремя. По закону для таких депутатов следует лишь одно наказание – лишение полномочий.

В июле 2016 года прокуратура потребовала решить этот вопрос и прекратить полномочия пяти депутатов, однако Горсовет проигнорировал это требование и перенес решение вопроса на сентябрьскую сессию.

Надзорное ведомство подало заявление с требованием о досрочном прекращении полномочий народных избранников-нарушителей в Центральный районный суд Красноярска, который 23 августа 2016 года обязал Горсовет рассмотреть вопрос о лишении депутатов полномочий на ближайшей сессии. Ответчики подали жалобы на это решение в краевой суд, однако апелляционная инстанция оставила его без изменения, и оно уже вступило в законную силу.

Соответствующее решение Красноярский краевой суд вынес 14 ноября, причем оно касается только четырех депутатов – материалы в отношении Сергея Толмачева изъяты из дела.

Впрочем, Толмачев сам подал заявление о добровольном сложении полномочий, так как 18 сентября его выбрали в Законодательное собрание региона. Представитель партии «Патриоты России» Сергей Суртаев тоже собирался покинуть представительный орган Красноярска, однако в начале октября 2016 года передумал и отказался уходить в отставку. Депутат прокомментировал свой демарш обращениями избирателей, которое попросили его не уходить.

Теперь Суртаеву, скорее всего, придется все же покинуть Горсовет, – даже несмотря на просьбы избирателей – но уже не по своей воле. Суд обязал Горсовет рассмотреть на ближайшей сессии, которая запланирована на 20 декабря, рассмотреть-таки вопрос о сложении депутатских полномочий Вячеславом Гордеевым, Владимиром Егоровым, Юрием Туровым и Сергеем Суртаевым. Конечно, остается еще кассационная инстанция, но вряд ли Верховный суд РФ встанет на сторону депутатов-нарушителей закона.

Источник фото: smi-ppr.cont.ws

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=152390

Bytes: 3099 / 2331

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2036

09.05.2025

Финансовые итоги Красноярья: Владимир Бахарь с бочкой мёда

В Красноярске состоялось расширенное заседание коллегии министерства финансов региона, где были подведены итоги работы за 2024 год. Ключевым докладчиком мероприятия стал министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь. Для начала Бахарь сообщил о результатах реализации национальных проектов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7407

30.04.2025

Инсайд. Пономаренко против Власова. Сибирский харрасмент

Каждый раз даю себе слово не удивляться, и каждый раз его не сдерживаю.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

20063

29.04.2025

Депутатский контроль. Предводителю единороссов Дмитрию Власову не хватило характера

Депутат Дмитрий Власов лишится поста руководителя фракции «Единой России» в городском совете Красноярска. Дело в том, что Власов угодил в опалу со стороны первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко, отвечающего за внутреннюю политику региона.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9326

28.04.2025

Сессия Заксобрания: муниципальная реформа подкралась незаметно

В ходе апрельской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты упразднили двухуровневую систему муниципального управления, одобрив масштабную и радикальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

16640

25.04.2025

Корректировка бюджета: депутатские пенсии – это тоже социально значимые расходы?

В ходе заседания комитета Заксобрания Красноярского края по бюджету министр финансов региона Владимир Бахарь представил депутатам проект закона о внесении изменений в бюджет на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11174

18.04.2025

Газификация Красноярска начнётся с газомоторных автобусов?

Газификацию Красноярского края вновь обсуждают в местной повестке. На этот раз речь идёт про газомоторные автобусы и заправочные станции для них.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

8733

16.04.2025

Минский вояж Петровича: мэр Ачинска Игорь Титенков съездил отдохнуть в Беларусь

Отчитавшись перед депутатами городского совета Ачинска о проделанной за 2024 год работе, Игорь Титенков с чистой совестью отправился в заграничную поездку.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11964

11.04.2025

Нам пишут. Три вопроса Леониду Шорохову

Аграрная политика, судя по всему, интересна читателям Бабра. То и дело в красноярскую редакцию приходят письма, затрагивающие эту тематику. На этот раз письмо касается высказывания депутата Заксобрания и председателя комитета по делам села и агропромышленной политики Владислава Зырянова.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11028

11.04.2025

Депутатский контроль. ЛДПРовец Иван Петров: рубаха-парень за рулем Porsche Cayenne

Иван Петров стал самым эффективным депутатом городского совета Красноярска за 2024 год. Во всяком случае, так считает региональное отделение Либерально-демократической партии России, членом которой Петров, собственно, и является.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10191

08.04.2025

Мэр Ачинска Игорь Титенков получил «неуды» от депутатов за свою работу

Игорь Титенков выступил перед депутатами городского совета Ачинска с докладом о проделанной в 2024 году работе. Типичное отчетное мероприятие оставило неприятный для Титенкова осадок – авторитарный ачинский градоначальник впервые за свою карьеру получил оценку «неудовлетворительно».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11852

04.04.2025

Аудиторы против аграриев: нарушения есть, но финансирование продолжается

14 марта Счётная палата Красноярского края под председательством временно исполняющего полномочия председателя Виктора Астраханцева рассмотрела результаты проверки предоставления мер господдержки на создание объектов для убоя сельскохозяйственных животных.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10018

03.04.2025

Лица Сибири

Наумов Игорь

Мошкин Николай

Агапитов Михаил

Хрупин Сергей

Неупокоев Петр

Распопина Ирина

Таевский Андрей

Чудновский Александр

Пономарёв Алексей

Пламеневский Владимир