«Позор» и «преступление» – что ждет красноярскую набережную

В Законодательном собрании Красноярского края обеспокоены возможным срывом облагораживания набережной краевого центра к Универсиаде.

На набережной Енисея в Красноярске – а именно на улице Дубровинского – собираются построить очередной торговый центр. Это обсуждали на очередной сессии, прошедшей в краевом Заксобрании.

Депутат Илья Зайцев заявил, что в тендере на реконструкцию улицы Дубровинского участвует компания, созданная в сентябре 2016 года. Он выразил сомнение в том, что организация с уставным капиталом в 10 тысяч рублей сможет закончить строительство, а также призвал прокуратуру заняться застройщиком.

«В этой истории все больше вопросов. Смотрите хронологию:19 сентября 2016 года зарегистрировано ООО «Крастехснаб-Запад» (уставный капитал – 10 тысяч рублей).

25 октября 2016 года (через 36 дней) участок федеральной земли становится собственностью этого самого ООО «Крастехснаб-Запад».

7 декабря 2016 года – мэрия объявляет о подготовке публичных слушаний по предоставлению права использовать этот участок «с целью размещения торгового центра».

Учитывая такую скорость, надо задавать вопрос прокуратуре», - написал депутат на своей страничке в Facebook.

Депутата Илью Зайцева также поддержал спикер Заксобрания Александр Усс.

«Мне кажется, такие знаковые места как набережная могут застраиваться только при общественном согласии. Должно быть все сделано публично и понятно. На мой субъективный взгляд, такие решения как развлекательный комплекс между Речным вокзалом и музеем Ленина, который закрывает вид, являются преступлением перед будущим поколением. Наше главное достояние с точки зрения ландшафта города – это Енисей. Прошу прощения за лирическое отступление, но я когда-то бывал в Рио, там набережная Копакабана 35 километров и ни одного здания, которое бы закрывало океан, море от дороги, нет. Никто там не додумался ради коммерческого интереса давать такие разрешения. Раз у наших людей нет вкуса, а иногда и совести, давайте стараться принимать такие решения коллективно», - заявил Усс.

Губернатор региона Виктор Толоконский, присутствовавший на сессии, заявил, что об этой ситуации он слышит в первый раз, но собирается заняться ей лично.

«Есть такие части города, где, несмотря на наличие Генплана, решение будет приниматься в особом порядке. Я уже докладывал депутатам, что после 15 декабря с комиссией мы рассмотрим конкретный перечень объектов, которые принципиально формируют внешний образ Красноярска. Набережная, безусловно, к этому относится. Я рассмотрю эту ситуацию лично и проинформирую депутатов», - сказал Толоконский.

Маловероятно, конечно, что Толоконский не знал о том, что будет происходить с красноярской набережной. Да и вообще вся эта история выглядит сомнительной – если уже кусок федеральной земли запросто передали компании-однодневке, значит, это было кому-то выгодно и нужно. А сейчас об этом вдруг все резко вспомнили и забеспокоились. Чудеса, да и только. Или же кто-то с кем-то не поделился, что вероятнее всего.

На участке улицы Дубровинской, где в летнее время размещаются кафе, «Крастехснаб-Запад» планирует построить очередной торговый центр – двухэтажное здание, крыша которого станет продолжением улицы. На крыше предполагается обустроить пространство для прогулок.

Судьба красноярской набережной до сих пор является предметом жарких споров и общественных дискуссий. То, что с набережной нужно что-то делать, а тем более в преддверии Универсиады-2019, очевидно. Новый виток обсуждения набережной начался после визита в Красноярск известного московского блогера Ильи Варламова.

«Самое ужасное место в Красноярске – это набережная. Красноярцы как будто специально сделали все, чтобы она стала максимально отвратительной».

«Машины занимают вообще все место! Вы понимаете, они отдали лучшее, что есть в городе, под парковку! Не могу поверить».

«Бедный Красноярск. Это надо же было так испортить главное место в городе! Просто не верится», - написал Варламов.

Источник фото: kyscrapercity.com

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=152944

Bytes: 4599 / 3992

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

«СМ.Сити»: хотите дискомфорта? Тогда мы идём к вам!

Микрорайон Южный берег продолжает генерировать скандальные инфоповоды. Ещё бы, когда у тебя такой одиозный застройщик в лице Александра Коропачинского и его компании «СМ.Сити», удивляться не приходится. Остаётся только смириться. Жители микрорайона бьют тревогу.

Анна Роменская

НедвижимостьОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

2930

23.05.2025

Рапсовая ловушка: почему новый завод в Ачинске стоит без дела

На окраине Ачинска уже полгода пылится и пустует новое предприятие по переработке рапса. Построили его быстро, наделали шуму, набрали сотрудников, подготовили технику. А потом — стоп. Оборудование не включается, продукция не отгружается, люди без работы, а инвесторы без прибыли.

Анна Моль

НедвижимостьЭкологияРасследованияКрасноярск

5389

20.05.2025

Южный берег: схематозы на проекте

Не успели обрадоваться хорошим новостям о проектировании такой давно обещанной и нужной школы в микрорайоне Южный берег, как вот уже маячат плохие новости. Депутат городского совета Семён Сендерский поделился любопытной информацией о схематозах, связанных с проектированием школы.

Валерий Лужный

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

10329

05.05.2025

Южный берег: «СМ.Сити» готовит документы для засыпки протоки

В красноярской повестке опять возникла информация о засыпке Абаканской протоки. Депутат горсовета обнародовал документы, которые могли понадобиться застройщику, чтобы пройти главгосэкспертизу.

Анна Роменская

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

12078

26.03.2025

«СМ.Сити»: безвозмездно, то есть даром?

Известная в Красноярске строительная компания «СМ.Сити» в конце 2024 года заключила два соглашения с красноярской администрацией. Первое касается передачи муниципалитету 79 квартир для переселенцев из аварийных домов и детей-сирот.

Валерий Лужный

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

11523

25.02.2025

«РусГидро»: в Сосны на вертолётах?

Последние дни в информационной повестке Красноярска вновь заговорили про переезд компании «РусГидро». А вернее, про миллиардные вложения, строительство домов и вертолётной площадки.

Анна Роменская

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

19380

11.02.2025

Блогнот. Стройиндустрия Красноярья

Многие федеральные эксперты прогнозируют, что 2025 год может стать для российских застройщиков одним из самых тяжелых за последние десятилетия.

Валерий Лужный

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

10365

29.01.2025

Южный берег: школе быть, а протоке?

И всё-таки когда-нибудь в микрорайоне Южный берег появится такая нужная школа. Сегодня, 28 января, красноярский градоначальник Владислав Логинов оповестил о подписании контракта на проектирование школы на 1100 мест.

Валерий Лужный

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

9300

28.01.2025

Инсайд. Градостроительный конфликт в Красноярске

На новогодних каникулах можно смотреть длинные киноленты, например режиссерские версии «Властелина колец». Поэтому предлагаю вашему вниманию ленту, в которой я, к сожалению, не смог сняться – «КРТ – Красноярский Левиафан».

Кирилл Богданович

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

16008

08.01.2025

Блогнот. Южный берег – еще одна точка напряжения

Можно вечно смотреть на три вещи: как бежит вода, как горит огонь и как Александр Игоревич Коропачинский строит школу на Южном берегу. Удивительная способность известного строителя проворачивать одну и ту же схему уже даже не удивляет.

Анна Роменская

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

13801

25.12.2024

Жители красноярской Николаевки проиграли суд по делу о КРТ. Они обжалуют решение

Центральный районный суд Красноярска отклонил коллективный иск жителей Николаевки, которые пытались отменить постановление о комплексном развитии территории (КРТ). Собственники домов в границах улиц Копылова—Пушкина—Бограда—Карла Либкнехта—Ленина оспаривали постановление мэрии №890.

Александр Мур

НедвижимостьСкандалыКрасноярск

3268

24.12.2024

Нам пишут. «Модернизации не было, водозабор остановят?»

Красноярские общественники который год не отпускают тему строительства многоквартирных домов компанией «СМ.Сити» вблизи со складами хлора водозабора «Гремячий лог». Не перестаёт следить за этой темой и Бабр.

Валерий Лужный

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

12379

03.12.2024

Лица Сибири

Ушаков Игорь

Кибанов Михаил

Белокобыльский Сергей

Гильдебрант Михаил

Кузаков Дмитрий

Стекачев Евгений

Артюхов Евгений

Бриль Николай

Николаев Александр

Янькова Ольга