Депутат Горсовета обнародовал коррупционные схемы в красноярской мэрии

На очередной сессии Горсовета депутат Аркадий Волков попросил красноярского градоначальника разобраться с коррупцией в мэрии.

На прошедшей 20 декабря сессии Городского совета Красноярска разразился скандал. Председатель комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту Горсовета Аркадий Волков заявил о коррупционных схемах в мэрии Красноярска.

Волков зачитал обращение к главе краевого центра Эдхаму Акбулатову. В нем депутат указывает на факты, которые, по его мнению, доказывают определенные коррупционные схемы, в которых принимали и принимают участие работники муниципальных предприятий.

По словам Аркадия Волкова, восемь месяцев назад он также обращался к мэру Акбулатову и рассказывал ему о «ключевых проблемах отрасли ЖКХ». Однако фактической реакции так и не последовало – «вместо заинтересованного обсуждения текущих проблем», градоначальник лишь попросил Волкова представить документы и факты, «подтверждающие доводы о том, что некоторые руководители действующих муниципальных предприятий создают дочерние коммерческие структуры, которые затем выигрывают подряды на оказание услуг этим предприятиям». «Путем таких схем муниципальные предприятия рукотворно загоняются в долги, служат инструментом обогащения коммерческих компаний», - уверен депутат.

После тщательного исследования информации Аркадий Волков пришел к выводу, что на территории муниципального предприятия ДРСП (Дорожное ремонтно-строительное предприятие – прим.) Свердловского района на ул. 60 лет Октября, 103 в разное время были зарегистрированы две частные компании ООО «Благоустройство», «названия которых полностью совпадают, отличаются лишь только высотой шрифта написаний и ИНН». При этом «действующий директор ДРСП Свердловского района Юрий Пастухов в разное время был учредителем обеих компаний».

Само муниципальное предприятие «по неясным причинам не принимает участия в отдельных капиталоемких муниципальных аукционах», а побеждает на них ООО «Благоустройство», которое возглавляет Вячеслав Рыбаков – бывший заместитель главы департамента горхозяйства Игоря Титенкова.

В частности, как сообщает Аркадий Волков, из открытых источников ему стало известно о том, что 9 ноября ООО «Благоустройство» (2011 года регистрации) выиграло аукцион на выполнение работ по содержанию дорог Свердловского района в 2017 году. Сумма по договору – 31,7 миллион рублей.

29 ноября 2016 года ООО «Благоустройство» того же года регистрации, «будучи единственным участником, признано победителем конкурса на вывоз и утилизацию ТБО «Красноярский Парк Флоры и Фауны «Роев Ручей». Сумма контракта – 639,8 тысяч рублей.

Кроме того 5 июля 2016 года эта же коммерческая структура победила в аукционе на право ликвидации несанкционированных свалок и вывозу мусора, собранного трудовыми отрядами в Свердловском районе Красноярска. Тут сумма составила 989,18 тысяч рублей.

Таким образом, как подсчитал депутат Горсовета, только за ноябрь 2016 года ООО «Благоустройство» заработало 33,4 миллиона рублей.

Еще одно ООО «Благоустройство», функционировавшее с 2011 по 2013 годы «с пугающей регулярностью выступало победителем по контрактам, в котором заказчиком выступала администрация Свердловского района города». Это «Благоустройство» учреждено нынешним директором ДРСП Свердловского района Красноярска Пастуховым.

«Сразу после моего депутатского запроса в ваш адрес (мэра Красноярска – прим.), озвученного на сессии 26 апреля 2016 года, о создании в отрасли городского хозяйства сверхприбыльных схем по освоению коммерческими компаниями бюджетных средств, 5 июля 2016 года Пастухов перестал быть учредителем компании», - заявил Аркадий Волков.

Аркадий Волков

«У горожан может возникнуть подозрение, что какой-то влиятельный чиновник, дирижируя процессом, формирует события, при которых, по надуманным причинам, муниципальные предприятия удерживаются от участия в аукционах с целью создания благоприятных условий коммерческим структурам. Этого нельзя допустить, поскольку это подорвет остатки уважения и доверия красноярцев к публичной власти», - уверен заявитель.

При этом, кстати, губернатор региона Виктор Толоконский, очевидно, находясь где-то вдалеке о реальности, считает, что красноярцы испытывают к региональной и городской власти доверие. А его заместитель-подхалим Сергей Пономаренко уверен, что «региональная власть поддерживается жителями Красноярского края».

Также в своем запросе депутат Городского совета Красноярска привел и другие весьма любопытные «совпадения», свидетельствующие о коррупции в муниципальных предприятиях краевого центра с участием аппарата мэрии.

По всем означенным фактам Аркадий Волков попросил Эдхама Акбулатова провести расследование. Копию своего запроса депутат также направил руководителю регионального УФАС Валерию Захарову, начальнику УФСБ Виталию Трушеву, прокурору Красноярского края Михаилу Савчину и председателю контрольно-счетной палаты города Галине Фазлеевой.

Источник фото: Facebook Аркадия Волкова

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=153499

Bytes: 5592 / 4953

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1380

17.06.2025

Инсайд. «Не сдержать её в узде – борода растёт везде»

Давно пора взять ситуацию за бороду! После того, как Логинова арестовали и этапировали в Москву, красноярцы стали задавать вопрос: «А что там губернатор?

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3068

16.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест мэра Логинова и разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 июня включительно. Задержание градоначальника Арест Владислава Логинова будут обсуждать ещё долго. Вспомним, как всё случилось.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

2136

16.06.2025

Блогнот. Красноярский метро-фетишизм

Lo! here, sir, is the sword of the stone, wherefore it is I who must be king of all this land. Зародился метро-фетишизм в Красноярске во времена, когда показателями престижа было наличие в городе метро, регионального телеканала, луна-парка и колбасы в свободной продаже.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

5360

13.06.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район В Назаровском районе водоемы стали переходить в частные руки.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16551

13.06.2025

«Логинов вывел семью из-под удара»: Вячеслав Дюков об аресте мэра Красноярска

Спустя три дня после ареста красноярского градоначальника Владислава Логинова, по поводу произошедшего высказались немногие. Молчит большинство депутатов Заксобрания во главе со спикером Алексеем Додатко и депутатов горсовета во главе с председателем Наталией Фирюлиной.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

27390

11.06.2025

Инсайд. Коррупционное пятно на Красноярске

После ареста мэра Красноярска Логинова за взятки, на его место ВРИО мэра Красноярска назначен первый заместитель главы города Алексей Борисович Шувалов. Каждая такая уголовная история ложится пятном на города, особенно заметные. На этот раз досталось Красноярску.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16633

11.06.2025

У «Губернских аптек» всё хорошо, а у главы Минздрава Говорушкиной – не очень

Депутаты регионального Заксобрания ознакомились с итогами работы предприятий, чьи акции находятся в государственной собственности Красноярского края. Всего таких предприятий восемь, в их числе – АО «Губернские аптеки». СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

8456

10.06.2025

Инсайд. Интересные моменты, связанные с задержанием мэра Красноярска Логинова

Во-первых, он назначался не при нынешнем губернаторе, а при Александре Уссе – прошлом губернаторе. То есть, Логинов – это креатура Усса, вокруг которого пересажали массу его соратников, но самого так и не тронули.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8350

09.06.2025

Депутатский контроль. Елена Пензина против журналистов

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина стала инициатором очередного скандала – она опубликовала в чате своего телеграм-канала личный номер телефона журналиста NGS24.RU Дмитрия Мамаева. Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

22944

06.06.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виталий Дроздов, Сергей Верещагин, Алексей Додатко, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8943

05.06.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Медведев, Александр Алпацкий, Ольга Витман, Пётр Малышкин и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8759

04.06.2025

Последние новости (Красноярск)

17.06 12:32
В Хакасии отмечено сильное влияние вредных факторов на здоровье и рекордное потребление пива

17.06 06:11
Арестованного мэра Красноярска сняли с должности главы Совета муниципальных образований края. Кто его сменил?

16.06 19:23
Стало известно, когда Верховный совет Хакасии обсудит одноуровневую и двухуровневую системы самоуправления

16.06 19:03
В Игарке подростки перевернулись на Land Cruiser. Есть пострадавшие

16.06 18:16
Суд рассмотрит апелляцию по делу о взыскании 579 миллионов рублей с застройщиков Комбайнового завода в Красноярске

16.06 18:06
В Назарово суд приостановил работу нелегальной майнинговой фермы, которая приносит владельцам ₽4,6 миллиона в месяц

16.06 17:47
Спасатели очистили 16 километров береговой линии после утечки 30 тонн топлива на Енисее

16.06 17:20
В красноярском Солнечном при строительстве дороги нашли стоянку эпохи палеолита

Лица Сибири

Сулейменов Артур

Квасов Александр

Серов Борис

Шпрах Владимир

Виниченко Иван

Чекулаев Евгений

Таюрский Андрей

Соколов Алексей

Ружников Дмитрий

Есиповский Игорь