Депутат Горсовета обнародовал коррупционные схемы в красноярской мэрии

На очередной сессии Горсовета депутат Аркадий Волков попросил красноярского градоначальника разобраться с коррупцией в мэрии.

На прошедшей 20 декабря сессии Городского совета Красноярска разразился скандал. Председатель комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту Горсовета Аркадий Волков заявил о коррупционных схемах в мэрии Красноярска.

Волков зачитал обращение к главе краевого центра Эдхаму Акбулатову. В нем депутат указывает на факты, которые, по его мнению, доказывают определенные коррупционные схемы, в которых принимали и принимают участие работники муниципальных предприятий.

По словам Аркадия Волкова, восемь месяцев назад он также обращался к мэру Акбулатову и рассказывал ему о «ключевых проблемах отрасли ЖКХ». Однако фактической реакции так и не последовало – «вместо заинтересованного обсуждения текущих проблем», градоначальник лишь попросил Волкова представить документы и факты, «подтверждающие доводы о том, что некоторые руководители действующих муниципальных предприятий создают дочерние коммерческие структуры, которые затем выигрывают подряды на оказание услуг этим предприятиям». «Путем таких схем муниципальные предприятия рукотворно загоняются в долги, служат инструментом обогащения коммерческих компаний», - уверен депутат.

После тщательного исследования информации Аркадий Волков пришел к выводу, что на территории муниципального предприятия ДРСП (Дорожное ремонтно-строительное предприятие – прим.) Свердловского района на ул. 60 лет Октября, 103 в разное время были зарегистрированы две частные компании ООО «Благоустройство», «названия которых полностью совпадают, отличаются лишь только высотой шрифта написаний и ИНН». При этом «действующий директор ДРСП Свердловского района Юрий Пастухов в разное время был учредителем обеих компаний».

Само муниципальное предприятие «по неясным причинам не принимает участия в отдельных капиталоемких муниципальных аукционах», а побеждает на них ООО «Благоустройство», которое возглавляет Вячеслав Рыбаков – бывший заместитель главы департамента горхозяйства Игоря Титенкова.

В частности, как сообщает Аркадий Волков, из открытых источников ему стало известно о том, что 9 ноября ООО «Благоустройство» (2011 года регистрации) выиграло аукцион на выполнение работ по содержанию дорог Свердловского района в 2017 году. Сумма по договору – 31,7 миллион рублей.

29 ноября 2016 года ООО «Благоустройство» того же года регистрации, «будучи единственным участником, признано победителем конкурса на вывоз и утилизацию ТБО «Красноярский Парк Флоры и Фауны «Роев Ручей». Сумма контракта – 639,8 тысяч рублей.

Кроме того 5 июля 2016 года эта же коммерческая структура победила в аукционе на право ликвидации несанкционированных свалок и вывозу мусора, собранного трудовыми отрядами в Свердловском районе Красноярска. Тут сумма составила 989,18 тысяч рублей.

Таким образом, как подсчитал депутат Горсовета, только за ноябрь 2016 года ООО «Благоустройство» заработало 33,4 миллиона рублей.

Еще одно ООО «Благоустройство», функционировавшее с 2011 по 2013 годы «с пугающей регулярностью выступало победителем по контрактам, в котором заказчиком выступала администрация Свердловского района города». Это «Благоустройство» учреждено нынешним директором ДРСП Свердловского района Красноярска Пастуховым.

«Сразу после моего депутатского запроса в ваш адрес (мэра Красноярска – прим.), озвученного на сессии 26 апреля 2016 года, о создании в отрасли городского хозяйства сверхприбыльных схем по освоению коммерческими компаниями бюджетных средств, 5 июля 2016 года Пастухов перестал быть учредителем компании», - заявил Аркадий Волков.

Аркадий Волков

«У горожан может возникнуть подозрение, что какой-то влиятельный чиновник, дирижируя процессом, формирует события, при которых, по надуманным причинам, муниципальные предприятия удерживаются от участия в аукционах с целью создания благоприятных условий коммерческим структурам. Этого нельзя допустить, поскольку это подорвет остатки уважения и доверия красноярцев к публичной власти», - уверен заявитель.

При этом, кстати, губернатор региона Виктор Толоконский, очевидно, находясь где-то вдалеке о реальности, считает, что красноярцы испытывают к региональной и городской власти доверие. А его заместитель-подхалим Сергей Пономаренко уверен, что «региональная власть поддерживается жителями Красноярского края».

Также в своем запросе депутат Городского совета Красноярска привел и другие весьма любопытные «совпадения», свидетельствующие о коррупции в муниципальных предприятиях краевого центра с участием аппарата мэрии.

По всем означенным фактам Аркадий Волков попросил Эдхама Акбулатова провести расследование. Копию своего запроса депутат также направил руководителю регионального УФАС Валерию Захарову, начальнику УФСБ Виталию Трушеву, прокурору Красноярского края Михаилу Савчину и председателю контрольно-счетной палаты города Галине Фазлеевой.

Источник фото: Facebook Аркадия Волкова

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=153499

Bytes: 5592 / 4953

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6782

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8430

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7665

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9777

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9076

30.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

10056

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7621

28.01.2026

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

9913

27.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

8554

26.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ладыженко в замы, а Котюкова в экскурсоводы?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12038

26.01.2026

Плюс ещё один взяточник: задержан бывший глава Большеулуйского района Сергей Любкин

В Красноярском крае задержали зампредседателя Ачинского окружного совета депутатов Сергея Любкина. Впрочем, преступление, в котором подозревают Любкина, было совершено, когда он был еще главой Большеулуйского района.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

14781

23.01.2026

Подробности дела Саара: возможные сообщники и взятка в туалете

Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток. Впрочем, изолированность экс-мэра вовсе не мешает обрастать его уголовному делу подробностями.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11725

20.01.2026

Лица Сибири

Иванов Вячеслав

Надымов Дмитрий

Дудин Петр

Немировский Олег

Моисеев Владимир

Кохо Мария

Хрычов Николай

Иванова Наталья

Медведев Герман

Тарханов Николай