Саботаж и неисполнение закона: депутаты бьются за места

Красноярский Горсовет не захотел обсуждать свой роспуск.

Депутаты красноярского Городского совета депутатов отказались обсуждать отставку 17 депутатов на организованной специально для этого сессии.

Сегодня, 18 апреля, завершилась, едва начавшись, внеочередная сессия Городского совета депутатов Красноярска. Мероприятие затевалось с одной единственной целью – обсудить скандальное исковое заявление прокуратуры, которым предлагается лишить полномочий сразу 17 из 30 депутатов.

Однако голосование по повестке дня провалилось.

«Внеочередные сессии собираются для рассмотрения безотлагательных вопросов. В повестке мы не видим ни одного безотлагательного вопроса. Срочных вопросов в повестке нет. А их хватает – надо думать о дорогах, экономике, асфальт сошел со снегом, город утонул в свалках и мусорках. Поэтому мы утверждать повестку в таком виде не будем», - заявил один из 17 «опальных» депутатов Вячеслав Гордеев.

Его поддержал «коллега» по проблемам с подачей декларации – депутат Владимир Егоров. «Повестка дня очень политизирована», - заявил он. - «Я считаю, что это разборки с нашими товарищами отдельных других товарищей. Мы за повестку голосовать не будем».

Собственно, итог был закономерен – за повестку дня проголосовали 16 депутатов (для принятия нужно 19), 8 человек воздержались, двое проголосовали против. То есть до непосредственно самого обсуждения вопроса о лишении полномочий депутатов дело даже не дошло.

«Голосовал против навязанной жесткой повестки внеочередной сессии Горсовета. Причина: хочется еще побыть депутатом, честно служить землякам, красноярцам! Извините», - написал на своей страничке в Facebook народный избранник Владимир Владимиров.

«Я назову это саботажем. Исполнение закона обязательно для всех. Тем более для депутата, потому что это человек, которого избрал народ. И народ должен понимать: его депутат – это законопослушный человек», - прокомментировала ситуацию «7 каналу» спикер горсовета Татьяна Казанова.

Татьяна Казанова

Напомним, в конце марта стало известно, что из-за проблем с декларациями о доходах красноярская прокуратура требует лишения мандатов 17 человек. Это депутаты Разим Абасов, Евгения Бухарова, Валерий Быков, Владимир Владимиров, Вячеслав Гордеев, Виталий Дроздов, Владимир Егоров, Максим Золотухин, Владимир Кондрашев, Елена Курамшина, Нина Михалева, Александр Негруцкий, Владимир Пястолов, Константин Сенченко, Геннадий Торгунаков, Юрий Туров и Виталий Тычинин.

Всего в Городском совете Красноярска в настоящее время работают 30 из 36 депутатов. Для легитимности решений этого местного органа самоуправления необходимо, чтобы в Горсовете было как минимум 24 народных избранника.

Судебное заседание по вопросу о лишении полномочий 17 депутатов должно состояться 7 июня.

Источник фото: krasnoyarsk-gorsovet.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=158418

Bytes: 3545 / 2804

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Скука и уныние: как проходят выборы в краевое Заксобрание

Политологи и эксперты, говоря о выборах в Государственную Думу, в один голос твердят – это одна из самых непримечательных избирательных кампаний с самым прогнозируемым итогом. Однако выборы в Законодательное собрание Красноярского края проходят еще на порядок неприметней и предопределенней.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3987

11.09.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Ерёмин, Вячеслав Дюков, Елена Родикова, Михаил Котюков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

6336

09.09.2026

Счетная палата: Владимир Бахарь оглядывается на Москву

Владимир Бахарь, официально ставший председателем Счетной палаты Красноярского края первого августа, окончательно освоился на новом месте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6519

08.09.2026

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7669

04.09.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Светлана Букета, город Заозерный Героиня прошлогоднего выпуска антирейтинга Бабра напомнила о своем существовании.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7856

04.09.2026

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале. Разберём, почему эта информация имеет под собой логическое основание.

Валерий Лужный

ПолитикаХакасия

7980

03.09.2026

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11683

01.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую. Безальтернативные кандидаты и предопределенность результатов делают политические прогнозы делом верным, но совершенно скучным.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9144

01.09.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

10845

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11175

26.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

15788

23.08.2026

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

21402

21.08.2026

Лица Сибири

Сумароков Илья (старший)

Ведерников Александр

Гершевич Матвей

Ворожцов Михаил

Донских Василий

Кибирев Василий

Асеева Анна

Соколов Алексей

Ворончихина Варвара

Желнеев Алексей