Как «Единая Россия» «сливала» и унижала красноярского бизнесмена и депутата Егорова

Почетный строитель Владимир Егоров не сумел стать почетным гражданином

Депутат и бизнесмен Владимир Егоров так и не стал «Почетным жителем города» Красноярска.

На прошедшей 6 июня сессии Городского совета Красноярска помимо прочего обсуждался также вопрос о присвоении самому богатому депутату Горсовета, генеральному директору компании «Сибиряк» бизнесмену Владимиру Егорову звания «Почетный гражданин Красноярска».

Этому предшествовал громкий скандал.

Изначально сделать Егорова, у которого в наличии уже имеются звание «Заслуженный строитель Российской Федерации» и награда «Почетный строитель России», почетным гражданином Красноярска в мае 2017 года предложил глава города Эдхам Акбулатов. Формулировка у мэра предложения была следующая: «Учитывая выдающийся вклад в развитие города Красноярска». Предложение поддержал также митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Новость о том, что Егорова собираются сделать почетным гражданином Красноярска, вызвала широкий резонанс. По Егорову «прошлись» не только рядовые пользователи соцсетей, но и экологи, общественность и политики.

В соцсетях высказывались представители партии «Зелёные»: они были категорически против того, чтобы Егорову присваивали это звание из-за вырубки его компанией лесов для строек.

Бывший председатель Горсовета депутат Валерий Ревкуц заявлял, что, по его мнению, Владимир Егоров нечестен и непатриотичен, и призвал депутатов при голосовании включить кнопку «Совесть». Кроме того, Ревкуц напомнил депутатам, что попытка стать «Почетным гражданином» Красноярска у Егорова уже вторая. Первая была в 2015 году и, по мнению Валерия Ревкуца, с того момента ничего не изменилось.

В итоге для присуждения звания «Почетный гражданин Красноярска» Владимиру Егорову не хватило двух голосов. При этом сам Егоров, а также Вячеслав Гордеев и Татьяна Рыкунова (представители партии «Патриоты России») воздержались от голосования «по этическим соображениям».

Владимир Егоров

Как сообщает издание Krasnews.com со ссылкой на «источник из стана «Единой России», работающий в краевом парламенте», Владимира Егорова «слили» единороссы и губернатор региона Виктор Толоконский.

«Депутат Егоров, конечно же, еще до сессии имел договоренность и с губернатором, и с главой Красноярска о том, что Эдхам Акбулатов дает ему звание «Почетного гражданина города», благодаря чему у Егорова появляются иммунитет от правоохранительных органов.

В связи с тем, что Толоконский «тянет» на пост мэра Акбулатова, губернатор персонально пообещал Егорову, что он станет «Почетным гражданином города», если поддержит главу города в назначении во время голосования конкурсной комиссии. Егоров дал согласие.

Акбулатов сам уговаривал депутатов, убеждал, что «Егоров самый достойный из всех достойнейших», плюс Казанова (председатель Горсовета – прим.) обзванивала каждого и просила поддержать. Комиссии по наградам Акбулатов лично давал распоряжение поддержать и одобрить. Причина этого кроется в том, что Егоров будет членом комиссии по избранию будущего мэра.

Теперь губернатор и мэр в глазах Егорова стали людьми, которые не держат слово. Они ему гарантировали почетное звание, а в итоге Егорова «слили», опустили и унизили. Сделали это не «Патриоты России», а единороссы. Они сами уговорили Егорова выдвинуться на звание почетного гражданина, пообещав ему это. Он выдвинулся, а они не смогли ему обеспечить звание, хотя силы и ресурсы для этого были.

Егорова не поддержал единороссы Абасов, Сенченко, Михалева. За этих людей ручался Толоконский и Акбулатов. В итоге «Единая Россия» Егорова «слила», подставила и опозорила».

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=160645

Bytes: 4270 / 3595

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6727

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8388

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7634

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9742

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9030

30.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

10002

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7595

28.01.2026

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

9893

27.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

8522

26.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ладыженко в замы, а Котюкова в экскурсоводы?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12003

26.01.2026

Плюс ещё один взяточник: задержан бывший глава Большеулуйского района Сергей Любкин

В Красноярском крае задержали зампредседателя Ачинского окружного совета депутатов Сергея Любкина. Впрочем, преступление, в котором подозревают Любкина, было совершено, когда он был еще главой Большеулуйского района.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

14732

23.01.2026

Подробности дела Саара: возможные сообщники и взятка в туалете

Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток. Впрочем, изолированность экс-мэра вовсе не мешает обрастать его уголовному делу подробностями.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11722

20.01.2026

Лица Сибири

Тютюшев Андрей

Энхжаргал Жигмэд

Альхеев Иван

Кузнецова Алеся

Мальм Александр

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Платонов Леонид

Мишустин Михаил

Саханов Зоригто

Насонов Александр