«Распил» Красноярского края: «Баба Яга против!». И Толоконский тоже

Таймырские депутаты не захотели отделяться от Красноярского края.

Депутаты Таймырского Долгано-Ненецкого райсовета отказали инициативной группе граждан в проведении референдума о выходе Таймыра из состава Красноярского края.

14 из 15 депутатов районного совета проголосовали за то, что вынесенный на референдум вопрос («Считаете ли вы, что Таймырскому Долгано-Ненецкому муниципальному району должен быть возвращен статус Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ?») не соответствует уровню референдума.

Как считает депутат таймырского райсовета Константин Исайкин, обсуждать такие вопросы нужно как минимум на уровне Заксобрания или правительства региона.

Напомним, в мае 2017 года жители Таймырского Долгано-Ненецкого района заявили о том, что хотят провести референдум о возвращении территории статуса автономного округа и независимости от Красноярского края.

Представитель инициативной группы Стелла Кох говорила тогда, что после того, как автономный округ в 2007 году объединили с Красноярским краем, жители Таймыра стали жить гораздо хуже. В частности, большую часть госструктур перенесли в Красноярск и Норильск, соответственно часть таймырчан лишилась работы. Кроме того, местные жалуются на проблемы с получением госуслуг.

При этом активисты считают, что краевые власти «очень плохо понимают всю специфику Таймыра».

В конце мая инициативная группа подала документы на проведение референдума, но их не приняли из-за ошибок в заполнении.

После этой ситуации на Таймыре побывал губернатор края Виктор Толоконский, однако по старой доброй традиции игнорирования Толоконским проблем, он так и не встретился с представителями инициативной группы.

В итоге в июне 2017 года инициативная группа повторно подала документы на регистрацию, и избирком вынес вопрос о законности выносимого на референдум вопроса на голосование совета депутатов. Они проголосовали против.

Народный избранник Исайкин сообщил также, что в ближайшее время в районе создадут рабочую группу, в которую войдут инициаторы референдума, глава района и депутаты райсовета. По словам Светланы Кох, инициативная группа также проведет собрание, на котором решится, будут ли активисты обжаловать решение, или пройдут повторную регистрацию референдума, но уже с новым вопросом.

«Я хочу сказать, что везде должна быть справедливость. При объединении Красноярского края, Таймырского и Эвенкийского автономных округов принимался документ, был перечень обещанного. Сегодня не выполняется ничего, и это неправильно, несправедливо. Там есть нефть, но бюджет Таймыра и Эвенкии ничего не имеет. Перевели в Норильск все организации, которые были на территории Таймыра, бюджет стал скуднее, чем был раньше. Поэтому на сегодняшний день краевому руководству надо задуматься и решить эти вопросы. Если люди до объединения жили лучше, чем после объединения, это тревожный сигнал. Идея референдума – закономерная реакция местных жителей на происходящее», - заявил депутат Заксобрания Красноярского края, руководитель фракции КПРФ Петр Медведев, комментирую ситуацию ИА REGNUM.

Источник фото: vitaly-gorshkov.livejournal.com

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=161377

Bytes: 3774 / 3105

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

851

28.07.2026

Инсайд. Операция «Силовой кулак» Часовитина: Минэкологии окапывается силовиками в ожидании октябрьского шторма

В руководящем контуре Министерства экологии края реализованы экстренные кадровые перестановки. На фоне задержания Павла Бесшапова — бывшего советника экс-главы ППК «РЭО» Дениса Буцаева и ключевого разработчика региональной Дорожной карты — Серый дом предпринял попытку сыграть на опережение.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

9670

23.07.2026

Автопарки, квартиры и миллионные счета. Стали известны доходы губернатора Котюкова и других красноярских политиков

Центральная избирательная комиссия обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в Государственную думу по федеральным спискам. Хотя с марта 2023 года государственные служащие освобождены от обязательной публикации деклараций, участие в выборах обязывает их раскрывать финансовые данные.

Александр Мур

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9323

23.07.2026

Депутатский контроль. Один Дюков на три парламента: бывший депутат-единоросс заявился во все избирательные кампании

Вячеслав Дюков, в прошлом году лишившийся кресла депутата городского совета Красноярска, возвращается в политику. Причем не только в политику краевой столицы, также Дюков замахнулся на региональный уровень и даже посягнул на федеральные высоты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9447

23.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Камбэк Дюкова и Меркулов на велосипеде

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 июля включительно. Дюков в «Зелёных» Новостью прошлой недели можно назвать очень неожиданное выдвижение Вячеслава Дюкова на выборы от партии «Зелёные».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9842

20.07.2026

Счетная палата: господдержка садоводств лишь отвлекает бюджетные средства

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Оценка эффективности использования бюджетных средств, направленных на государственную поддержку садоводства и огородничества в Красноярском крае».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11875

17.07.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Максим Володенков, Ермаковский округ Кажется, территория Ермаковского округа является настоящей зоной турбулентности для местных чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11949

14.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков против мусора, пожар в наццентре и Терехов – всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля включительно. Котюков против мусора Губернатор Михаил Котюков наконец-таки заметил, что в городе есть проблемы с мусором и поручил разобраться с ним.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

10917

13.07.2026

Сессия Заксобрания: «последний звонок» для депутатов и министра Бахаря

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края стала заключительной для депутатов четвертого созыва. В честь такого случая региональный парламент посетил даже глава региона Михаил Котюков, который не является частым гостем на сборищах народных избранников. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12860

10.07.2026

Инсайд. Мусорная матрёшка вице-премьера Шорохова: как спрятать миллионы в пустую фирму, пока горит тайга

Пока жители Красноярского края надеются на чистый воздух, в кабинетах власти разворачивается финансовый детектив. Анализ документов правительства показал, что чиновники изобрели вечный двигатель для перекачки бюджетных денег.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

15242

07.07.2026

«ЕдРо» на выборах в Заксобрание: стандартные «паровозы» и Кулеш, заскочивший в последний вагон

«Единая Россия» определилась с кандидатами в депутаты Законодательного собрания Красноярского края. В ходе конференции единороссы утвердили региональные группы и претендентов на депутатские мандаты по одномандатным избирательным округам.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12423

07.07.2026

Инсайд. О причудливых кадровых рокировках в Красноярском крае

Внимание в очередной раз привлекла ситуация с ожидаемым на следующей неделе назначением вице-премьера краевого правительства Владимира Бахаря главой Счетной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

18093

03.07.2026

Лица Сибири

Шипицин Кирилл

Поздняков Андрей

Прокофьев Григорий

Каландаришвили Нестор

Виниченко Иван

Дронов Игорь

Голик Борис

Волошина Елена

Шпрах Владимир

Назимова Анжелика