«Распил» Красноярского края: «Баба Яга против!». И Толоконский тоже

Таймырские депутаты не захотели отделяться от Красноярского края.

Депутаты Таймырского Долгано-Ненецкого райсовета отказали инициативной группе граждан в проведении референдума о выходе Таймыра из состава Красноярского края.

14 из 15 депутатов районного совета проголосовали за то, что вынесенный на референдум вопрос («Считаете ли вы, что Таймырскому Долгано-Ненецкому муниципальному району должен быть возвращен статус Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ?») не соответствует уровню референдума.

Как считает депутат таймырского райсовета Константин Исайкин, обсуждать такие вопросы нужно как минимум на уровне Заксобрания или правительства региона.

Напомним, в мае 2017 года жители Таймырского Долгано-Ненецкого района заявили о том, что хотят провести референдум о возвращении территории статуса автономного округа и независимости от Красноярского края.

Представитель инициативной группы Стелла Кох говорила тогда, что после того, как автономный округ в 2007 году объединили с Красноярским краем, жители Таймыра стали жить гораздо хуже. В частности, большую часть госструктур перенесли в Красноярск и Норильск, соответственно часть таймырчан лишилась работы. Кроме того, местные жалуются на проблемы с получением госуслуг.

При этом активисты считают, что краевые власти «очень плохо понимают всю специфику Таймыра».

В конце мая инициативная группа подала документы на проведение референдума, но их не приняли из-за ошибок в заполнении.

После этой ситуации на Таймыре побывал губернатор края Виктор Толоконский, однако по старой доброй традиции игнорирования Толоконским проблем, он так и не встретился с представителями инициативной группы.

В итоге в июне 2017 года инициативная группа повторно подала документы на регистрацию, и избирком вынес вопрос о законности выносимого на референдум вопроса на голосование совета депутатов. Они проголосовали против.

Народный избранник Исайкин сообщил также, что в ближайшее время в районе создадут рабочую группу, в которую войдут инициаторы референдума, глава района и депутаты райсовета. По словам Светланы Кох, инициативная группа также проведет собрание, на котором решится, будут ли активисты обжаловать решение, или пройдут повторную регистрацию референдума, но уже с новым вопросом.

«Я хочу сказать, что везде должна быть справедливость. При объединении Красноярского края, Таймырского и Эвенкийского автономных округов принимался документ, был перечень обещанного. Сегодня не выполняется ничего, и это неправильно, несправедливо. Там есть нефть, но бюджет Таймыра и Эвенкии ничего не имеет. Перевели в Норильск все организации, которые были на территории Таймыра, бюджет стал скуднее, чем был раньше. Поэтому на сегодняшний день краевому руководству надо задуматься и решить эти вопросы. Если люди до объединения жили лучше, чем после объединения, это тревожный сигнал. Идея референдума – закономерная реакция местных жителей на происходящее», - заявил депутат Заксобрания Красноярского края, руководитель фракции КПРФ Петр Медведев, комментирую ситуацию ИА REGNUM.

Источник фото: vitaly-gorshkov.livejournal.com

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=161377

Bytes: 3774 / 3105

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Скука и уныние: как проходят выборы в краевое Заксобрание

Политологи и эксперты, говоря о выборах в Государственную Думу, в один голос твердят – это одна из самых непримечательных избирательных кампаний с самым прогнозируемым итогом. Однако выборы в Законодательное собрание Красноярского края проходят еще на порядок неприметней и предопределенней.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2309

11.09.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Ерёмин, Вячеслав Дюков, Елена Родикова, Михаил Котюков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

5146

09.09.2026

Счетная палата: Владимир Бахарь оглядывается на Москву

Владимир Бахарь, официально ставший председателем Счетной палаты Красноярского края первого августа, окончательно освоился на новом месте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5596

08.09.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Сергей Верещагин, Вадим Терентьев, Александр Гейнрих и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

6130

08.09.2026

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7074

04.09.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Светлана Букета, город Заозерный Героиня прошлогоднего выпуска антирейтинга Бабра напомнила о своем существовании.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7281

04.09.2026

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале. Разберём, почему эта информация имеет под собой логическое основание.

Валерий Лужный

ПолитикаХакасия

7410

03.09.2026

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11121

01.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую. Безальтернативные кандидаты и предопределенность результатов делают политические прогнозы делом верным, но совершенно скучным.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8584

01.09.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

10330

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10598

26.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

15236

23.08.2026

Лица Сибири

Зырянов Владислав

Самойличенко Владимир

Куранов Александр

Переломова Светлана

Акимов Василий

Тахтеев Вадим

Трубников Владимир

Точилин Сергей

Афонин Юрий

Меринов Николай