Отставить Толоконского или оставить Толоконского?

Губернатор Красноярского края подал заявление об отставке. Или нет.

В воскресенье, 24 сентября, в СМИ появились сообщения о том, что губернатор Красноярского края Виктор Толоконский после незапланированной встречи с президентом России Владимир Путиным подал в отставку. В качестве источника информации назывались собеседники из региональной администрации.

Однако же в понедельник, 25 сентября, федеральные СМИ написали о том, что сведения об отставке Толоконского не соответствуют действительности. Об этом заявляют «РИА Новости» со ссылкой на источник в администрации главы региона.

В частности, информатор «РИА Новостей» заявляет, что губернатор не подавал заявление об отставке, «находится в Красноярске, работает».

Официальных комментариев по ситуации от пресс-службы Толоконского пока нет.

О том, действительно ли Толоконский подал в отставку, или же он в очередной раз таки сумел убедить в своей мнимой компетентности президента, станет ясно позднее, но уже сейчас очевидно, что Толоконский – самая подходящая кандидатура для того, чтобы Путин отправил его в отставку.

История взлета и падения Виктора Толоконского

Политическая карьера Толоконского началась еще при Советском союзе, когда уроженец Новосибирска в 1981 году начал работать в органах власти Новосибирской области. В 1996 году Толоконский становится мэром Новосибирска, в 2000 году его выбрали главой администрации Новосибирской области, в 2003 году – губернатором. В 2007 году полномочия губернатора продлили, а уже в 2010 году Толоконский стал полномочным представителем президента в Сибирском федеральном округе.

Однако после этого назначения что-то пошло не так, и в 2014 году «Единая Россия» отправила Толоконского на выборы губернатора Красноярского края, – которые он, естественно, выиграл. И с тех пор у политика с многолетним опытом все идет наперекосяк.

Вероятнее всего сказывается возраст – самодур 1953 года рождения не приемлет ничего нового, до сих пор не смог «сформировать отношения с местными элитами», растранжирил бюджет, вечно попадает в какие-то нелепые истории – в том числе и благодаря своей не стесняющейся в выражениях супруге. В общем, вопросов к Толоконскому накопилось много.

Так, 2017 года Виктор Толоконский начал с распродажи краевой собственности. «Я ставлю задачу подготовить в этом году к реализации пакет акций «Красноярскнефтепродукта». Этот актив не дает нам никакой эффективности отдачи, создает только массу проблем самого разного уровня», - говорил губернатор на первом рабочем заседании в 2017 году. Однако президентская администрация строго указала Толоконскому на нецелесообразность таких действий, и губернатор тут же заюлил, принялся оправдываться и немедленно передумал.

9 мая глава Красноярского края заставил ветеранов ждать свою персону под проливным дождем и холодным ветром. Ветеранов такое положение дел возмутило до такой степени, что информация снова дошла до администрации президента.

Кроме того, постоянно возникающие проблемы с подготовкой к Универсиаде, экологическая катастрофа в Красноярске (как тут не вспомнить «чистые мысли» Натальи Толоконской), дыры в бюджете – все это не добавляет очков Виктору Толоконскому как главе региона.

И слухи об отставке именно этого губернатора не зря так рьяно обсуждаются и циркулируют. Ведь красноярцы действительно заслуживают грамотного и компетентного губернатора. А не Толоконского.

Источник фото: achgrad.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=165420

Bytes: 4184 / 3436

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Скука и уныние: как проходят выборы в краевое Заксобрание

Политологи и эксперты, говоря о выборах в Государственную Думу, в один голос твердят – это одна из самых непримечательных избирательных кампаний с самым прогнозируемым итогом. Однако выборы в Законодательное собрание Красноярского края проходят еще на порядок неприметней и предопределенней.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2989

11.09.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Ерёмин, Вячеслав Дюков, Елена Родикова, Михаил Котюков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

5568

09.09.2026

Счетная палата: Владимир Бахарь оглядывается на Москву

Владимир Бахарь, официально ставший председателем Счетной палаты Красноярского края первого августа, окончательно освоился на новом месте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5907

08.09.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Сергей Верещагин, Вадим Терентьев, Александр Гейнрих и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

6419

08.09.2026

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7257

04.09.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Светлана Букета, город Заозерный Героиня прошлогоднего выпуска антирейтинга Бабра напомнила о своем существовании.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7436

04.09.2026

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале. Разберём, почему эта информация имеет под собой логическое основание.

Валерий Лужный

ПолитикаХакасия

7574

03.09.2026

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11270

01.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую. Безальтернативные кандидаты и предопределенность результатов делают политические прогнозы делом верным, но совершенно скучным.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8787

01.09.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

10478

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10767

26.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

15378

23.08.2026

Лица Сибири

Маякова Наталия

Мишустин Михаил

Королев Сергей

Магомедов Теймур

Шарапов Юрий

Самаринов Андрей

Душутин Николай

Пуния Викрам

Титов Анатолий

Каландаришвили Нестор