«Я устал, я мухожук»: Толоконский все же уходит в отставку

Виктор Толоконский заявил о своей отставке. Кремль пока молчит.

Случилось то, о чем так долго говорил БАБР, – губернатор Красноярского края 27 сентября объявил о своей отставке. Прощаясь со своими подчиненными, глава региона сказал: «Я ухожу. И даже уезжаю», - а также извинился перед теми, кому недодал «душевного тепла».

«Извиняюсь, если кого-то обидел. Я бываю вспыльчив, но работал с любовью всегда. И если не хватило всем душевного тепла, извините», - сказал Виктор Толоконский своим уже бывшим подчиненным.

В сети есть видео, на котором Толоконский говорит журналистам, что состояние здоровья у него нормальное, а решение уйти в отставку он принял самостоятельно.

Да-да. И недавний визит в Москву тут совершенно ни при чем.

При этом характерна общая тенденция – Россия теряет в день по губернатору.

25 сентября президент России Владимир Путин отправил в отставку губернатора Самарской области Николая Меркушкина, которого затем назначили спецпредставителем президента по взаимодействию с Всемирным конгрессом финно-угорских народов.

26 сентября Путин принял отставку губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева.

27 сентября глава Дагестана Рамазан Абдулатипов заявил, что собирается подать в отставку.

Вице-премьер правительства России Дмитрий Козак считает, что это только начало, и губернаторов будут и дальше отправлять в отставку. «Идет оценка эффективности работы органов исполнительной власти субъектов РФ», - уверен он.

Таким образом, можно констатировать, что началась предсказываемая многими политическими экспертами волна отставок глав регионов. В последний раз настолько масштабная ротация была еще в то время, когда президентом России был Дмитрий Медведев. Тогда посты глав регионов покинули такие политические мастодонты как Юрий Лужков, Эдуард Россель, Минтимер Шаймиев, Муртаза Рахимов, Егор Строев.

В настоящее время в Кремле пока что никак не комментируют сообщение об отставке Толоконского. «Не могу это ни подтвердить, ни опровергнуть», - так пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков ответил на вопрос корреспондента ТАСС про Толоконского.

Тем не менее уже есть информация о кандидатах на должность главы Красноярского края. Основным кандидатом называется руководитель Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаил Котюков. Кроме того, как перспективную эксперты оценивают также кандидатуру и небезызвестного в Иркутской области политика Сергея Сокола.

Что касается памяти, которую Толоконский оставит о себе в крае, – она очень неоднозначна. Так, лидер красноярского отделения партии «Патриоты России» Анатолий Быков сказал, что ему Виктор Толоконский запомнится «разрухой, разбитыми дорогами, госдолгом под сто миллиардов, политическими интригами, многочисленными обещаниями, фальсификацией выборов и своими песнями». Многие политические и общественные деятели с таким выводом Быкова согласятся.

Виктор Толоконский был выбран губернатором Красноярского края в сентябре 2014 года. За него проголосовали 63,3% избирателей.

Источник фото: facebook.com

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=165532

Bytes: 3699 / 3039

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Скука и уныние: как проходят выборы в краевое Заксобрание

Политологи и эксперты, говоря о выборах в Государственную Думу, в один голос твердят – это одна из самых непримечательных избирательных кампаний с самым прогнозируемым итогом. Однако выборы в Законодательное собрание Красноярского края проходят еще на порядок неприметней и предопределенней.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2989

11.09.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Ерёмин, Вячеслав Дюков, Елена Родикова, Михаил Котюков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

5568

09.09.2026

Счетная палата: Владимир Бахарь оглядывается на Москву

Владимир Бахарь, официально ставший председателем Счетной палаты Красноярского края первого августа, окончательно освоился на новом месте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5907

08.09.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Сергей Верещагин, Вадим Терентьев, Александр Гейнрих и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

6419

08.09.2026

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7257

04.09.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Светлана Букета, город Заозерный Героиня прошлогоднего выпуска антирейтинга Бабра напомнила о своем существовании.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7436

04.09.2026

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале. Разберём, почему эта информация имеет под собой логическое основание.

Валерий Лужный

ПолитикаХакасия

7574

03.09.2026

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11270

01.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую. Безальтернативные кандидаты и предопределенность результатов делают политические прогнозы делом верным, но совершенно скучным.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8787

01.09.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

10478

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10767

26.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

15378

23.08.2026

Лица Сибири

Пашков Владимир

Рожков Владимир

Алешина Надежда

Гарцева Оксана

Рыжов Юрий

Кудрук Вячеслав

Гребенщиков Сергей

Шагин Владимир

Юдин Сергей

Алексеева Эмма