Акбулатов – всё. Окончательно

Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов отказался участвовать в выборах градоначальника.

Сегодня, 18 октября, действующий мэр Красноярска Эдхам Акбулатов на конференции регионального отделения «Единой России» заявил о том, что принял решение снять свою кандидатуру с выборов главы города.

Соответствующее заявление Акбулатов уже направил в Городской совет.

При этом градоначальник заявил, что поддержит других кандидатов, претендующих на пост мэра от единороссов.

«Я мог бы продолжать конкурсную процедуру и надеяться на победу. Но я считаю, что это не совсем правильно. Дело в том, что нам предстоит трудный год. Все это время мы будем жить без избранного губернатора. Вся ответственность за происходящие в крае события будет лежать на врио губернатора Александре Уссе.

Оценивая ситуацию, я пришел к выводу, что правильнее сделать так, чтобы глава города, который будет избран, был комфортен врио. Это будет правильнее, чтобы обеспечить концентрацию рычагов власти в одних руках, чтобы было оперативно принимать решения», - так оправдался Акбулатов, «переведя стрелки» за свое фиаско на врио губернатора.

А если бы Александр Усс ранее честно не сказал о том, что он думает по поводу мэра Акбулатова, по поводу его деятельности и компетентности, глядишь, и «трудный год» не смутил бы градоначальника. И если бы Усс поддержал Акбулатова, как всегда поддерживал Толоконский, тоже было бы все отлично.

Исполняющий обязанности председателя Законодательного собрания Красноярского края Алексей Клешко уже высказался по поводу заявления Акбулатова, назвав его «непростым решением». Не трусостью и нежеланием брать на себя ответственность, не тем, что Акбулатовым откровенно недовольны и горожане, и местная власть, а «непростым решением».

Примечательно, что конкурсная комиссия, на которой определились с кандидатами в мэры Красноярска, прошла только неделю назад, 11 октября. Через неделю Акбулатов, которого, в том числе, отобрали в числе кандидатов в мэры, снял свою кандидатуру и отказался от участие в предвыборной гонке.

Таким образом, в настоящее время на должность мэра города Красноярска претендуют исполняющий обязанности министра транспорта края Сергей Еремин, глава администрации Советского района Владислав Логинов и депутат Горсовета Владимир Егоров.

Выборы главы Красноярска пройдут 24 октября на сессии Городского совета. Для победы кандидату необходимо набрать минимум 19 голосов депутатов.

Напомним, Эдхам Акбулатов был избран в 2012 году, его полномочия истекли в сентябре 2017 года.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=166260

Bytes: 3155 / 2490

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

4609

28.07.2026

Инсайд. Операция «Силовой кулак» Часовитина: Минэкологии окапывается силовиками в ожидании октябрьского шторма

В руководящем контуре Министерства экологии края реализованы экстренные кадровые перестановки. На фоне задержания Павла Бесшапова — бывшего советника экс-главы ППК «РЭО» Дениса Буцаева и ключевого разработчика региональной Дорожной карты — Серый дом предпринял попытку сыграть на опережение.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

10114

23.07.2026

Автопарки, квартиры и миллионные счета. Стали известны доходы губернатора Котюкова и других красноярских политиков

Центральная избирательная комиссия обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в Государственную думу по федеральным спискам. Хотя с марта 2023 года государственные служащие освобождены от обязательной публикации деклараций, участие в выборах обязывает их раскрывать финансовые данные.

Александр Мур

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9753

23.07.2026

Депутатский контроль. Один Дюков на три парламента: бывший депутат-единоросс заявился во все избирательные кампании

Вячеслав Дюков, в прошлом году лишившийся кресла депутата городского совета Красноярска, возвращается в политику. Причем не только в политику краевой столицы, также Дюков замахнулся на региональный уровень и даже посягнул на федеральные высоты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9932

23.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Камбэк Дюкова и Меркулов на велосипеде

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 июля включительно. Дюков в «Зелёных» Новостью прошлой недели можно назвать очень неожиданное выдвижение Вячеслава Дюкова на выборы от партии «Зелёные».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10195

20.07.2026

Счетная палата: господдержка садоводств лишь отвлекает бюджетные средства

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Оценка эффективности использования бюджетных средств, направленных на государственную поддержку садоводства и огородничества в Красноярском крае».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

12241

17.07.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Максим Володенков, Ермаковский округ Кажется, территория Ермаковского округа является настоящей зоной турбулентности для местных чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12319

14.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков против мусора, пожар в наццентре и Терехов – всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля включительно. Котюков против мусора Губернатор Михаил Котюков наконец-таки заметил, что в городе есть проблемы с мусором и поручил разобраться с ним.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

11243

13.07.2026

Сессия Заксобрания: «последний звонок» для депутатов и министра Бахаря

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края стала заключительной для депутатов четвертого созыва. В честь такого случая региональный парламент посетил даже глава региона Михаил Котюков, который не является частым гостем на сборищах народных избранников. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12869

10.07.2026

Инсайд. Мусорная матрёшка вице-премьера Шорохова: как спрятать миллионы в пустую фирму, пока горит тайга

Пока жители Красноярского края надеются на чистый воздух, в кабинетах власти разворачивается финансовый детектив. Анализ документов правительства показал, что чиновники изобрели вечный двигатель для перекачки бюджетных денег.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

15263

07.07.2026

«ЕдРо» на выборах в Заксобрание: стандартные «паровозы» и Кулеш, заскочивший в последний вагон

«Единая Россия» определилась с кандидатами в депутаты Законодательного собрания Красноярского края. В ходе конференции единороссы утвердили региональные группы и претендентов на депутатские мандаты по одномандатным избирательным округам.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12444

07.07.2026

Инсайд. О причудливых кадровых рокировках в Красноярском крае

Внимание в очередной раз привлекла ситуация с ожидаемым на следующей неделе назначением вице-премьера краевого правительства Владимира Бахаря главой Счетной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

18111

03.07.2026

Лица Сибири

Вырупаева Екатерина

Сороковиков Кирилл

Эдельман Татьяна

Очиров Виктор

Гущин Иван

Фролов Герман

Аргучинцев Александр

Басюк Виктор

Варнавский Владимир

Кузнецов Олег