Лев Трубецкой

© Babr24.com

НедвижимостьПолитикаКрасноярск

15534

24.11.2017, 14:54

Мэр Красноярска Акбулатов ушел, но дело его живо

Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов ушел, а вот его связи в бизнесе остались.

Скандально известная группа строительных компаний ООО «Красстрой-Инвест» (ОГРН 1062464064299) вновь отхапала земли под строительство. Организация получила 56 разрешений на строительство миллиона квадратных метров жилья.

Акбулатов Эдхам © Проект "Лица Сибири"

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина задается риторическим вопросом:

«Мне вот интересно - как они умудрились получить 56 разрешений на строительство, а главное, где? На минуточку, такое количество жилья у нас строили несколько сотен ООО больше года. Есть о чем думать».

И действительно, задуматься надо. «Красстрой» уже печально известен своими жилыми комплексами. Например, комплекс «Белые росы» построен в рекреационной зоне. При его возведении была разрушена дамба, река засыпана землей и тем самым нанесен непоправимый ущерб экосистеме. Жилой комплекс «Орбита» устроен так, что канализационные стоки напрямую уходят в Енисей. И все это безнаказанно совершенно, как будто так и надо.

Выдачей разрешения на строительство в Красноярске ведает департамент градостроительства. Поговаривают, что дело тут опять в теплой дружбе. Руководитель «Красстроя» Владимир Сарченко в свои юные годы учился вместе с экс-мэром Красноярска Эдхамом Акбулатовым.

Там, в Москве, в атмосфере архитектурного института, и сформировались их товарищеские отношения. Плоды этого товарищества – коррупционная застройка Красноярска. По слухам, долю в бизнесе «Красстроя» имеет сам Акбулатов.

Кстати, ранее руководителем департамента градостроительства был еще один большой друг Акбулатова – Андрей Лапицкий. Теперь Лапицкий занимает пост советника главы города.

Хоть Акбулатов и покинул свой пост мэра, связи имеют место быть. Значит, для «Красстроя» по-прежнему все двери открыты. Строительство может идти в любых местах, в любом темпе. Более того, группа строительных компаний в любой момент может объявить себя банкротом, и все покроется за счет городского бюджета.

Не будем забывать, что «Красстрой» - не единственная организация, занимающаяся стройкой в городе подобным образом. Вспомнить хотя бы строительного магната Владимира Егорова, участвовавшего в строительстве корпусов СФУ при президенте вуза Александре Уссе. Такие взаимосвязи дают еще больше пищи для ума.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Лев Трубецкой

© Babr24.com

НедвижимостьПолитикаКрасноярск

15534

24.11.2017, 14:54

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=167619

Bytes: 3050 / 2349

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Лев Трубецкой.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Нам пишут. Любой каприз за ваши деньги

Здравствуйте! Большая просьба опубликовать. В Красноярске, в преддверии 400-летнего юбилея, ликвидируют незаконно установленные объекты. В разных районах города денно и нощно администрации сносят павильоны, гаражи, погреба, ангары, заборы.

Валерий Лужный

НедвижимостьОбществоСкандалыКрасноярск

1213

12.09.2025

«Новый город» и «СМ.Сити» снова в деле

Недавно стало известно, что красноярская администрация разрешила скандально известной компании «СМ.Сити» увеличить площадь застройки в центре Красноярска для жилого комплекса напротив стадиона «Локомотив». Документ подписал исполняющий обязанности главы города Алексей Шувалов.

Валерий Лужный

НедвижимостьПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6324

09.09.2025

Инсайд. На рынке жилой недвижимости Красноярска новый лидер?

По итогам 2024 года строительная группа «СМ.Сити» обеспечила пятую часть объёма всех введённых в эксплуатацию многоквартирных домов Красноярского края.

Кирилл Богданович

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

9275

26.08.2025

Инсайд. Как губернатор Красноярского края вводит в заблуждение жителей цифрами о строительстве

Губернатор хвалится ростом и рекордными объёмами, но проверяем по фактам. ОБМАН №1 – «720 000 квадратных метров за полгода!» - Губернатор: «За шесть месяцев ввели 720 000 квадратных метров жилья, это на 13% больше».

Кирилл Богданович

НедвижимостьОбществоКрасноярск

2865

22.08.2025

Инсайд. Кому выгодна муниципальная реформа?

Пока в судах решается вопрос муниципальной реформы, я решил посмотреть на эту реформу с обывательской стороны горожанина. Как изменится его жизнь, например, в Красноярске и пригороде. Пригорода то стало меньше, а Красноярска больше.

Кирилл Богданович

НедвижимостьПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12580

11.08.2025

Наглость – второе счастье: гениальный схематоз от «СМ.Сити»

Когда на горизонте маячит фамилия Коропачинский и всплывает строительная компания «СМ.Сити», – жди беды. За много лет работы в Красноярске Коропачинскому удалось провернуть немало мутных схем.

Валерий Лужный

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

16222

06.08.2025

Эта песня хороша, начинай сначала: встречи Котюкова с застройщиками

В конце июля губернатор Красноярского края Михаил Котюков встретился с руководителями компаний-застройщиков. Обсудили ситуацию на рынке жилищного строительства и перспективы развития отрасли.

Анна Роменская

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

15627

05.08.2025

Инсайд. Котюков встретился с застройщиками

Губернатор Михаил Котюков собрал застройщиков Красноярска и сделал им внушение: строить микрорайоны надо вместе с инфраструктурой. Тут хочется поиграть в игру «найди отличия», потому что два с половиной года назад Усс проводил точно такую же встречу и говорил то же самое.

Кирилл Богданович

НедвижимостьПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

14849

31.07.2025

Блогнот. О проблемах стройиндустрии Красноярья

В одной из стратегических отраслей региона – стройиндустрии – в последние месяцы наблюдаются противоположные тенденции. С одной стороны, по данным Министерства строительства и ЖКХ края, за пять месяцев 2025 года завершено строительство около 656 тысяч квадратных метров жилья.

Валерий Лужный

НедвижимостьОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

14583

25.07.2025

Воды нет, но вы держитесь. «СМ.Сити»: ожидание vs реальность

Строительная компания «СМ.Сити» продолжает заниматься то ли самолюбованием, то ли самопиаром, потому что не забывает из каждого своего утюга и на своём сайте, и в своих соцсетях регулярно рассказывать о каких-либо достижениях. О провалах, естественно, компания сообщать не спешит.

Валерий Лужный

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

13835

22.07.2025

«СМ.Сити»: лидерство без доказательств

Строительная компания «СМ.Сити» в очередной раз поёт себе дифирамбы. То и дело в телеграм-канале компании появляется информация о том, что она стала очередным лидером в каком-то подозрительном рейтинге. Так, Бабр уже рассказывал про десятку лучших, где каким-то чудом «СМ.

Валерий Лужный

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

14584

12.06.2025

«СМ.Сити»: хотите дискомфорта? Тогда мы идём к вам!

Микрорайон Южный берег продолжает генерировать скандальные инфоповоды. Ещё бы, когда у тебя такой одиозный застройщик в лице Александра Коропачинского и его компании «СМ.Сити», удивляться не приходится. Остаётся только смириться. Жители микрорайона бьют тревогу.

Анна Роменская

НедвижимостьОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

14989

23.05.2025

Лица Сибири

Савельев Алексей

Бренюк Сергей

Власов Виктор

Брилка Иван

Мезенин Сергей

Селедцов Евгений

Литвиненко Вадим

Клевцова Ольга

Тупицын Алексей

Дубас Анатолий