Серый кардинал Красноярска Владимир Егоров

Поводом слухов о дружбе нового мэра Красноярска Сергея Еремина и депутата Горсовета, строительного миллиардера Владимира Егорова послужила отмена судебного иска в отношении фирмы последнего.

В сентябре 2017 года департамент муниципального имущества мэрии Красноярска подал в суд на ООО «Эксклюзив-Строй» (ОГРН 1032402516024), руководителем которой является Владимир Егоров. Поводом стал отель-долгострой рядом с Театром оперы и балета. Этот земельный участок Егоров получил в аренду еще в 2011 году, но строительство так и не началось, если не считать забора и нескольких вбитых свай.

Департамент требовал вернуть участок городу, а также заплатить долги по аренде - около миллиона рублей. Однако администрация отказался от обвинений сразу после прихода к власти мэра Еремина.

По некоторым данным, снятие обвинений и мэрство Еремина – звенья одной цепи. Напомним, Егоров сам выдвигал свою кандидатуру на пост мэра Красноярска, но в последний момент отказался от борьбы в пользу Еремина. Буквально так и сказал: «Все голосуем за Еремина». Еремин стал мэром, а с Егорова сняты все обвинения.

Ссылаясь на такое «совпадение», многие открыто стали говорить, что новый мэр и главный застройщик города сторговались. По принципу: «Ты отказываешься от поста мэра в мою пользу, а я помогаю тебе с отменой иска».

Однако, как утверждает другой источник, такая версия служит для отвода глаз. Похожая отмена судебного иска в пользу Егорова произошла в 2014 году, в процессе выборов губернатора края. Тогда в кресло сел Виктор Толоконский. В том же году Егоров баллотировался в губернаторы, но затем снялся в пользу Толоконского. Взамен застройщик получил отмену судебного иска, который выдвигала мэрия по похожим основаниям.

Вместе с «помилованием» в 2014 году пришли госзаказ на строительство домов по программе «Жилье для российской семьи» в «Солнечном» и контракты в рамках Универсиады. На этих территориях действует другая строительная компания Егорова – ООО УСК «Сибиряк» (ОГРН 1042402971544).

Ситуации крайне схожи, что наводит на определенные размышления. Поговаривают, что у Егорова есть влиятельная команда из нескольких депутатов (около десяти человек), которые решают исход выборов. Не случайно в одном из интервью Егоров обронил фразу: «Если придет достойный кандидат, я откажусь в его пользу». «Достойный» следует понимать, как «удобный».

Не секрет, что Егоров - богатейший депутат Красноярска, а значит может позволить себе платить и покупать. Вполне возможно, именно Егоров имеет огромное влияние на власти города, а не наоборот. Если он захочет стать мэром, он станет. Но для этого придется отказаться от миллиардного бизнеса. А стоил ли оно того? Проще посадить в кресло марионетку.

В этом свете выдвигаемые иски против миллиардера действительно выглядят игрой на публику. Доказательством этого служит, например, возврат территорий долгостроев Егорова в муниципальное имущество, что пнаносит ущерб городу. Ведь теперь мэрии придется либо самой искать деньги, либо заниматься привлечением новых инвесторов. У миллиардера много участков, на которых не ведется строительная деятельность. Тот же Комбайновый завод. И какого инвестора администрация сможет привлечь? Того же Егорова?

К слову, есть прямые указания на связи Егорова с врио губернатора Александром Уссом. Когда Усс был президентом СФУ, из бюджета края ежегодно выделялось около миллиарда рублей на строительные объекты СФУ, не считая десятков миллиардов федеральных средств. Напомним, все крупные строительные объекты СФУ принадлежат одной фирме — ООО УСК «Сибиряк». Теперь, когда Усс стал главой края, то ли еще будет?

Фото: официальный сайт красноярского горсовета.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=167756

Bytes: 4244 / 3690

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Лев Трубецкой.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Финансовые итоги Красноярья: Владимир Бахарь с бочкой мёда

В Красноярске состоялось расширенное заседание коллегии министерства финансов региона, где были подведены итоги работы за 2024 год. Ключевым докладчиком мероприятия стал министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь. Для начала Бахарь сообщил о результатах реализации национальных проектов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

3076

30.04.2025

Инсайд. Пономаренко против Власова. Сибирский харрасмент

Каждый раз даю себе слово не удивляться, и каждый раз его не сдерживаю.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9725

29.04.2025

Депутатский контроль. Предводителю единороссов Дмитрию Власову не хватило характера

Депутат Дмитрий Власов лишится пост руководителя фракции «Единой России» в городском совете Красноярска. Дело в том, что Власов угодил в опалу со стороны первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко, отвечающего за внутреннюю политику региона.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6438

28.04.2025

Сессия Заксобрания: муниципальная реформа подкралась незаметно

В ходе апрельской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты упразднили двухуровневую систему муниципального управления, одобрив масштабную и радикальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14081

25.04.2025

Корректировка бюджета: депутатские пенсии – это тоже социально значимые расходы?

В ходе заседания комитета Заксобрания Красноярского края по бюджету министр финансов региона Владимир Бахарь представил депутатам проект закона о внесении изменений в бюджет на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8904

18.04.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9244

16.04.2025

Газификация Красноярска начнётся с газомоторных автобусов?

Газификацию Красноярского края вновь обсуждают в местной повестке. На этот раз речь идёт про газомоторные автобусы и заправочные станции для них.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

7167

16.04.2025

Минский вояж Петровича: мэр Ачинска Игорь Титенков съездил отдохнуть в Беларусь

Отчитавшись перед депутатами городского совета Ачинска о проделанной за 2024 год работе, Игорь Титенков с чистой совестью отправился в заграничную поездку.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11413

11.04.2025

Нам пишут. Три вопроса Леониду Шорохову

Аграрная политика, судя по всему, интересна читателям Бабра. То и дело в красноярскую редакцию приходят письма, затрагивающие эту тематику. На этот раз письмо касается высказывания депутата Заксобрания и председателя комитета по делам села и агропромышленной политики Владислава Зырянова.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10555

11.04.2025

Депутатский контроль. ЛДПРовец Иван Петров: рубаха-парень за рулем Porsche Cayenne

Иван Петров стал самым эффективным депутатом городского совета Красноярска за 2024 год. Во всяком случае, так считает региональное отделение Либерально-демократической партии России, членом которой Петров, собственно, и является.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9918

08.04.2025

Мэр Ачинска Игорь Титенков получил «неуды» от депутатов за свою работу

Игорь Титенков выступил перед депутатами городского совета Ачинска с докладом о проделанной в 2024 году работе. Типичное отчетное мероприятие оставило неприятный для Титенкова осадок – авторитарный ачинский градоначальник впервые за свою карьеру получил оценку «неудовлетворительно».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11623

04.04.2025

Аудиторы против аграриев: нарушения есть, но финансирование продолжается

14 марта Счётная палата Красноярского края под председательством временно исполняющего полномочия председателя Виктора Астраханцева рассмотрела результаты проверки предоставления мер господдержки на создание объектов для убоя сельскохозяйственных животных.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9837

03.04.2025

Лица Сибири

Белобородов Владимир

Снарский Александр

Воронин Александр

Пашинский Сергей

Бицура Павел

Селедцов Евгений

Колмаков Евгений

Сулейменов Артур

Попов Александр

Воронин Пётр