Василий Молчанов

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

14649

08.12.2017, 16:35

Экс-мэр Железногорска Вадим Медведев: кто кого «ушел»

Мэр ЗАТО Железногорск Вадим Медведев больше не мэр. 7 декабря он заявил, что уходит, но «остается железногорцем» и депутатом горсовета. Утром следующего дня железногорец помахал родному городу рукой и улетел в Москву — покорять новый пост в «Роскосмосе».

То, что Медведев покинул край с приходом Усса, вообще не удивляет. Во власть его привел Хлопонин, который обошел Усса на губернаторских выборах еще 15 лет назад. Битва была что надо: даже председатель Центризбиркома призывал тогда кандидатов «вести себя достойно».

Как и положено козырному тузу, после поражения Усс решил больше не размениваться и занял прочную позицию в Заксобрании. Чтобы, когда придет время, нанести соперникам сокрушительный удар. Хлопонин, не будь дураком, подстраховался и поставил в правительстве своего человека Вадима Медведева — как поговаривают, контролировать Усса. Так началась история долгой «дружбы» политиков.

Впрочем, железногорцы связывают уход Медведева с кипой обращений жителей в прокуратуру. «Медведева «ушли», считают горожане.

Так это или нет, доподлинно неизвестно. Однако источник БАБРа сообщает, что Вадим Медведев контролировал передачу красноярского водоканала главе ООО «КрасКом» Валерию Грачеву. Которого потом приняла ФСБ по подозрению в хищении 20 миллионов (дело закрыли по амнистии к 70-летию Победы). После разбирательств нажитое непосильным трудом Грачев сдал СГК.

Также сообщается, что сейчас Счетная палата, полиция и УФАС копают под железногорское «Гортеплоэнерго». Предприятие подозревают в махинациях с поставкой ГСМ с «Красноярскнефтепродукта». Мол, есть сеть полуподставных фирм, через которые производились поставки с КНП на «Гостеплоэнерго». Называют даже заработок этих фирм: 80 миллионов рублей.

С «Гортеплоэнерго» вообще все интересно: злые языки утверждают, что предприятие намеревались слить. Говорится, что ранее Медведев и нынешний глава администрации ЗАТО Сергей Пешков таким же макаром чуть не развалили МП «Горэлектросеть». А летом 2017-го принялись за «Гортеплоэнерго». Но, видно, не успели.

Так что с учетом появления в верхах власти Усса и проверках «Гортеплоэнерго» билет на самолет для Вадима Медведева выглядит хорошей альтернативой перспективе долгих разбирательств. Энергетическая безопасность — дело действительно серьезное.

Сейчас теплое кресло мэра Железногорска дожидается замгендиректора «Горно-химического комбината», росатомщика Игоря Куксина. К исполнению обязанностей он приступает с 13 декабря, когда выйдет с больничного.

Куксин уже заявил, что нужно плотно заняться административной командой и «внимательно перегруппировать высшее звено», добавив молодежи. Мол, когда каждый отвечает за свое направление — это невыгодно, ведь сейчас котируется «командная и проектная работа». Наши эксперты по переводу с чиновничьего языка сообщают, что это означает скорое появление в администрации Железногорска «эффективных менеджеров», прожектеров и прочих бездельников.

Фото: admk26.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Василий Молчанов

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

14649

08.12.2017, 16:35

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=168171

Bytes: 3450 / 2955

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Василий Молчанов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Дурнопахнущий Валерий Исаев и его неприкасаемый мясокомбинат

В июле участились жалобы жителей Ачинска на неприятный запах, исходящий от мясокомбината, который принадлежит ЗАО «Назаровское».

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6221

29.07.2025

Муниципальные выборы: оппозиция проснулась с новым руководством

В середине июля в избирательную кампанию в Красноярском крае включились представители так называемой системной оппозиции – противники партии власти провели свои конференции по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8076

25.07.2025

Депутаты на Севере: беды с ветеринарией и продовольственные проблемы

В период летних каникул депутатам Законодательного собрания Красноярского края удается совмещать приятное с полезным – путешествовать и, так скажем, работать. Например, в середине июля комитет по делам села и агропромышленной политике отправился на север региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6332

22.07.2025

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9064

18.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

8073

17.07.2025

Депутатский контроль. Агропромышленник Александр Бойченко теряет позиции

Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10398

16.07.2025

Сокол покинет Хакасию: правда или фейк?

Недетские страсти разыгрались в Хакасии на фоне возникшего противостояния из-за скандальной муниципальной реформы между главой республики Валентином Коноваловым и председателем Верховного Совета Сергеем Соколом. В СМИ появилась информация о возможном уходе спикера парламента.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыХакасия

10416

16.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Закупка Минэкологии и Мацак в роли свидетеля

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля включительно. Платные сюжеты Краевое Министерство экологии проводит закупку телевизионных сюжетов. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

8877

14.07.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15333

11.07.2025

Аграрное лобби под угрозой? Вложения в АПК не окупаются

В ходе июльской сессии Законодательного собрания Красноярского края с ежегодным отчетом выступил председатель регионального правительства Сергей Верещагин. Помимо прочего, премьер рассказал депутатам о ситуации в агропромышленной сфере. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12686

08.07.2025

Сессия Заксобрания. Отчет правительства и мандат Глискова

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края завершила парламентский сезон. А это значит – время подводить итоги. Так, спикер Заксобрания Алексей Додатко отметил, что в ходе предыдущих заседаний было принято 93 закона и 338 постановлений. Верим?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12764

04.07.2025

Муниципальные выборы: Ачинск без Титенкова и шанс для оппозиции

В сентябре в Красноярском крае выберут депутатов почти во всех новообразованных муниципальных округах. Это будут первые выборы после начала действия масштабной муниципальной реформы.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

20928

02.07.2025

Лица Сибири

Иванов Аполлон

Оланов Андрей

Сысоева Елена

Дыдыкина Елена

Липатов Евгений

Темнов Андрей

Полушин Дмитрий

Берлина Людмила

Распутин Алексей

Голованов Александр