Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/gate24rus

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12957

15.01.2018, 13:38

Инсайд. Канск: "Качан в отставку"

Пока врио Усс крепко пожимал руку Мельниченко и говорил про "политическую ретивость менеджеров СГК", в Канске стартовал очередной сезон "Качан в отставку". Сразу после нового года пошла гулять новость про письмо прокуратуры в горсовет о работе мэрии и "малой котельной".

Тему подхватили некоторые СМИ, сигнал пошел на федеральный уровень. Сам материал удивительно прямо повторяет старую позицию "политических менеджеров"

- котельные ООО «Тепло-Сбыт-Сервис» (около 15% рынка теплоснабжения города) - принадлежат родственникам Качан.

- город к отопительному сезону готов из рук вон.

- СГК (владеющая Канской ТЭЦ) предлагала подключить дома в Южном районе города (зона ответственности ООО «Тепло-Сбыт-Сервис») на свои мощности. Качан отказала.

Ранее мы уже говорили, что главная цель СГК в городе: получить котельные, отрегулировать тарифы, начать модернизацию Канской ТЭЦ (81% рынка тепловой энергии города). Сейчас этот их основной актив в городе (построенный в средине 50-ых) работает в статусе вынужденной генерации. У СГК нет других путей, кроме как поглощать и подключать другие мощности. Конечная цель - режим альтернативной котельной. Летние митинги против Качан, утечки и скандалы в СМИ - отголоски этой борьбы.

Качан, отстаивая и интересы близких бизнесменов, и опасаясь изменения тарифов, эти движения блокировала. Тем самым объективно укрепляя позиции краевых властей в разменах с СГК.

Поговаривают, что в ходе визита Мельниченко в Красноярск речь шла и о Канске. В том числе и о переделе рынка теплоснабжения.

После фактического поголощения СГК красноярской КраМЗЭнерго (крупнейшей красноярской "малой котельной") забрасывается шар по Канску: возмущения по поводу награждения медалью МЧС мэра сгоревшего Канска, теперь новости про "письма прокуроров".

У краевой власти неудобная позиция. Увольнение Качан - откровенная уступка лоббистам. Потому что те, кто стоит за накатом более-менее известны.

С другой стороны - раскачанное недовольство Качан, при котором давать явку и приемлемый итог в марте проблематично. В 2008 году главный кандидат в городе получил 56%, в 2012 - 60%. После пожаров и митингов итог может оказаться совсем другим.

Там же где-то стопочка дел в отношении руководителей контрольных служб из-за пожаров.

Что делает Усс? Признает мэра Канска Качан одним из лучших муниципальных работников Красноярского края. И думает, думает.

Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/gate24rus

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12957

15.01.2018, 13:38

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=169566

Bytes: 2465 / 2408

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Василий Чайкин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2099

22.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6745

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7811

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6951

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

9522

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9921

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8540

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10653

14.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10425

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9361

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10501

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11688

08.05.2026

Лица Сибири

Загерсон Виктор

Воронин Александр

Худоногов Сергей

Ощерин Леонид

Диксон Виталий

Козак Игорь

Пур Сергей

Зураев Игорь

Субботин Владимир

Бычков Игорь