Елена Пензина

© Babr24

ЖКХКрасноярск

10606

19.01.2018, 17:17

Блогнот. Для меня очевидно, что два года чиновники бездействовали

Вчера пригласили на заседание комиссии по городскому хозяйству в горсовет на тему повышения тарифов на вывоз ТБО.

Кстати, тему мусора мы с коллегами: Ильей Зайцевым, Александром Глисковым неоднократно поднимали в Заксобрании и приглашали к ее обсуждению бывшего руководителя департамента Игоря Титенкова, но нам постоянно давали понять, что все знают и все контролируют. Но фактически бездействовали. Теперь за бездействие чиновников будут отвечать жители. УК будут вынуждены проводить собрания и повышать тариф. Бюджет Емельяновского района за счет жителей Красноярска обогатится на 51 миллион рублей, наказания никто не понесет и очевидно, что теперь решать проблему гораздо сложнее.

Тянули до последнего, получилось как всегда.

Фотограф: Дмитрий Таевский © Фотобанк Бабра

Мусорная тема в Красноярске особо никогда и ни кем не поднималась – так чтобы до скандалов и снятий с должностей. Но обсуждавшийся накануне в городском совете вопрос о троекратном повышении тарифа на вывоз ТБО рискует вывести тему мусора в лидеры актуальных городских тем. И если сейчас этот вопрос скорее рассматривается в контексте бездействия прежней администрации, то очевидно, что уже через пару месяцев, оставшись нерешенным – те же вопросы у бизнеса и горожан начнут возникать уже к власти нынешней.

28 декабря 2016 года, в аккурат перед Новым годом, региональная энергетическая комиссия, или попросту РЭК, утвердила новые тарифы, которые увеличились на 70% или втрое для 438 многокватирных домов в Красноярске. Повышение тарифа принималось для единственного предприятия - Автоспецбазы – это муниципальное учреждение, оно принимает мусор от управляющих компаний, работающих на левобережье. Обусловлено повышение тарифа тем, что на Автоспецбазе отсутствует мусоросортировка. Следовательно, существует негативное воздействие на окружающую среду, полигон автоспецбазы расположен в Емельяновском районе и по закону за негативное воздействие нужно платить. Фактически, средства заложенные в тариф, собранные с граждан – уйдут в бюджет Емельяновского района.

О том, что тарифы вырастут, краевым и городским чиновникам было известно еще в 2016 году, но за эти два года не проведен анализ и не найдены возможные пути решения для недопущения роста тарифа. А его повышение затрагивает почти каждый десятый много¬квартирный дом в городе. На ситуацию отреагировали депутаты, к ним пришло обращение от управляющих компаний. Накануне почти два часа они обсуждали эту проблему в стенах городского совета. В ходе обсуждения выяснилось, что в денежном выражении каждой квартире придется платить примерно на 20 рублей больше, казалось бы, не много. Но по году эта сумма выливается в 51 миллион рублей и именно столько теперь, благодаря новым тарифам, получит в бюджет в качестве платы за негативное воздействие на окружающую среду, бюджет Емельяновского района, где расположен полигон Автоспецбазы. По итогу заседания депутаты поручили департаменту городского хозяйства и его новому руководителю Юрию Шестопалову рассмотреть вопрос по существу и найти разумные пути решения проблемы.

За кадром же осталось огромное количество вопросов – начиная от бездействия прежнего руководителя департамента городского хозяйства Игоря Титенкова, до намеренного затягивания решения проблемы. Ведь в сложившейся ситуации отсутствие мусоросортировки у муниципального предприятия выгодно единственному конкуренту Автоспецбазы – коммерческому предприятию Экоресурс, которое обслуживают оставшуюся часть домов Красноярска.

Для меня очевидно, что два года чиновники бездействовали, за это время они вполне могли решить вопрос строительства мусоросортировочного пункта на муниципальном предприятии и сегодня город бы не будоражил вопрос повышения тарифов на вывоз ТБО.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Елена Пензина

© Babr24

ЖКХКрасноярск

10606

19.01.2018, 17:17

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=169759

Bytes: 4392 / 3740

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Елена Пензина.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Инсайд. Города и районы Красноярского края живут десять лет без положенного по закону ремонта коммунальных сетей

Красноярский край на пороге еще одного крупного регионального скандала. Коммунальные сети (тепло-, водоснабжения и водоотведения (канализации)) в большинстве районов и городов края находятся в аренде у коммерческих организаций.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

3626

27.05.2025

Глава Фонда капремонта: на счетах 6,8 миллиарда рублей, но плату для жильцов нужно увеличить

Депутаты Заксобрания Красноярского края ознакомились с отчетом Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов за 2024 год. Фонд капремонта: бунт сотрудников подавлен?

Александр Тубин

ЖКХПолитикаКрасноярск

6872

23.05.2025

Крысиные тропы Красноярска: мусор, который правит городом

В Красноярске крысы чувствуют себя как дома. Причем не в переносном смысле, а буквально. Они шастают по подъездам, лазают по балконам, устраивают лежбища в подвалах, ночуют в припаркованных машинах, и, что особенно пугает, нападают на людей.

Анна Моль

ЖКХЭкологияКрасноярск

6848

21.05.2025

Красноярск — город стихийных свалок. Контейнеров нет, но вы держитесь

Жители микрорайона Ботанический всё чаще начинают утро с запаха гниющих отходов и раздражённого вопроса: «Куда ещё этот мусор складывать?» В начале улицы Седова — стихийная свалка. Горы коммунального, бытового и крупногабаритного мусора здесь уже стали постоянным элементом пейзажа.

Анна Моль

ЖКХЭкологияОбществоКрасноярск

10060

29.04.2025

Инсайд. Пять стадий газификации Красноярья

Газификация Красноярского края – это процесс, который условно можно разделить на пять стадий. 1. Отрицание. Никогда такого не будет, пока у нас уголь, пока не вернулась советская власть, пока там короче чего-нибудь еще. Это мнение преобладало, преобладает и преобладать еще долго будет. 2. Торг.

Кирилл Богданович

ЖКХЭкономика и бизнесКрасноярск

10291

22.04.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Коллектор Пензиной, протест медиков и шествие Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 13 апреля включительно. Пензина и коллектор Из-за ошибки в документах ремонт коллектора в Зелёной Роще оказался под угрозой.

Анна Роменская

ЖКХПроисшествияСкандалыКрасноярск

13769

14.04.2025

Последствия шторма, или Дорога ложка к обеду

В минувшую субботу, 5 апреля, на Красноярский край, Хакасию и соседнюю Иркутскую область обрушился жуткий ветер с порывами до 30 метров в секунду. Такого ветра в регионах не припомнят давно. Вместе с ветром активизировались и пожары.

Анна Роменская

ЖКХОбществоСкандалыКрасноярск Хакасия Иркутск

16391

08.04.2025

Отплатили хищением: спасенной от банкротства МУК «Красноярская» грозит обвинение в мошенничестве

Со счетов муниципальной управляющей компании (МУК) «Красноярская» пропали несколько десятков миллионов рублей. Прокуратура подозревает в хищении средств саму компанию.

Александр Тубин

ЖКХРасследованияКрасноярск

12834

28.03.2025

Блогнот. Красноярью грозит энергодефицит из-за майнеров?

Если бы лет десять назад кто-то предположил, что Красноярский край может в обозримой перспективе столкнуться с дефицитом электроэнергии, вряд ли такие прогнозы были бы восприняты всерьёз.

Валерий Лужный

ЖКХЭкономика и бизнесКрасноярск Иркутск

12880

27.03.2025

Инсайд. Красноярское ЖКХ: ремонт на бумаге, тарифы в космос, а замминистра молчит

В Красноярске отгремел форум «Жилищно-коммунальное хозяйство Красноярского края». Бравурные отчёты чиновников о «шестилетних итогах» и планах модернизации на 145 миллиардов рублей диссонируют с суровой реальностью: изношенной инфраструктурой и растущими тарифами. На форуме много говорили.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

11269

19.03.2025

Коррупционная история Фонда капремонта: Михаил Попелышев получил семь лет колонии

Завершился судебный процесс над бывшим руководителем регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Красноярского края Михаилом Попелышевым.

Александр Тубин

ЖКХРасследованияКрасноярск

11350

04.03.2025

Инсайд. Грандиозный скандал в Хакасии: докажи, что у тебя электроотопление!

Как вы знаете, в Хакасии те, кто пользуется электроотоплением, имеют право использовать до 7000 киловатт-часов в месяц и платить за киловатт по льготному тарифу — два рубля с копейками. Но на днях сельские чаты буквально вскипели.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоСкандалыХакасия

27600

24.01.2025

Лица Сибири

Новиков Александр

Кляйн Иван

Парамонова Вера

Чеботарев Владимир

Резников Владимир

Мутко Виталий

Назаров Валерий

Чупров Сергей

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Лисянская Ирина