Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/gate24rus

ПолитикаКрасноярск

9607

09.02.2018, 16:44

Инсайд. Итоги визита Путина в Красноярск

1) Жесткие вопросы по Универсиаде. Критика за отставание по 20 объектам. Вопросы по неосвоению средств в прошлые периоды. Сам тон настораживает: вопросы про махинации и неосвоение средств. Идея обращаться за еще одним миллиардом на Универсиаду при неосвоении средств вызвала у Путина... недоумение.

2) Структуры РЖД попытались замять тему аэроэкспресса. Все танцы вокруг нерентабельности проекта шли на глазах врио: голосования, народные опросы, мнения про низкий пассажиропоток и прочее. Путину пришлось одергивать.

3) Важно понимать, что встреча проходит в период выборов. Поэтому президент не скупился на обещания. Вплоть до метро. Врио, будем откровенны, говорил, мягко говоря, далеко не как технократ. С заминками и про сроки, и про необходимые вложения в проект расконсервации и строительства.

4) Более широкий круг вопросов обсуждался в закрытом режиме: от газификации до вложений в метро. Часть проблем заводится на «обсуждение» в правительство. Если говорить коротко: было выслушано мнение сторон и отправлено на «согласование, изучение, расчёты».

Среди прочего - заявления Путина о необходимости «глубокой модернизации ТЭЦ», переводе на газовое отопление частного сектора.

Заметим, что перевод частного сектора на газ, пожелания развивать сети газоснабжения – ослабляет позиции СГК. Схемы теплоснабжения в перспективе относят ВЕСЬ частный сектор к ареалу ТЭЦ.

Удивительно, конечно, что тему про газ как-то обходят стороной коллеги по телеграмму.

5). Визит Путина совпадает с выходом доклада Экспертного института социологических исследований. Несмотря на некоторые вопросы, которые оставляет доклад (Толоконский, оказывается, перевез в Красноярск своих представителей), очень точно отмечается коррумпированность элит.

Забавно, но именно в период визита президента следователи решили напомнить громкое коррупционное дело: о проректоре Вчерашнем.

Его в свое время называли креатурой врио на пост ректора. После ареста Вчерашнего Усс оказал человеку публичную поддержку.

Также в докладе четко обозначены главные вызовы врио – экономика, бюджетная дисциплина.

Мнение коллег по поводу «сплоченности элит и Усса» мы бы не стали преувеличивать. Ровно 4 года элиты были сплочены так, что Усс призывал голосовать за кандидата в губернаторы Толоконского.

6) Вопросы про газ и метро врио будет сложно озвучивать "красноярскому народу". Все это не облечено в статус целевых программ, не имеет статус готового проекта. Предъявлять такое избирателям сложно. Тему возобновления метро затрагивали ВСЕ предшественники Усса.

Фотограф: Анна Тютрюмова © Фотобанк Бабра

Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/gate24rus

ПолитикаКрасноярск

9607

09.02.2018, 16:44

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=170549

Bytes: 2897 / 2619

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Василий Чайкин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Круче, чем Универсиада?

С весны известно, что в Красноярске в 2026 году проведут второй Всемирный фестиваль молодёжи. Первый прошёл в 2024-м в Сириусе (Сочи). И вот Котюков сообщает: «По масштабу и количеству участников это мероприятие превзойдёт зимнюю Универсиаду.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

1425

01.08.2025

Муниципальные выборы: «Единая Россия» без боя взяла западные территории

В середине июля прошли конференции оппозиционных партий по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления. В ходе данных мероприятий звучали слова о «борьбе с партией власти», которую должны обеспечить «сильные кандидаты». Однако в реальности дела обстоят совсем иным образом.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3723

01.08.2025

Депутатский контроль. Дурнопахнущий Валерий Исаев и его неприкасаемый мясокомбинат

В июле участились жалобы жителей Ачинска на неприятный запах, исходящий от мясокомбината, который принадлежит ЗАО «Назаровское».

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6993

29.07.2025

Муниципальные выборы: оппозиция проснулась с новым руководством

В середине июля в избирательную кампанию в Красноярском крае включились представители так называемой системной оппозиции – противники партии власти провели свои конференции по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8638

25.07.2025

Депутаты на Севере: беды с ветеринарией и продовольственные проблемы

В период летних каникул депутатам Законодательного собрания Красноярского края удается совмещать приятное с полезным – путешествовать и, так скажем, работать. Например, в середине июля комитет по делам села и агропромышленной политике отправился на север региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6752

22.07.2025

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9497

18.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

8527

17.07.2025

Депутатский контроль. Агропромышленник Александр Бойченко теряет позиции

Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10826

16.07.2025

Сокол покинет Хакасию: правда или фейк?

Недетские страсти разыгрались в Хакасии на фоне возникшего противостояния из-за скандальной муниципальной реформы между главой республики Валентином Коноваловым и председателем Верховного Совета Сергеем Соколом. В СМИ появилась информация о возможном уходе спикера парламента.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыХакасия

10899

16.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Закупка Минэкологии и Мацак в роли свидетеля

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля включительно. Платные сюжеты Краевое Министерство экологии проводит закупку телевизионных сюжетов. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

9329

14.07.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15737

11.07.2025

Аграрное лобби под угрозой? Вложения в АПК не окупаются

В ходе июльской сессии Законодательного собрания Красноярского края с ежегодным отчетом выступил председатель регионального правительства Сергей Верещагин. Помимо прочего, премьер рассказал депутатам о ситуации в агропромышленной сфере. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12703

08.07.2025

Лица Сибири

Фильшин Геннадий

Веселкова Елена

Сагдеев Ринель

Евчик Сергей

Емелина (Лунковская) Екатерина

Вельм Оксана

Гупалов Виктор

Захаров Руслан

Фальков, Валерий

Величко Александр