Предвыборная лихорадка Красноярска: Газманов, розыгрыш автомобиля и «Битва хоров»

До главного политического события всея Руси – выборов президента страны - остались считанные дни. Уже через неделю замрет вся агитационная работа. И администрации областей начнут судорожно вспоминать: все ли возможные и невозможные способы привлечения избирателей они задействовали. За низкую явку спросят с них, а для кого-то этот вопрос может определить и его собственную будущую политическую карьеру.

В преддверии президентских выборов хочется собрать всё, что нафантазировала агитационная кампания Красноярского края. Как говорится, чем богаты.

Подарки Аттракцион неслыханной щедрости - акция «Селфи на выборах» с большим призовым фондом, где главная награда – автомобиль. Кроме автомобиля, будут также разыграны айфоны, планшеты, велосипеды и гироскутеры. Инициатива спустилась сверху, Москва приказала – город организовал. Поясним, если кто еще не знает: в день выборов на каждом участке в Красноярском крае будет установлена конструкция с хештегом акции, рядом с которой избирателям будет предложено сделать фото. Победитель будет известен после голосования в интернете. Примечательно, что организатора акции знают все – это общественная организация "Российские студенческие отряды", а вот о спонсорах предусмотрительно умалчивается, даже сфера их деятельности не оглашается.

Пригласительные билеты на концерт Газманова – так обещает один из рекламных плакатов. 18 марта будут организованы сразу два выступления: концерт хип-хоп артистов Doni, Natan, T-Killah и концерт народного артиста РФ Олега Газманова (уточним, мероприятия пройдут на разных площадках города). Пригласительные билеты на них можно будет получить, просто придя на выборы. Значит, проголосуй, и для тебя споет Газманов.

Проект «Формирование комфортной городской среды» также приурочен именно к 18 марта. Все заявки и пожелания жителей будут принимать на специальном пункте голосования, который будет расположен рядом с избирательным участком. Для агитации привлекались работники районных администраций Красноярска, которые с февраля отправлялись на поквартирные обходы с призывами «голосовать за скверы». Также были выпущены газеты в поддержку этой темы.

Для создания ажиотажа все средства хороши, в ход пошли и школьные сочинения. В некоторых школах, начиная с 1 класса, дети писали сочинения или рисовали на тему «Городские скверы». Вроде напрямую никто про выборы и не говорил, но одновременно напоминали родителям о голосовании за те самые скверы, а там и до президентских выборов недалеко.

«Битва хоров» - такой странный способ повышения явки избирателей придумали в Зеленогорске. Здесь все просто: родители должны прийти 18 марта одновременно и на выборы, и на конкурс, в котором их чадо принимает участие. Расчет прямой и незамысловатый. Вопрос, сработает ли, остается открытым.

Школьные тестирования – такое тоже бывает. 18 марта в ряде школ пройдут тестирования по профессиональной ориентации, на которые ученикам рекомендовано явиться вместе с родителями. Алгоритм понятен: ребенок проходит тест, родитель – голосует.

Ярмарки и распродажи – без особой выдумки, но действенно. Организация своеобразных народных гуляний с распродажей товаров по сниженным ценам – давняя русская традиция. Для многих территорий Красноярского края данная практика на выборах – дело обычное.

Административный контроль за явкой – можно отнести его к механическому способу, когда составляются списки работников и назначается ответственный за явку сотрудников на выборы. Этим страдают государственные муниципальные организации. Вроде незаконно, но неизлечимо.

Однако статистика неумолима. Практика прошлых лет показывает, что никакие изощренные методы не помогли на прошлых выборах. А по прогнозам на 2018 год ожидается не более 60% явки избирателей. Поживем – увидим, смогут ли Газманов и «поле чудес» с автомобилем сотворить чудо.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=174110

Bytes: 4384 / 3816

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Красноярский метро-фетишизм

Lo! here, sir, is the sword of the stone, wherefore it is I who must be king of all this land. Зародился метро-фетишизм в Красноярске во времена, когда показателями престижа было наличие в городе метро, регионального телеканала, луна-парка и колбасы в свободной продаже.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

4502

13.06.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район В Назаровском районе водоемы стали переходить в частные руки.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13381

13.06.2025

«Логинов вывел семью из-под удара»: Вячеслав Дюков об аресте мэра Красноярска

Спустя три дня после ареста красноярского градоначальника Владислава Логинова, по поводу произошедшего высказались немногие. Молчит большинство депутатов Заксобрания во главе со спикером Алексеем Додатко и депутатов горсовета во главе с председателем Наталией Фирюлиной.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

24610

11.06.2025

Инсайд. Коррупционное пятно на Красноярске

После ареста мэра Красноярска Логинова за взятки, на его место ВРИО мэра Красноярска назначен первый заместитель главы города Алексей Борисович Шувалов. Каждая такая уголовная история ложится пятном на города, особенно заметные. На этот раз досталось Красноярску.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14334

11.06.2025

У «Губернских аптек» всё хорошо, а у главы Минздрава Говорушкиной – не очень

Депутаты регионального Заксобрания ознакомились с итогами работы предприятий, чьи акции находятся в государственной собственности Красноярского края. Всего таких предприятий восемь, в их числе – АО «Губернские аптеки». СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

7933

10.06.2025

Инсайд. Интересные моменты, связанные с задержанием мэра Красноярска Логинова

Во-первых, он назначался не при нынешнем губернаторе, а при Александре Уссе – прошлом губернаторе. То есть, Логинов – это креатура Усса, вокруг которого пересажали массу его соратников, но самого так и не тронули.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7888

09.06.2025

Депутатский контроль. Елена Пензина против журналистов

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина стала инициатором очередного скандала – она опубликовала в чате своего телеграм-канала личный номер телефона журналиста NGS24.RU Дмитрия Мамаева. Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

22548

06.06.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виталий Дроздов, Сергей Верещагин, Алексей Додатко, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8536

05.06.2025

Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста. Он столкнулся с угрозами и попытками взлома

Журналист NGS24.RU Дмитрий Мамаев сообщил, что столкнулся с угрозами, спамом и попытками взлома аккаунтов после того, как депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина опубликовала в чате своего телеграм-канала его личный номер телефона.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7714

04.06.2025

Счетная палата: Минздрав провалил программу лекарственного обеспечения

В мае Счетная палата Красноярского края представила депутатам регионального парламента отчет о ситуации с лекарственным обеспечением населения. Судя по тому, как развивались события в дальнейшем, именно этот разгромный для Минздрава доклад послужил катализатором для потрясений в ведомстве.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

8614

03.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Назначение Мацака, послание Котюкова, уход из жизни Кирилла Дюндика

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 1 июня включительно. Назначение Мацака У красноярского градоначальника появился новый первый зам и вице-мер. Стал им достаточно известный в узких кругах Александр Мацак.

Анна Роменская

ПолитикаIt`s my life...Красноярск

13039

02.06.2025

Сессия Заксобрания. Власть с маленькой буквы «в» и последствия муниципальной реформы

В конце мая депутаты Законодательного собрания Красноярского края вновь собрались на сессию, хотя с предыдущего собрания парламентариев минуло всего две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10021

30.05.2025

Лица Сибири

Альмухамедов Алексей

Потехин Александр

Киселев Павел

Николаев Максим

Сарапулов Захар

Новожилов Владимир

Попов Александр

Марач Сергей

Тарабан Наталья

Зимин Максим