Красноярск ждет череда проверок ТРЦ. Не повторим историю…

Жуткая трагедия, произошедшая в Кемерово 25 марта, заставила содрогнуться всех россиян. Во многих городах России сегодня люди соберутся поддержать кемеровчан, пройдут минуты молчания, будут зажжены свечи в память о погибших во время пожара в ТРЦ «Зимняя вишня».

Правительство Красноярского края, как это ни странно, траур объявлять не спешит, ограничившись официальным письмом с соболезнованиями. Наскоро написанное письмо содержало изначально обращение исключительно только к губернатору Кемеровской области Аману Тулееву. И только, опомнившись, работники администрации дописали в обращении соболезнования еще и семьям погибших.

Заставила трагедия задергаться и верхушку власти. Генеральная прокуратура уже распорядилась провести внеплановые проверки во всех развлекательных центрах страны. Однако людей возмущает факт, что у нас в стране только ужасные трагедии способны заставить правительство принимать какие-то меры. Об этом просто кричат многочисленные комментарии на всем пространстве Интернета.

Фотограф: Алёна Штерн © Фотобанк Бабра

Красноярск также ждут скорые проверки, о чем сообщил 26 марта на встрече с журналистами и.о. заместителя начальника ГУ МЧС по пожарному надзору Андрей Хрулькевич.

Андрей Хрулькевич уточнил, что, по официальным данным, на учете в регионе стоит 59 торгово-развлекательных центров. При этом выяснилось, что многие из них давно не проходили никаких проверок, так как относятся к категории «малого» и «среднего» бизнеса.

А это значит, что они попадают под статью 26.1 294-го федерального закона, который подразумевает надзорные «каникулы» для бизнесменов. Другими словами, данную категорию не мучают никакими проверками целых три года.

Тем временем, некоторые ТРЦ Красноярска и вовсе не видели проверяющих как минимум лет пять. Однако этот факт нисколько не смущает господина Хрулькевича. Он уверяет, что центры неоднократно доказывали свою безопасность, а их персонал прекрасно может справиться с эвакуацией людей, что они якобы подтверждали на деле, после сообщения о минировании, например. Тем более, как сообщает и.о. зам. начальника ГУ МЧС, раз в квартал на каждом объекте проводится учеба для персонала. Однако в свете последних событий, закрадываются сомнения в её качестве. Справедливо считать, что вся эта учеба – чистая формальность, так, для подписания нужных бумажек. Мало в каких организациях относятся действительно серьезно к подобным мероприятиям.

Тем более верится в это с трудом, если вспомнить про скандальную историю с ТК «Вавилон». Напомним, если кто забыл. При очередной проверке, еще в 2016 году, выяснилось, что в помещении торгового центра сломана система пожарной сигнализации на первом этаже, также отсутствовало давление воды в пожарных кранах и еще ряд нарушений. В связи с тем, что ответчик лишь частично устранил эти замечания, Красноярский краевой суд поддержал требования прокуроров Свердловского района приостановить деятельность ТК «Вавилон». Однако, как мы можем наблюдать, торговый центр продолжает принимать посетителей и по сей день.

Известно, что в настоящее время система пожарной безопасности подключена не всеми собственниками комплекса. Есть нарушения и в части уборки лестниц, которые предназначены для эвакуации людей в случае ЧП. Самое страшное, что о том, что «Вавилон» небезопасен для посетителей и работников, знают чуть ли не все правоохранительные органы края. Однако здание продолжает принимать ежедневно сотни человек, которые о возможном риске для жизни даже не догадываются.

Будем надеяться, что наше правительство сделает правильные выводы из страшных событий, произошедших в Кемерово. И если в ходе обещанных проверок нарушения будут выявлены, они будут исправлены, а не просто формально озвучены.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=174761

Bytes: 4458 / 3724

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Сестра Верещагина и прямая линия Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 декабря включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4661

15.12.2025

Кривая линия Котюкова: позор и профанация

Итоговая прямая линия губернатора Красноярского края Михаила Котюкова на этот раз, кажется, побила рекорды по бесполезности и бутафорности.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9161

12.12.2025

Инсайд. Красноярский метротрамвай – памятник воровства и коррупции

Ещё десять лет назад адекватные силовики и чиновники пытались доказывать (в противовес команде Усса, лоббирующей эту «стройку века»), что Красноярску метротрам в текущем его виде не нужен.

Кирилл Богданович

ОбществоТранспортКрасноярск

1614

08.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Реклама Пономаренко и попытка Терехова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 декабря включительно. Реклама из дружеских побуждений? Первый замгубернатора Красноярского края Сергей Пономаренко рассказал в своём телеграм-канале о недавно открытом кафе.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6057

08.12.2025

Нам пишут. Магия и волшебство от редакции АиФ на Енисее

Детская привычка писать письма накануне Нового года разным волшебникам осталась у меня на всю жизнь. В этом уходящем я решил написать волшебнику, но не из Великого Устюга, а из редакции газеты «АиФ на Енисее».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

6573

05.12.2025

Сергей Ерёмин: «Куда хочу, туда торчу!» Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины и узнать, насколько хорошо подписчики и читатели Бабра помнят и знают красноярских градоначальников и их замысловатые высказывания. Вопрос был без подвоха, однако правильный вариант ответа выбрали 46% проголосовавших.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

7070

05.12.2025

Инсайд. Котюков и коррумпированность местных элит

После нападения на мэра Енисейска во время приёма сразу в трёх муниципалитетах Красноярского края ужесточены требования к пропускному режиму — паспорт на входе, уточнение цели визита охраной и тому пободное. Утверждают, что «нововведение» было неожиданным даже для работников администраций.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

11414

02.12.2025

Блогнот. Отменённая «сенсация»: почему медиа молчат о пересмотре дела экс-руководителей «СибСтройИнвеста»?

Ровно год назад, 2 декабря 2024 года, Арбитражный суд Красноярского края вынес решение, которое активно растиражировали некоторые СМИ: бывшие руководители ООО «СибСтройИнвест» — Роберт Бурый, Андрей Семёнов и Геннадий Торгунаков — были частично привлечены к субсидиарной ответственности.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

2120

02.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин и ледяной ад, нападение на Никольского

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 ноября включительно. Ледяной ад Экс-мэр Красноярска удивился качеству дорожного покрытия. Исправить ситуацию и в его силах тоже.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11624

01.12.2025

Иван Петров: «Красноярск – мой родной город, не хочу отдавать его на растерзание коррупции». Эксклюзив Бабра

Иван Петров родился и вырос в Красноярске. По специальности он политолог, окончил РАНХиГС, а после получил степень магистра в МГУ. Из-за пандемии COVID-19 атмосферой учёбы в МГУ насладиться не успел, но зато приобрёл много новых друзей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

11848

27.11.2025

Блогнот. Выборы мэра или назначение?

Поговорили с журналистами ТВК о конкурсной процедуре, которая должна подарить красноярцам нового мэра. В ходе диалога Аленой Кузнецовой был задан очень правильный и важный вопрос: а оправдала ли себя система назначений и настолько ли она лучше прямых выборов? Ответа однозначного здесь нет.

Валерий Лужный

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

12000

25.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов хочет на свободу, а Верещагин – в кресло мэра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября включительно. Очередная попытка Экс-мэр Красноярска Владислав Логинов в который раз попытался выйти из СИЗО.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

13432

24.11.2025

Лица Сибири

Жарий Дмитрий

Обухов Анатолий

Чуловский Сергей

Кириенко Сергей

Никаноров Олег

Ходорковский Михаил

Михельсон Анастасия

Васильев Григорий

Маркидонова Екатерина

Тюменев Олег