Мэр Красноярска решил поделиться уборкой города с предпринимателями

Неожиданное предложение сделал мэр Красноярска Сергей Еремин предпринимателям города. В его планах разделить уборку улиц и парков между муниципалитетом и бизнесменами.

Именно с такой, почти советской, инициативой он обратился к руководству ЗАО «Сибагропромстрой» Камо и Саркис Мурадянам, предложив им следить за порядком в Парке имени 400-летия Красноярска, а именно - убирать там мусор каждый день. «Посчастливилось» компании «Сибагропромстрой» только потому, что их офис расположен неподалеку. И, по словам градоначальника, им не составит труда замотивировать своих штатных дворников убирать еще дополнительную площадь. Нельзя сказать, что данная инициатива была принята с восторгом, но и отказаться никто не смог. Надо, значит, надо.

Вся суть поднятого вопроса в том, что, по мнению Сергея Еремина, в городе есть объекты, которые «за счет города в чистоте все время держать невозможно». Напомним, вопрос чистоты Сергея Васильевича волнует давно и, видимо, серьезно. Он поднимал его на своей прямой линии с жителями города в середине марта, а еще раньше демонстрировал уборку улиц с помощью спецтехники. В преддверии «Универсиады» эта проблема стала звучать более остро, поэтому в ход пошли все средства, даже не принадлежащие городской казне. Ведь, по словам самого же господина Еремина, в городе нет возможности все финансировать за счет бюджета, там просто нет ресурса на ежедневную работу.

Ход нестандартный, правда, похожий больше на специфический пиар, чем на реальное продуманное предложение. Сергей Васильевич в принципе отличается нестандартными для градоначальника высказываниями и шагами. Так про свое предложение, если бы оно относилось к нему самому, он заметил: «Мне сейчас скажут – содержи этот парк, и я сдохну в этом парке. Усы, лапы, хвост, и вот, пожалуйста». Вот такой красноречивый комментарий.

Насколько его слова были «реальной угрозой» для кошельков предпринимателей и усилий их дворников, пока сказать трудно. Но то, что руководство ЗАО «Сибагропромстрая» уже думают, кого посылать на дополнительно возникший участок для уборки – очевидно. Коснется ли эта участь других предпринимателей, покажет время. Пока же Сергей Еремин отметил, что договор с «Сибагропромстроем» по содержанию парка может стать образцовой моделью для аналогичных договоров с другими предпринимателями города. Ну, кто следующий на уборку парков?

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=174869

Bytes: 2884 / 2358

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Оговорка Часовитина, бензиновый коллапс и Ерёмин в кустах

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня включительно. Оговорка Часовитина Министр экологии края Владимир Часовитин назвал режим НМУ благом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

1280

29.06.2026

Нам пишут. Наглядный пример: как белорусский АПК может стать ориентиром для Красноярского края

Недавнее заседание аграрного комитета краевого Заксобрания от 10 июня, выявило ряд острых проблем в развитии местного агропрома.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1653

27.06.2026

Верещагин, Карасёв и Титенков. Итоги опроса Бабра

Вслед за итогами опроса про влиятельных политиков, расскажем и о том, кто, по мнению подписчиков Бабра, оказался самым полезным главой Красноярского края. Спойлер: кандидатуры в списках сплошь известные, когда-то даже были бесполезные.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7783

26.06.2026

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка. В первую тройку вошли Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Зюганов, Коновалов и Афонин — это лицо, которое партия предъявляет избирателям на выборах.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия Россия

6868

26.06.2026

Инсайд. Ажиотаж на заправках: почему бензин отпускают по талонам

Держим руку на пульсе, так сказать. В общем. В топливном балансе региона назревает локальный шторм. На фоне официальных заверений о стабильности запасов и выполнении контрактных обязательств, ряд игроков рынка демонстрирует признаки нервозности. Ситуация требует детального разбора.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1849

25.06.2026

Пономаренко, Аксютенко и Котюков. Итоги опроса Бабра

В последнее время в опросах в телеграм-канале Бабра (@kras_24) участвует мало подписчиков. Связано ли это с блокировкой телеграма или с отсутствием интереса к опросам – узнать не представляется возможным. Но, несмотря на небольшой процент участников, итоги опросов подвести нужно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7868

25.06.2026

Инсайд. Проблема докатилась?

В Красноярском крае на фоне общесибирского топливного кризиса и резкого роста цен на бензин власти региона готовятся к усиленному мониторингу ситуации.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1862

24.06.2026

Блогнот. Про избирательную кампанию Красноярья

Избирательная кампания входит в активную фазу, но краевые отделения системных оппозиционных партий пока не спешат в ней участвовать. ЛДПР, похоже, будет придерживаться прошлогодней стратегии договорняков и расторговок.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7314

23.06.2026

Инсайд. Путь сибирских самородков: как семья Шнайдеров из Красноярска построила и почти потеряла миллиардную империю

Они давно не живут в Красноярске, сменив сибирскую прописку на более теплые и налогово-ласковые гавани, но люди-то нашенские. История семьи Шнайдеров — это, пожалуй, самый яркий пример того, как из региональной идеи можно построить всероссийский феномен.

Кирилл Богданович

ОбществоКорпорацииЭкономикаКрасноярск

2017

22.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Клип, съезд, смог

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня включительно. Клип Экс-депутат горсовета Вячеслав Дюков опубликовал в своих соцсетях своеобразный клип. Его обсуждение было довольно бурным.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

7562

22.06.2026

Нам пишут. Без хлеба на краю света: арктический поселок Носок остался без продуктов первой необходимости

Жители отдаленного поселка Носок, расположенного в Таймырском Долгано-Ненецком округе на самом севере Красноярского края, столкнулись с острым дефицитом: в местных магазинах полностью исчезли мука и хлеб.

Валерий Лужный

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

2225

21.06.2026

Инсайд. Хакасия как политическая модель для России

В Хакасии сложилась в своём роде уникальная ситуация для страны — реальная двухпартийная система. Коммунисты заняли исполнительную власть, ЕР — законодательную.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия

12225

16.06.2026

Лица Сибири

Баданов Юрий

Алешин Евгений

Стрельцов Михаил

Сахалтуев Радна

Кнаус Олег

Сахиуллин Альфрит

Медко Антон

Белобородов Владимир

Мингалеев Фарит

Яшин Михаил