Мэр Красноярска решил поделиться уборкой города с предпринимателями

Неожиданное предложение сделал мэр Красноярска Сергей Еремин предпринимателям города. В его планах разделить уборку улиц и парков между муниципалитетом и бизнесменами.

Именно с такой, почти советской, инициативой он обратился к руководству ЗАО «Сибагропромстрой» Камо и Саркис Мурадянам, предложив им следить за порядком в Парке имени 400-летия Красноярска, а именно - убирать там мусор каждый день. «Посчастливилось» компании «Сибагропромстрой» только потому, что их офис расположен неподалеку. И, по словам градоначальника, им не составит труда замотивировать своих штатных дворников убирать еще дополнительную площадь. Нельзя сказать, что данная инициатива была принята с восторгом, но и отказаться никто не смог. Надо, значит, надо.

Вся суть поднятого вопроса в том, что, по мнению Сергея Еремина, в городе есть объекты, которые «за счет города в чистоте все время держать невозможно». Напомним, вопрос чистоты Сергея Васильевича волнует давно и, видимо, серьезно. Он поднимал его на своей прямой линии с жителями города в середине марта, а еще раньше демонстрировал уборку улиц с помощью спецтехники. В преддверии «Универсиады» эта проблема стала звучать более остро, поэтому в ход пошли все средства, даже не принадлежащие городской казне. Ведь, по словам самого же господина Еремина, в городе нет возможности все финансировать за счет бюджета, там просто нет ресурса на ежедневную работу.

Ход нестандартный, правда, похожий больше на специфический пиар, чем на реальное продуманное предложение. Сергей Васильевич в принципе отличается нестандартными для градоначальника высказываниями и шагами. Так про свое предложение, если бы оно относилось к нему самому, он заметил: «Мне сейчас скажут – содержи этот парк, и я сдохну в этом парке. Усы, лапы, хвост, и вот, пожалуйста». Вот такой красноречивый комментарий.

Насколько его слова были «реальной угрозой» для кошельков предпринимателей и усилий их дворников, пока сказать трудно. Но то, что руководство ЗАО «Сибагропромстрая» уже думают, кого посылать на дополнительно возникший участок для уборки – очевидно. Коснется ли эта участь других предпринимателей, покажет время. Пока же Сергей Еремин отметил, что договор с «Сибагропромстроем» по содержанию парка может стать образцовой моделью для аналогичных договоров с другими предпринимателями города. Ну, кто следующий на уборку парков?

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=174869

Bytes: 2884 / 2358

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Беспредел в Хакасии

Республика жестко разделена на своих и чужих, в ней политический кризис, экономический кризис, кризис исполнительной власти, кризис законодательной власти, на каждых выборах враги продают и подкупают, а КПРФ за старое и проверенное — хоть тушкой, хоть чучелком пролезть в какую угодно властную ...

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

7133

27.03.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

8462

27.03.2026

Кулеш vs Колупаев. Праймериз набирает обороты

Праймериз «Единой России» продолжается. И хотя с его начала прошла пара недель, некоторые скандальные истории уже происходят. Для начала депутатка Законодательного собрания Ирина Иванова решила выйти из партии «Зелёные», оставив за собой депутатское кресло.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8412

26.03.2026

Блогнот. 100 дней: итоги работы Верещагина на посту мэра

Без девяти сто. Через девять дней закончатся первые сто дней с момента вступления в должность мэра Красноярска Сергея Верещагина. Как мне кажется, удалось Верещагину пока очень немного. Из позитивного могу отметить попытки встреч с жителями и довольно открытый диалог.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

6979

25.03.2026

Ледяная западня: что происходит на улицах Красноярска?

Каждый год с приходом весны и первыми оттепелями Красноярск сталкивается с одной и той же проблемой: улицы города покрываются опасной коркой льда. Пешеходы падают, водители попадают в аварии, а городские службы, кажется, вновь не готовы к сезонным вызовам.

Ксюша Морозова

ОбществоЖКХКрасноярск

6308

25.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

3806

20.03.2026

Праймериз ЕР: первые кандидаты, неожиданные повороты и реакция жителей

11 марта 2026 года в Красноярском крае стартовало предварительное голосование на предстоящие выборы от партии «Единая Россия». Заявлено, что определять кандидатов от этой партии будут жители региона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

10655

19.03.2026

Самые-самые: Петров, Усс, Котюков, Титенков, Верещагин, Евсеева

Настало время подвести итоги опросов про глав и политиков, которые Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Итак, кто же оказался самым полезным политиком и самым бесполезным главой по мнению наших подписчиков?

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

13241

13.03.2026

Блогнот. Из зала – сюда

Прошло 50 дней... 29 декабря судья Хамовнического районного суда Лапина отказала мне в удовлетворении иска о признании юридически ничтожным решения секретариата Союза журналистов России (СЖР) о выражении мне «недоверия». Мне с самого начала сразу дали понять, «кто есть кто».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12566

26.02.2026

Нам пишут. Блеск витрины, или Тень за кулисами?

Недавно в телеграм-канале появился пост, который вызвал у нас, мягко говоря, недоумение.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

3657

22.02.2026

Нам пишут. Работа нового министра Дмитрия Воропаева

Прошло почти полгода с момента назначения министром сельского хозяйства бывшего руководителя Счетной палаты Красноярского края. Уставшее аграрное сообщество благосклонно восприняло это назначение, с надеждой, что умение разбираться в бюджетных документах будет способствовать рабочему процессу.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

16509

21.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ксения Шойгу в «Долине Менделеева» и наезд Собчак

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля включительно. Дочь Шойгу На прошлой неделе стало известно, что дочь Шойгу возглавит кластер по добыче и переработке редкоземельных металлов в Красноярском крае.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

15908

09.02.2026

Лица Сибири

Липунова Елена

Гага Владимир

Вершинин Евгений

Рыбникова Анна

Виноградов Борис

Рубинович (Рэд) Данила

Косяков Анатолий

Маланов Ким

Таевский Павел

Брежнева Ирина