«Старые песни о главном» - отчет Александра Усса

19 апреля врио губернатора Красноярского края Александр Усс отчитался перед депутатами Законодательного собрания о работе, проделанной правительством края. Такой отчет Александр Викторович привык обычно слушать, а не представлять. Напомним, что он занял нынешний пост только в сентябре 2017 года. Однако роль оратора ему неплохо подходит. Но главное - не как говорить, а о чем.

Видимо, чтобы почувствовать себя более уверенно, Александр Усс решил начать с хорошо знакомых тем. Поэтому изначально Александр Викторович прошелся по кадровым изменениям. Оказалось, что как-то почти незаметно и быстро в правительстве успело поменяться 11 крупных чиновников, и сделано это было в самом начале губернаторского пути Усса. Собственно, как мы можем наблюдать, смена чиновников продолжается.

Надо отметить, что причины увольнений неугодных сотрудников Усс не стал называть, но подчеркнул, что не старался брать на работу «только преданных себе людей». Однако еще Александр Грибоедов писал в «Горе от ума»: «При мне служащие чужие очень редки… Ну как не порадеть родному человечку». И классику верится больше.

К очевидным положительным моментам в работе на федеральном уровне Александр Усс отнес результаты визита президента РФ Владимира Путина. Как мы все уже давно смогли понять, Александр Викторович трепетно относится к поддержанию своей суперидеи «Енисейской Сибири». Именно в ходе своего визита Владимир Владимирович поддержал этот проект. Не забыл господин Усс при упоминании о данной встрече засчитать себе балл, вспомнив обещание президента о постройке метро в Красноярске.

В отчете прозвучала фраза о том, что Александр Викторович считает себя «реалистом и далек от мысли, что все теперь решится на автомате и пойдет само собой». Но он готов к будущим трудностям и в завтрашний день смотрит с оптимизмом. Для таких заявлений и нужна «своя команда», которая все сделает как надо. Поэтому кадровые перестановки всегда так важны и первостепенны.

Не обошлось и без изрядно издерганной темы «экологической катастрофы» края. Вновь вспомнился Путин и его визит. По словам Усса, именно этот «волшебный» визит сподвиг крупные предприятия к модернизации, взрывы труб на ТЭЦ тому доказательство.

Однако вопрос экологии Александр Усс повернул и к самим жителям Красноярска. Указав на то, что «мы должны не только ругать олигархов, требовать подвигов от федеральной и краевой власти, но и не забывать о том, что напрямую зависит от нас — стихийных свалках, затоптанных газонах, грязи на стройках, мусоре на обочинах дорог». Когда власти не справляются, пора вспомнить и простых горожанах.

Громкими и смелыми были заявления врио губернатора о строительстве в Красноярске. Александр Викторович обвинил застройщиков в рвачестве и бездушии. Застройку Красноярска определил как бесконечное уродливое градостроительное решение с множеством «малогабаритных человейников» без нормальных дорог, парковок и объектов социальной инфраструктуры. Чувствуется, что в желании сделать свое выступление более ярким Александр Усс пользовался методами мэра Красноярска Сергея Еремина, известного любителя «сильных» выражений.

Надо отметить, что в правительстве края есть намерения передать часть функций в сфере градостроительства на краевой уровень. Вот здесь нелишне уточнить, что в скором будущем начнется раздел миллиардных проектов, среди которых застройка нефтебазы, снос частного сектора и та самая территория под комбайновым заводом. Действительно, надо держать руку на пульсе.

Обойти тему подготовки к Универсиаде 2019 не удалось. Здесь сильно похвалиться нечем: из 34 объектов в эксплуатации всего семь. Однако оптимистичный Усс уверен, что все объекты Игр должны заработать в срок. Надо понимать, чтобы не упасть в грязь лицом и достойно провести спортивное мероприятие, правительству края придется задействовать все возможные и невозможные человеческие и финансовые ресурсы. Откуда их брать, вопрос пока открытый.

Не обошлось и без щедрых обещаний. Так, Александр Викторович заявил, что муниципальным чиновникам в течение года будет повышена заработная плата на 20%. Надо же укреплять свою популярность. Впереди выборы – нужна поддержка.

Первый отчет в роли врио губернатора Красноярского края Александра Усса прошел довольно ровно. Острых вопросов задано не было. Громкие обещания про застройку Красноярска и наведение в ней жесткого порядка сделаны. Будем ждать решительных действий. Не за горами сентябрь – действия последуют.

Фото: www.sobranie.info

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=175642

Bytes: 5146 / 4464

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Обсудили постфактум: прошли публичные слушания по прошлогоднему бюджету

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2025 год. По заверениям властей, главная задача слушаний – сделать бюджетный процесс максимально открытым, понятным и доступным.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4179

12.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

5705

11.06.2026

Инсайд. Бюджетный лифт для уставших чиновников, или «Ну, возьмите меня хоть сенатором!»

Иногда открываешь соцсети или ленты новостей — и начинается парад политических «экспертов». Вроде бы анализ, а по факту — самореклама очередного чиновника, решившего уйти в бега. Так и слышится в голове тот самый номер из «Аншлага»: «Ну возьмите меня!

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6374

11.06.2026

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7205

10.06.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Кулеш, Александр Глисков, Владислав Алейников, Наталья Каптелинина и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

8518

10.06.2026

Депутатский контроль. Алексей Кулеш заварил предвыборную кашу и проиграл

Один из видных представителей «Единой России» в Заксобрании Красноярского края, председатель комитета по ЖКХ Алексей Кулеш проиграл на праймериз партии власти. Теперь перспективы Кулеша переизбраться в новый созыв депутатов регионального парламента кажутся весьма сомнительными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7634

09.06.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Константин Ковалёв, Ирина Евсеева, Дмитрий Иванов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

9718

09.06.2026

Инсайд. Конфигурация будущей власти. Красноярский край

Праймериз завершились, что позволяет делать прогноз будущего с высокой точностью. Полумёртвая системная оппозиция и отсутствие несистемной, ресурсные кандидаты, перебежавшие в ЕР, мало узнаваемые региональные лидеры основных политических партий.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7662

08.06.2026

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12452

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

10078

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

13646

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11088

29.05.2026

Лица Сибири

Стрельченко Мария

Кузнецов Олег

Киланов Анатолий

Труфанов Николай

Семенов Евгений

Власенко Татьяна

Шевченко Иван

Хрупин Сергей

Горюнов Константин

Кибанов Михаил