«Проторговались». Новый поворот в магистральном строительстве

Чтобы не трогать и не платить за ставшие почти «золотыми» бараки на улице Волочаевской в городе Красноярске, строители разработали альтернативный план обхода этих домов.

Напомним, вся эта история связана с подготовкой к долгожданной Универсиаде 2019. Именно для гостей спортивного мероприятия и попутно для красноярцев прокладывается супермагистраль по улице Волочаевской от Николаевского моста до улицы Копылова. Мы опустим факт, что работы ведутся с 2015 года, что из-за нерасторопности чиновников и строителей стоимость магистрали уже неоднократно повышалась.

Ситуация с расселением жителей старых домов по улице Волочаевской, возможно, не достигла бы уровня анекдотичности, когда за разваливающийся барак хозяева требуют до 180 миллионов рублей, если бы это расселение провели намного раньше, а не ждали бы до последнего.

Однако первый вице-мэр Красноярска Алексей Давыдов еще в феврале был уверен, что ситуация не выйдет из-под контроля и объект будет сдан в срок. До сдачи еще далеко, а вот коней чиновникам приходится менять на переправе. Из-за очевидного несоответствия цен и жилых построек из ранее планируемых 47 домов будут снесены только пять.

По словам генерального директора «Сибиряка» Владимира Егорова, 30 домов по Волочаевской хотели снести только для того чтобы они не портили общую картину. Самому строительству они не мешают и могут продолжать стоять и «меркнуть». Для такого случая у строителей есть обходной план: даже если и эти пять домов снести не получится, то они просто перестанут строить третий переход, выйдут напрямую на улицу Копылова, а дома останутся для «украшения» ландшафта.

Очевидно, что с одной стороны подрядчик, а это не кто иной как «Сибиряк», не поторопился с выкупом и расселением ветхого жилфонда, с другой – жители домов переоценили ситуацию и значимость своих домов и просто проторговались.

С расселением домов все сразу было очень непросто. Известен факт, как в июне 2017 года Владимиру Егорову пришлось отражать нападки журналистов, после того как он без ведома хозяина дома распорядился о сносе мешающего прокладке теплотрассы строения. Теперь громкое заявление Егорова о том, что все эти «золотые» бараки никому и не мешают, выглядит злорадством со стороны мультимиллиардера.

Надо понимать, что повезло далеко не всем жителям домов, которые все же выкупил «Сибиряк». Некоторые из них получили совсем небольшие деньги, на которые невозможно купить достойное жилье, некоторые еще только ждут обещанных выплат, а некоторые дома просто «неожиданно» сгорели. Методы у строителей для достижения желаемых результатов самые разнообразные.

Безусловно, можно было бы пофантазировать, что именно будут думать гости Универсиады, когда увидят старые покосившиеся дома по пути к ультрасовременным спортивным постройкам. Но мы все прекрасно понимаем, что никто ничего не увидит. Умение растягивать огромные баннеры с красочными картинками руководство Красноярска уже неоднократно демонстрировало, сделает это и на сей раз. Создавать «потемкинские деревни» - это старинная русская забава, еще князь Потемкин для Екатерины II постоянно их устраивал. История любит повторения.

Фото: Dела.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=175859

Bytes: 3709 / 3151

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

«СМ.Сити»: лидерство без доказательств

Строительная компания «СМ.Сити» в очередной раз поёт себе дифирамбы. То и дело в телеграм-канале компании появляется информация о том, что она стала очередным лидером в каком-то подозрительном рейтинге. Так, Бабр уже рассказывал про десятку лучших, где каким-то чудом «СМ.

Валерий Лужный

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

4953

12.06.2025

«СМ.Сити»: хотите дискомфорта? Тогда мы идём к вам!

Микрорайон Южный берег продолжает генерировать скандальные инфоповоды. Ещё бы, когда у тебя такой одиозный застройщик в лице Александра Коропачинского и его компании «СМ.Сити», удивляться не приходится. Остаётся только смириться. Жители микрорайона бьют тревогу.

Анна Роменская

НедвижимостьОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

11946

23.05.2025

Рапсовая ловушка: почему новый завод в Ачинске стоит без дела

На окраине Ачинска уже полгода пылится и пустует новое предприятие по переработке рапса. Построили его быстро, наделали шуму, набрали сотрудников, подготовили технику. А потом — стоп. Оборудование не включается, продукция не отгружается, люди без работы, а инвесторы без прибыли.

Анна Моль

НедвижимостьЭкологияРасследованияКрасноярск

11102

20.05.2025

Южный берег: схематозы на проекте

Не успели обрадоваться хорошим новостям о проектировании такой давно обещанной и нужной школы в микрорайоне Южный берег, как вот уже маячат плохие новости. Депутат городского совета Семён Сендерский поделился любопытной информацией о схематозах, связанных с проектированием школы.

Валерий Лужный

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

12644

05.05.2025

Южный берег: «СМ.Сити» готовит документы для засыпки протоки

В красноярской повестке опять возникла информация о засыпке Абаканской протоки. Депутат горсовета обнародовал документы, которые могли понадобиться застройщику, чтобы пройти главгосэкспертизу.

Анна Роменская

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

12484

26.03.2025

«СМ.Сити»: безвозмездно, то есть даром?

Известная в Красноярске строительная компания «СМ.Сити» в конце 2024 года заключила два соглашения с красноярской администрацией. Первое касается передачи муниципалитету 79 квартир для переселенцев из аварийных домов и детей-сирот.

Валерий Лужный

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

11962

25.02.2025

«РусГидро»: в Сосны на вертолётах?

Последние дни в информационной повестке Красноярска вновь заговорили про переезд компании «РусГидро». А вернее, про миллиардные вложения, строительство домов и вертолётной площадки.

Анна Роменская

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

20060

11.02.2025

Блогнот. Стройиндустрия Красноярья

Многие федеральные эксперты прогнозируют, что 2025 год может стать для российских застройщиков одним из самых тяжелых за последние десятилетия.

Валерий Лужный

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

10744

29.01.2025

Южный берег: школе быть, а протоке?

И всё-таки когда-нибудь в микрорайоне Южный берег появится такая нужная школа. Сегодня, 28 января, красноярский градоначальник Владислав Логинов оповестил о подписании контракта на проектирование школы на 1100 мест.

Валерий Лужный

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

9685

28.01.2025

Инсайд. Градостроительный конфликт в Красноярске

На новогодних каникулах можно смотреть длинные киноленты, например режиссерские версии «Властелина колец». Поэтому предлагаю вашему вниманию ленту, в которой я, к сожалению, не смог сняться – «КРТ – Красноярский Левиафан».

Кирилл Богданович

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

16515

08.01.2025

Блогнот. Южный берег – еще одна точка напряжения

Можно вечно смотреть на три вещи: как бежит вода, как горит огонь и как Александр Игоревич Коропачинский строит школу на Южном берегу. Удивительная способность известного строителя проворачивать одну и ту же схему уже даже не удивляет.

Анна Роменская

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

14103

25.12.2024

Жители красноярской Николаевки проиграли суд по делу о КРТ. Они обжалуют решение

Центральный районный суд Красноярска отклонил коллективный иск жителей Николаевки, которые пытались отменить постановление о комплексном развитии территории (КРТ). Собственники домов в границах улиц Копылова—Пушкина—Бограда—Карла Либкнехта—Ленина оспаривали постановление мэрии №890.

Александр Мур

НедвижимостьСкандалыКрасноярск

3366

24.12.2024

Последние новости (Красноярск)

16.06 19:23
Стало известно, когда Верховный совет Хакасии обсудит одноуровневую и двухуровневую системы самоуправления

16.06 19:03
В Игарке подростки перевернулись на Land Cruiser. Есть пострадавшие

16.06 18:16
Суд рассмотрит апелляцию по делу о взыскании 579 миллионов рублей с застройщиков Комбайнового завода в Красноярске

16.06 18:06
В Назарово суд приостановил работу нелегальной майнинговой фермы, которая приносит владельцам ₽4,6 миллиона в месяц

16.06 17:47
Спасатели очистили 16 километров береговой линии после утечки 30 тонн топлива на Енисее

16.06 17:20
В красноярском Солнечном при строительстве дороги нашли стоянку эпохи палеолита

16.06 16:33
В центре Красноярска за ₽10 миллионов отреставрируют многострадальный памятник культурного наследия

16.06 16:24
Наталия Говорушкина покинула пост министра здравоохранения края Красноярского края

Лица Сибири

Макеев Сергей

Шарапов Юрий

Скворцов Вадим

Зверьков Владимир

Куперт Андрей

Красовский Григорий

Панько Александр

Григорьев Михаил

Алашкевич Ирина

Гордина Юлия