Санкциями США по выборам Александра Усса

До сентябрьских выборов на пост губернатора Красноярского края осталось совсем немного времени. Неожиданно на ход предвыборной кампании Александра Усса могут ударить, казалось бы, далекие внешнеполитические факторы. Речь идет о попавшей под санкции США UC Rusal Олега Дерипаски.

Напомним, Вашингтон ввел санкции в отношении ряда российских должностных лиц, бизнесменов и компаний, куда вошли структуры, связанные с Дерипаской. Под санкциями подразумевается, что до 5 июня граждане США и их партнеры должны прекратить все коммерческие взаимоотношения с фигурантами списка.

Безусловно, алюминщики пообещали, что в ближайшие 1,5 месяца никаких сокращений проводиться не будет. Однако в дальнейшем под увольнением могут оказаться до 10-15% сотрудников ряда структур UC Rusal. Надо понимать, что оптимизация расходов компании может коснуться не только внутренних сокращений, руководство может посчитать нецелесообразными расходы на какие-либо предвыборные мероприятия. И вот здесь нервничать надо начинать Александру Викторовичу.

Не секрет, что алюминщики всегда активно участвовали в любой предвыборной кампании в ключевых для UC Rusal регионах. Тем более, если речь идет о такой важной позиции, как губернатор Красноярского края, где UC Rusal может считаться чуть ли не основной ФПГ.

На данном этапе позиции «Единой России» ослабевают от одних только слухов о возможной угрозе каких-либо сокращений в работе UC Rusal. Будучи кандидатом от правящей партии, Александр Усс не может с уверенностью смотреть в будущее. Все проекты и планы, связанные им с UC Rusal, уже не могут быть на 100% гарантированы Уссом своим избирателям. А это подрывает и уверенность, и авторитет «врио».

Прибавим к этому неудачные и чрезмерные меры борьбы со злостными оппозиционерами, вышедшими 5 мая на митинг и пострадавшими за свою волю к свободе слова. Прямой реакции от Центра еще не последовало, но у главы государства пока на это и не было времени, своих кремлевских забот хватает. Однако не верится, что нашему врио забудут чуть не омрачившие инаугурацию «вести с полей»: сотни задержанных и яркие фото с заламыванием рук красноярским навальнистам – отличная иллюстрация к псевдодемократии России.

Удачными «домашними» делами в крае Усс пока похвастаться тоже не может. Когда на глазах у всей страны не достроенный, но безумно дорогой объект Универсиады горит, развевая над городом запах гари и дым сгоревших в нем 1,5 миллиардов рублей. Когда люди недовольны беспределом близких для врио друзей-застройщиков, когда людям из пригородов приходится менять свое аварийное жилью только через прокуратуру, а ты сам «светишь» свои миллионы на фоне всеобщего неблагополучия.

А здесь еще США со своими такими ненужными санкциями, которые могут внести дополнительные сложности в не самое радужное предвыборное состояние Александра Усса. Посмотрим, откуда будут браться вдохновение и финансы у Александра Викторовича. Времени на разгон у него остается все меньше и меньше.

Фото: http://www.sobranie.info

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=176366

Bytes: 3534 / 2995

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1743

17.06.2025

Инсайд. «Не сдержать её в узде – борода растёт везде»

Давно пора взять ситуацию за бороду! После того, как Логинова арестовали и этапировали в Москву, красноярцы стали задавать вопрос: «А что там губернатор?

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3404

16.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест мэра Логинова и разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 июня включительно. Задержание градоначальника Арест Владислава Логинова будут обсуждать ещё долго. Вспомним, как всё случилось.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

2325

16.06.2025

Блогнот. Красноярский метро-фетишизм

Lo! here, sir, is the sword of the stone, wherefore it is I who must be king of all this land. Зародился метро-фетишизм в Красноярске во времена, когда показателями престижа было наличие в городе метро, регионального телеканала, луна-парка и колбасы в свободной продаже.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

5427

13.06.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район В Назаровском районе водоемы стали переходить в частные руки.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16958

13.06.2025

«Логинов вывел семью из-под удара»: Вячеслав Дюков об аресте мэра Красноярска

Спустя три дня после ареста красноярского градоначальника Владислава Логинова, по поводу произошедшего высказались немногие. Молчит большинство депутатов Заксобрания во главе со спикером Алексеем Додатко и депутатов горсовета во главе с председателем Наталией Фирюлиной.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

27528

11.06.2025

Инсайд. Коррупционное пятно на Красноярске

После ареста мэра Красноярска Логинова за взятки, на его место ВРИО мэра Красноярска назначен первый заместитель главы города Алексей Борисович Шувалов. Каждая такая уголовная история ложится пятном на города, особенно заметные. На этот раз досталось Красноярску.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16698

11.06.2025

У «Губернских аптек» всё хорошо, а у главы Минздрава Говорушкиной – не очень

Депутаты регионального Заксобрания ознакомились с итогами работы предприятий, чьи акции находятся в государственной собственности Красноярского края. Всего таких предприятий восемь, в их числе – АО «Губернские аптеки». СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

8546

10.06.2025

Инсайд. Интересные моменты, связанные с задержанием мэра Красноярска Логинова

Во-первых, он назначался не при нынешнем губернаторе, а при Александре Уссе – прошлом губернаторе. То есть, Логинов – это креатура Усса, вокруг которого пересажали массу его соратников, но самого так и не тронули.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8407

09.06.2025

Депутатский контроль. Елена Пензина против журналистов

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина стала инициатором очередного скандала – она опубликовала в чате своего телеграм-канала личный номер телефона журналиста NGS24.RU Дмитрия Мамаева. Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

22989

06.06.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виталий Дроздов, Сергей Верещагин, Алексей Додатко, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8984

05.06.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Медведев, Александр Алпацкий, Ольга Витман, Пётр Малышкин и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8802

04.06.2025

Лица Сибири

Федорова Елена

Белов Александр

Сорокина Юлия

Шапошников Александр

Альцман Клавдия

Сысоева Наталья

Бунев Андрей

Данилов Андрей

Переломова Светлана

Войличенко Сергей