Выборы губернатора Красноярского края: Александр Усс «покраснел»?

В предвыборной гонке, как и на войне, все средства хороши. Главное, ведь, – это победа. Вот вам и основные, казалось бы, противоборствующие силы: КПРФ и «Единая Россия». Могут же договориться, когда захотят. А вы говорите, оппозиция.

В субботу, 23 июня, прошел первый этап 45-ой отчетно-выборной конференции Красноярского краевого отделения КПРФ. На конференции, помимо обсуждения текущих вопросов: выборов депутатов в Городской Совет Красноярска и довыборов в Заксобрание по Железнодорожному одномандатному округу №5 и Таймырскому двухмандатному округу №23, было заслушано выступление врио губернатора Красноярского края Александра Усса.

В этот момент самое время начать нервничать Анатолию Быкову. И повод у него наисерьезнейший – на кону места в Горсовет Красноярска, с коммунистами туда зайти уже не удалось. По нашим данным, Анатолий Петрович предпринял попытку найти общий язык с первым секретарем Красноярского крайкома КПРФ Петром Медведевым.

Предмет договора тогда был прост – совместное вхождение в Горсовет под красными коммунистическими флагами. Однако не случилось, не срослось. То ли у Медведева духу не хватило на такую аферу, то ли Быков понял, что придется еще и «свои» вкладывать в кампанию, а это уже в его планы не входило. Так или иначе, сейчас улыбается коммунистам не идейный вдохновитель «Патриотов России» Анатолий Быков, а рьяный единоросс Александр Усс. Ирония судьбы? Нет, просто опыт Александра Викторовича в ведении переговоров. А уж какими методами, это к делу не относится.

На встрече 23 июня Усс, не скрывая своего победного настроя на предстоящие выборы, уверенно говорил о ближайшем будущем.

– Нам вместе предстоит обустроить наш родной край так, чтобы в нём можно было жить комфортно, – призывал врио губернатора. – И в такой задаче на первом плане не должны быть партийные интересы, потому что все красноярцы, по большому счёту, входят в одну партию – партию земляков.

Вот так и новые партии рождаются.

В ходе этой встречи обсудили разные вопросы, касающиеся социальной поддержки «детей войны», поддержки агропромышленного комплекса.

Усс, в свою очередь, высказался за продолжение плодотворного сотрудничества с краевой организацией КПРФ, депутатами-коммунистами на благо родного края. Чего только не скажешь, в погоне за голосами избирателей. Ведь КПРФ так пока и не представила своего кандидата на пост губернатора Красноярского края. Видимо, их устраивает фигура Усса, пусть и из другой партии, все же на благо края. Вот оно - проявление политической толерантности.

И Усс доволен, и красноярские коммунисты вроде были услышаны. Паритет, одним словом.

Александру Викторовичу везет в последнее время. В Москве все его встречи прошли удачно. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев буквально дал «зеленый» свет для всех его планов, начиная с замученной «Енисейской Сибири» до масштабных подготовок к зимней Универсиаде. Приехал домой, а тут свой «домашний» Медведев раскрыл двери на совместную конференцию. Может дело в фамилии?

Итоги конференции для Усса: внешняя договоренность достигнута, дано обещание включить пожелания коммунистов в свою программу действий главы региона, заочно в копилку голосов врио прибавлено. И овцы целы, и волки сыты.

Уметь так надо. Быкову есть чему поучиться у Александра Усса. Глядишь, чего дельного подсмотрит, так и в Горсовет получиться пройти.

Подчеркнем, поездка в Москву заметно прибавила настроения и уверенности Александру Викторовичу. Отметим, коммунистические «пожелания» включаются уже не в предвыборную программу кандидата на пост губернатора, а в программу действий главы региона. Вот оно как. А потом в сентябре еще будут удивляться низкой активности красноярцев. Так всем и сейчас понятно, что основные ставки Центр уже сделал, решение за людей принял. Зачем им куда-то ходить? Не будет высокой явки, не будет.

Фото: Пресс-служба Красноярского крайкома КПРФ

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=177996

Bytes: 4556 / 3902

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

925

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

1398

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4186

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7318

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9091

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8148

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10256

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9548

30.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

10555

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8101

28.01.2026

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

10355

27.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

9040

26.01.2026

Лица Сибири

Козырский Олег

Аминов Ринат

Степанов Александр

Новожилов Владимир

Охлопков Николай

Эдельман Татьяна

Усов Евгений

Буянов Роман

Яшников Юрий

Пушкарев Иван