Выборы губернатора Красноярского края: Александр Усс «покраснел»?

В предвыборной гонке, как и на войне, все средства хороши. Главное, ведь, – это победа. Вот вам и основные, казалось бы, противоборствующие силы: КПРФ и «Единая Россия». Могут же договориться, когда захотят. А вы говорите, оппозиция.

В субботу, 23 июня, прошел первый этап 45-ой отчетно-выборной конференции Красноярского краевого отделения КПРФ. На конференции, помимо обсуждения текущих вопросов: выборов депутатов в Городской Совет Красноярска и довыборов в Заксобрание по Железнодорожному одномандатному округу №5 и Таймырскому двухмандатному округу №23, было заслушано выступление врио губернатора Красноярского края Александра Усса.

В этот момент самое время начать нервничать Анатолию Быкову. И повод у него наисерьезнейший – на кону места в Горсовет Красноярска, с коммунистами туда зайти уже не удалось. По нашим данным, Анатолий Петрович предпринял попытку найти общий язык с первым секретарем Красноярского крайкома КПРФ Петром Медведевым.

Предмет договора тогда был прост – совместное вхождение в Горсовет под красными коммунистическими флагами. Однако не случилось, не срослось. То ли у Медведева духу не хватило на такую аферу, то ли Быков понял, что придется еще и «свои» вкладывать в кампанию, а это уже в его планы не входило. Так или иначе, сейчас улыбается коммунистам не идейный вдохновитель «Патриотов России» Анатолий Быков, а рьяный единоросс Александр Усс. Ирония судьбы? Нет, просто опыт Александра Викторовича в ведении переговоров. А уж какими методами, это к делу не относится.

На встрече 23 июня Усс, не скрывая своего победного настроя на предстоящие выборы, уверенно говорил о ближайшем будущем.

– Нам вместе предстоит обустроить наш родной край так, чтобы в нём можно было жить комфортно, – призывал врио губернатора. – И в такой задаче на первом плане не должны быть партийные интересы, потому что все красноярцы, по большому счёту, входят в одну партию – партию земляков.

Вот так и новые партии рождаются.

В ходе этой встречи обсудили разные вопросы, касающиеся социальной поддержки «детей войны», поддержки агропромышленного комплекса.

Усс, в свою очередь, высказался за продолжение плодотворного сотрудничества с краевой организацией КПРФ, депутатами-коммунистами на благо родного края. Чего только не скажешь, в погоне за голосами избирателей. Ведь КПРФ так пока и не представила своего кандидата на пост губернатора Красноярского края. Видимо, их устраивает фигура Усса, пусть и из другой партии, все же на благо края. Вот оно - проявление политической толерантности.

И Усс доволен, и красноярские коммунисты вроде были услышаны. Паритет, одним словом.

Александру Викторовичу везет в последнее время. В Москве все его встречи прошли удачно. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев буквально дал «зеленый» свет для всех его планов, начиная с замученной «Енисейской Сибири» до масштабных подготовок к зимней Универсиаде. Приехал домой, а тут свой «домашний» Медведев раскрыл двери на совместную конференцию. Может дело в фамилии?

Итоги конференции для Усса: внешняя договоренность достигнута, дано обещание включить пожелания коммунистов в свою программу действий главы региона, заочно в копилку голосов врио прибавлено. И овцы целы, и волки сыты.

Уметь так надо. Быкову есть чему поучиться у Александра Усса. Глядишь, чего дельного подсмотрит, так и в Горсовет получиться пройти.

Подчеркнем, поездка в Москву заметно прибавила настроения и уверенности Александру Викторовичу. Отметим, коммунистические «пожелания» включаются уже не в предвыборную программу кандидата на пост губернатора, а в программу действий главы региона. Вот оно как. А потом в сентябре еще будут удивляться низкой активности красноярцев. Так всем и сейчас понятно, что основные ставки Центр уже сделал, решение за людей принял. Зачем им куда-то ходить? Не будет высокой явки, не будет.

Фото: Пресс-служба Красноярского крайкома КПРФ

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=177996

Bytes: 4556 / 3902

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания: «последний звонок» для депутатов и министра Бахаря

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края стала заключительной для депутатов четвертого созыва. В честь такого случая региональный парламент посетил даже глава региона Михаил Котюков, который не является частым гостем на сборищах народных избранников. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6255

10.07.2026

Инсайд. Мусорная матрёшка вице-премьера Шорохова: как спрятать миллионы в пустую фирму, пока горит тайга

Пока жители Красноярского края надеются на чистый воздух, в кабинетах власти разворачивается финансовый детектив. Анализ документов правительства показал, что чиновники изобрели вечный двигатель для перекачки бюджетных денег.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

9984

07.07.2026

«ЕдРо» на выборах в Заксобрание: стандартные «паровозы» и Кулеш, заскочивший в последний вагон

«Единая Россия» определилась с кандидатами в депутаты Законодательного собрания Красноярского края. В ходе конференции единороссы утвердили региональные группы и претендентов на депутатские мандаты по одномандатным избирательным округам.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8471

07.07.2026

Инсайд. О причудливых кадровых рокировках в Красноярском крае

Внимание в очередной раз привлекла ситуация с ожидаемым на следующей неделе назначением вице-премьера краевого правительства Владимира Бахаря главой Счетной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13198

03.07.2026

От форума до форума: фестивальная жизнь депутатов Заксобрания

Для красноярских властей нет лучшего времяпрепровождения, чем организация и участие в каком-либо форуме и ином словесно-разговорном мероприятии. Что довольно логично – пять минут поработал языком и кажется, что сделал реальное и важное дело.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10963

01.07.2026

Инсайд. Про слухи вокруг первого зама губернатора Сергея Пономаренко

Сидели за чашкой кофе с одним депутатом краевого парламента и спорили. Мой собеседник уверял, что Пономаренко незачем запускать слухи о том, что он вернётся в край губернатором. Мол, Клишас и «Норникель» прогарантировали Сергею Александровичу кресло сенатора, а остальное ему не интересно.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12183

28.06.2026

Инсайд. Так и не смог он в тот вечер понять, кто же кого из них вывел гулять

Хромая утка. Первый вице-губернатор Сергей Александрович Пономаренко залег на информационное дно. Даже на всякий случай удалил свой аккаунт в социальной сети «ВКонтакте».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14393

27.06.2026

Депутатский контроль. Товарищ Бабич вынырнул из небытия, чтобы продлить мандат

КПРФ определилась с кандидатами на сентябрьских выборах в Государственную Думу. Красноярский край внесли в объединенный межрегиональный список, в который входят также Хакасия, Томская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

21282

26.06.2026

Сессия Заксобрания: премьер Медведев отчитался за достижения мэра Верещагина

В ходе июньской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 48 вопросов. Ключевой темой повестки стал отчет главы регионального кабмина Алексея Медведева о результатах деятельности правительства края за 2025 год. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

14216

19.06.2026

РепринтЪ. Отчет правительства: параллельная реальность Красноярского края

Пять лет назад Бабр писал: В ходе сессии Заксобрания депутаты заслушали отчет председателя правительства края Юрия Лапшина о ключевых направлениях работы регионального кабмина в 2020 году. Характеризуя минувший год, премьер-министр края сделал акцент на развитии региона в условиях пандемии.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13498

18.06.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Одинокий тополь и грустный губернатор, Иланско-Нижнеингашский муниципальный округ В спешке и суете проводил губернатор Красноярского края Михаил Котюков муниципальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16316

16.06.2026

Обсудили постфактум: прошли публичные слушания по прошлогоднему бюджету

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2025 год. По заверениям властей, главная задача слушаний – сделать бюджетный процесс максимально открытым, понятным и доступным.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

15723

12.06.2026

Лица Сибири

Красноштанов Дмитрий

Смирнов Александр

Кляйн Иван

Гришин Сергей

Шарапов Юрий

Борзых Павел

Иваницкий Виктор

Наумов Николай

Калищук Андрей

Терещенко Николай