Красноярск: вместо комфорта – «пазики», вместо картошки – люди

Сколько ни критикуй действия администрации Красноярска и Красноярского края, они все равно сделают так, как им выгодно. Возмущения людей и комментарии столичного блогера-урбаниста Варламова для них – посторонний шум и не более.

Маршрутные павловские автобусы, а в народе просто ПАЗики раздражают всех, в том числе и самих водителей. На заводе-изготовителе не слишком побеспокоились об удобстве тех, кто будет управлять машиной – водительское место крайне неудобное, электрооборудование с постоянно отходящими контактами, и это только начало списка недостатков. Собственно, салон также далек от понятия комфортности.

При всей своей популярности у администрации города ПАЗик в час пик - это душная маленькая камера для пыток на колесах. Кто никогда не ездил на этом виде транспорта, тот не поймет, а кто ездил – согласится.

Однако частные перевозчики склонны к мнению, что большие автобусы для Красноярска невыгодны. Поэтому они вынашивают идею выпуска маленьких автобусов на основные маршруты города. Им вторит администрация края, которая уже закупает новые автобусы типа «ПАЗик» для гостей Универсиады. При этом нам грозятся, что после спортивного праздника в марте 2019 года новенькие ПАЗики перекочуют на улицы города.

Как стало известно из материалов госзаказа, администрация Красноярского края закупает 96 новых автобусов для гостей Универсиады 2019. При этом 47 из них будут соответствовать характеристикам ПАЗиков VEKTOR 8.8, это 30 сидячих мест, и 31 автобус – это ПАЗики того же типа, но с 23 сидячими местами. Еще 18 автобусов будут обладать большой вместительностью и соответствовать характеристикам ЛИАЗов. Вот такие «автобусные» планы у нашего врио губернатора Красноярского края Александра Усса.

На весь этот новый автотранспорт администрация Красноярского края готова потратить 534 миллиона рублей. И после Универсиады данные ПАЗики торжественно выйдут на обычные маршрутные линии города.

И кто потом возразит, что Красноярск – не глубокая провинция? А именно провинциально выглядит наш город в глазах столичных гостей, которым непонятна эта любовь к маленьким автобусам.

Московский блогер Илья Варламов, на вызов которого самым первым отреагировал именно мэр Красноярска Сергей Еремин, считает ПАЗики уделом деревень, чтобы там гробы и картошку перевозить. Как можно заметить, до столичных рассуждений нашей местной администрации еще далеко.

Напомним, известный московский блогер Илья Варламов кинул клич по всей России, что готов встретиться с мэром любого города России, чтобы тот показал ему свой город, а он снимет его в своем новом шоу «Прогулки с мэром». Главное условие – маршрут выбирает исключительно компьютер и только случайным образом.

24 июля состоялась прогулка Варламова и Еремина «без галстуков» и без прессы.

Основные моменты, которые особенно бросились в глаза блогеру Варламову: бесконечные заборы по улицам Красноярска, лужи на дорогах, неровная брусчатка и ПАЗики. По мнению столичного блогера, с транспортом в Красноярске настоящая беда. Для Варламова совершенно невозможно представить женщину с ребенком и коляской в маленьком душном автобусе. А для Красноярска – это обычная практика, к сожалению.

Сергей Васильевич со всеми замечаниями соглашался, называл Варламова исключительно экспертом, который видел больше него самого, и к мнению которого он обязательно прислушается. Чересчур елейно получилось, даже для Еремина.

Однако соглашаться с чьим-то мнением и следовать ему – это разные вещи. Покупка новых ПАЗиков – лишнее тому доказательство. Здесь уже никакой Варламов вам ни эксперт, а мнение красноярцев вообще никто спрашивать не собирается. И то правда, не миллионеру Александру Уссу или Сергею Еремину ездить на них с детьми, да и тем более с колясками. Главное - спортивное мероприятие и город транспортом обеспечить, а уж каким – это дело десятое.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=179073

Bytes: 4401 / 3828

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Скандал с СИРКИ и высказывание Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 июля включительно. Скандал с СИРКИ Между группой красноярских художников и Сибирским институтом креативных индустрий разразился скандал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4238

27.07.2026

Нам пишут. Сельское хозяйство края: реальные достижения против имитации деятельности

На днях в Алтайском крае завершился Всероссийский день поля. Это событие стало отличной площадкой для демонстрации успехов красноярской аграрной науки. Наши селекционеры в очередной раз доказали высокий уровень компетенции и качество многолетней работы, заложенной еще академиком Суриным.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1941

25.07.2026

Блогнот. Абакан, очнись!

Городу нужен рывок от постсоветского захолустья к центру полумиллионной агломерации. Публикация моего текста о Кызыле привела к общественной дискуссии… в Абакане. Думаю, что это очень важно. Развитие городов начинается либо через пассионарность руководителя, либо через общественное обсуждение.

Валерий Лужный

ОбществоТуризмЭкономикаХакасия

2002

24.07.2026

Нам пишут. Парадоксы грантовой поддержки

Счетная палата Красноярского края фиксирует многочисленные нарушения в механизмах предоставления и исполнения грантовой поддержки, а в отрасли мало сдвигов даже после назначения аудитора руководителем ведомства.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2580

19.07.2026

Инсайд. Как краевая власть решает проблему топливного кризиса

Ну что, давайте по-честному разберем этот шедевр, который 15 июля родило Министерство промышленности и торговли Красноярского края под руководством великого креативщика Александра Черникова, который до того, как стать министром, руководил «Сибирским институтом развития креативных индустрий».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11208

19.07.2026

Онлайн-приём Верещагина: первый блин не комом?

Глава Красноярска Сергей Верещагин находится на своём посту уже больше полугода. За это время красноярцы, похоже, прошли через пять стадий принятия неизбежного и вроде бы стали относиться к Верещагину спокойнее и лояльнее, чем к губернатору Михаилу Котюкову.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

11860

16.07.2026

Нам пишут. По следам публикации...

2 июля 2026 года красноярские депутаты-аграрии обсудили результаты контрольно-аналитических мероприятий по оценке эффективности использования бюджетных средств, направленных на садоводство и огородничество за 2023-2025 годы.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

3021

12.07.2026

Нам пишут. Десять лет маразм крепчает

В апреле 2026 года законодатели края одобрили в первом чтении законопроект, направленный на изменение регионального закона «О поддержке агропромышленного комплекса».

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

3551

11.07.2026

Инсайд. Красноярский мусорный капкан: как инфраструктурный сбой стал угрозой для инвестиционного климата

В Красноярске назревает управленческий кризис. Михаил Котюков поручил в ручном режиме разработать дорожную карту по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Проблема давно вышла за пределы санитарной зоны жилых дворов и бьет по репутации города-миллионника.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

14422

10.07.2026

«Невероятный бездарь и лизоблюд»: в Красноярье новый министр

Новый министр появился в правительстве Красноярского края. Нюанс, однако, в том, что министром обзавелось не какое-то из временно обезглавленных министерств.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

16291

10.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Новый министр и защита от прослушки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 июня по 5 июля включительно. Новый министр Совершенно внезапно в Красноярском крае появился новый министр промышленности и торговли.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

13808

06.07.2026

Инсайд. Три проваленных полигона министра Часовитина: от случайности к системе

Вскрывшиеся судебные документы и расторгнутые госконтракты доказывают: системный срыв строительства мусорной инфраструктуры в Красноярском крае имеет конкретную фамилию. Как гласит известное крылатое выражение: один раз — это случайность, два раза — совпадение, а три раза — уже система.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

12203

30.06.2026

Лица Сибири

Соболь Яна

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Кутергина Елена

Цыренов Валерий

Хасанов Геннадий

Юрасова Татьяна

Кохо Мария

Харитоненко Павел

Иванченко Евгений

Ганчуков Евгений