Иван Серебряков и «Патриоты России» - игра окончена?

Кандидат в губернаторы от «Патриотов России» Иван Серебряков за столь короткую и стремительную для него предвыборную кампанию 2018 года уже успел сыграть несколько ролей: обличителя, великого мученика, интернет-губернатора и, наконец, просто неудачника. И все указывает на то, что именно последняя роль станет для него ключевой и самой запоминающейся в этом губернаторском спектакле.

Напомним, предвыборная кампания Серебрякова началась с громкого скандала и обвинения им единороссов в преждевременной агитации за своего кандидата Александра Усса. Господин Серебряков сыпал обвинениями на своей пресс-конференции, посвященной, собственно, его выдвижению от «патриотов».

После были показательные и всенародно озвученные мучения Ивана-«патриота» при сборе голосов муниципальных депутатов в его поддержку. Затем была громкая фальш-победа в интернет-голосовании, темная история с подтасовкой результатов в пользу Серебрякова. И вот он, финиш.

Завершается кампания Ивана Александровича совершенно бесславно – позорной историей с возвратом документов из избиркома.

Остается задать один вопрос: правда ли Иван Серебряков собирался участвовать в сентябрьских выборах или это было не самой удачной пиар-игрой, в частности, чтобы подсветить Александру Уссу? Такой вывод напрашивается сам собой. Так как скандальное поведение и громкие фразы Ивана-«патриота» закончились обнародованием факта, что господин Серебряков и его команда не потрудились достойно заполнить не самые сложные предвыборные документы для избирательной комиссии. Так это был просто фарс, трагикомедия?

Претензии, с которыми Серебрякову вернули документы. В избирком Иван Александрович не предоставил:
- информацию о вкладах в зарубежных банках;
- информацию об использовании иностранных финансовых инструментов;
- сведения о трех кандидатах в Совет Федерации;
- список лиц, которые поставили свои подписи в поддержку кандидата.

Напомним, для «патриотов» это уже не первые губернаторские выборы. Соответственно подобные ошибки говорят лишь о том, что партия «Патриоты России» к выборам изначально относилась несерьезно.

На таком бледном фоне, когда даже столь популярная некогда в Красноярске партия «Патриотов России» выставляет столь политически неграмотного и крикливого кандидата, Александр Усс выглядит удальцом-молодцом. Ставшее привычным скандальное поведение «патриотов» сыграло на руку только их конкуренту Уссу – предвыборный парадокс.

Однако грустно и печально теперь может стать не одному Ивану Александровичу. «Патриоты» умудрились допустить ошибки и при подаче своих списков на выборы депутатов в Горсовет Красноярска. Это может привести к снятию всего списка. А за списочными кандидатами могут полететь и одномандатники. Однако «посыпались» «патриоты».

При этом самый главный «патриот» Красноярска Анатолий Быков находится в Крыму до 27 августа. Собственно, именно ему можно предъявить основную претензию в столь провальном ходе предвыборной кампании.

В Красноярске все знают Анатолия Петровича как человека, неустанно критикующего администрацию края. Причем любую администрацию, так как губернаторы края приходят и уходят, а Быков остается. И всякий раз история повторяется.

Однако нельзя использовать один и тот же трюк бесконечное количество раз. В какой-то момент это может надоесть. И дело даже не в том, что кто-то в администрации Красноярского края боится бывшего авторитета. Скорее, этот вечно жужжащий шум всем уже порядком надоел.

Обидно становится за тех красноярцев, которые действительно все еще верят и в Быкова, и Быкову. Однако на этот раз он подвел своих избирателей.

Для многих стало очевидно, что «патриоты» несерьезно подошли к вопросу соблюдения обязательных для всех предвыборных формальностей. Тем более никто не выдвигает против достаточно сильного противника такого несерьезного и плохо зарекомендовавшего себя кандидата, как Серебряков. Видимо, Анатолий Петрович, действительно, уже не тот. Да и вся партия, похоже, тоже. И игра в выборы для «патриотов» подходит к концу.

Фото: иван-серебряков.рф

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=179393

bytes: 4666 / 4030

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В администрации Ачинска продолжает царить перманентный кадровый кризис.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9847

17.04.2024

Депутатский контроль. Оксюморон Бойченко: коммунист-капиталист в стенах Заксобрания

Коммунист-агропромышленник Александр Бойченко вот уже второй срок подряд заседает в Законодательном Собрании Красноярского края. За это время (без малого восемь лет) Александр Владимирович заметно поднаторел в защите и лоббировании собственных бизнес-интересов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5833

12.04.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Клименко на выход, Терехов на восьмом, Глискову – 12 лет?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 апреля включительно. Клименко на выход Исполняющий обязанности главы Емельяновского района Александр Клименко подал в отставку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5571

08.04.2024

Мусорная реформа: старые полигоны и новые идеи министра Часовитина

Депутаты Заксобрания Красноярского края попросили аудиторов Счетной палаты проанализировать, как исполнительная власть края реализует полномочия в сфере обращения с отходами.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

7932

05.04.2024

Блогнот. Кадровый коллапс в Красноярском крае набирает обороты

Когда Сергей Александрович Пономаренко в очередной раз согласовывает публикации, возвеличивающие его управленческие таланты, он, как правило, оставляет одну и ту же аргументацию. Выборы проходят хорошо. Конкуренции нет. Все спокойно.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8229

05.04.2024

Угольная агония: Хакасия рискует разрезами

В угольной сфере Хакасии складывается критическая ситуация. Практически все угольные разрезы работают вполсилы, а рабочих отправляют в вынужденный отпуск. Это происходит из-за проблем с квотами на вывоз сырья и изменением железнодорожных тарифов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

10797

04.04.2024

Кризис управления в Минусинске: желающих стать мэром не нашлось

Казусная ситуация сложилась в помидорной столице Красноярского края, городе Минусинске – на выборы мэра, которые были запланированы на апрель, никто не заявился.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7978

02.04.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Схематозы в школьном питании, отчёт Логинова, Минусинский кризис

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 марта по 1 апреля включительно.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

10016

01.04.2024

Замёрзший метротрам, или Почему перенесли парад

Строительство метротрама в Красноярске всё никак не может сдвинуться с полумёртвой точки. Периодически новости о шевелении стройки просачиваются в информационное пространство, но к серьёзным подвижкам это не приводит.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8405

29.03.2024

Отчёт красноярского мэра Логинова: без критики и конкретики

На внеочередной сессии красноярского городского совета мэр Владислав Логинов представил отчёт о работе городской администрации за 2023 год. В этом материале Бабр расскажет о самом интересном из доклада градоначальника. Практически все фразы Владислава Анатольевича приводим в оригинале.

Анна Роменская

ПолитикаОфициозЭкономика и бизнесКрасноярск

9252

28.03.2024

Инсайд. Картонный имидж Котюкова, или Когда родился Виктор Астафьев?

Помните бумажные куклы, которых можно было вырезать из бумаги в детских журналах и примерять вырезанную из этой же страницы одежду? Одежда была корявая, несуразная, крепилась на бумажные загибы или прорези и отчаянно не подходила кукле?

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

9659

25.03.2024

Сессия Заксобрания: купированный протест и закрывающиеся колонии

В ходе мартовской сессии Законодательного Собрания Красноярского края депутатский корпус заслушал два важных доклада – от начальника региональной полиции и от уполномоченного по правам человека.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

15544

25.03.2024

Лица Сибири

Фальков, Валерий

Перетолчин Владимир

Темгеневский Василий

Болонева Юлия

Попов Александр

Гомбоев Сергей

Дмитриев Дмитрий

Яковлева Юлия

Аникеев Сергей

Васюткин Николай