Кто кого: баталии Патриотов Красноярска с избиркомом

Долгожданный день Икс, имя которому - выборы в Городской совет, стремительно приближается. В преддверии сего события потенциальные кандидаты неустанно стремятся повергнуть будущих избирателей в шок своими предвыборными выходками. Особого внимания заслуживает поведение Патриотов, а также их неутомимое рвение побороться за места в Горсовете.

Фотограф: Алёна Штерн © Фотобанк Бабра

В 2013 году партия показала феноменальные результаты, проведя в Гордуму 14 человек. Однако с каким триумфом “Патриоты России” прорвались в прошлый раз, с таким же они рискуют провалиться на предстоящих выборах.

В 2018 году партия уже создала себе проблемы при оформлении документов и подаче их в избирком. В сложившейся ситуации избирательная комиссия Красноярска не рвется допускать кандидатов-одномандатников «Патриотов России» до выборов в Горсовет. В ответ на ход избиркома, который явно ударил по альтер эгу партии, экс-кандидат в губернаторы края Иван Серебряков заявил, что коллегиальный орган некомпетентен и занимается тем, что подготавливает почву для единороссов. Не совсем понятно, каким образом избирком виновен в допущенных нарушениях при оформлении документации партии. Сложив два и два, несложно догадаться, по чьей вине произошла ошибка.

И тем не менее партия намерена довести дело до суда, потребовать отменить решение о недопуске к выборам и покарать обидчиков. Создается впечатление, что “Патриоты России” не видят реальной картины, что складывается воедино из кусочков дефектных пазлов их кампании. Присмотревшись получше, можно заметить, что плохую репутацию партия заработала неслучайно. Главный промах Патриотов заключается в том, что они делают ставку лишь на Анатолия Быкова. Безусловно, он идейный лидер и направляющая рука партии. Однако один человек в поле не воин. К тому же “Петрович уже не тот”. В 2016 году, когда Анатолия Быкова сняли с выборов в Законодательное Собрание из-за «криминального фильтра», в этом убедились все.

На этом стоящие кандидаты у партии закончились. Многие, кто сейчас выдвигается в Городской совет, люди незнакомые красноярцам, не проявляющие никакой предвыборной активности. Ни стоящих кандидатов, ни сильной кампании. О каких тогда выборах может идти речь. Может некомпетентна в этой ситуации сама партия?

“Патриотам России” необходимо трезво оценить свое положение, а не перекладывать вину на кого-то другого. Корень проблемы не всегда зреет извне, порой он зарождается в плохой организации партийной деятельности.

Развитие событий:

Песенка «Патриотов России» спета, Горсовет махнул рукой

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=179662

Bytes: 3316 / 2552

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

7446

03.08.2026

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина. Местные жители 3 августа замечают на улицах военных, полицию и кортежи, а на некоторых заправках резко подешевело топливо.

Александр Мур

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

20513

03.08.2026

Инсайд. Страсти в красноярском горсовете

Какая-то несчастливая должность — руководитель фракции «Единая Россия» в городском совете Красноярска.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11282

31.07.2026

Предвыборный чёс «медведей»: депутаты партии власти отправились по городам и сёлам

Летние месяцы традиционно становятся для депутатов краевого Заксобрания периодом наиболее интенсивной работы «на земле». Ну а когда на носу и на кону стоит вопрос успешного переизбрания в новый созыв парламента, то тяга «слуг народа» к жителям региона становится просто неудержимой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9076

31.07.2026

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

11216

28.07.2026

Инсайд. Операция «Силовой кулак» Часовитина: Минэкологии окапывается силовиками в ожидании октябрьского шторма

В руководящем контуре Министерства экологии края реализованы экстренные кадровые перестановки. На фоне задержания Павла Бесшапова — бывшего советника экс-главы ППК «РЭО» Дениса Буцаева и ключевого разработчика региональной Дорожной карты — Серый дом предпринял попытку сыграть на опережение.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

12951

23.07.2026

Автопарки, квартиры и миллионные счета. Стали известны доходы губернатора Котюкова и других красноярских политиков

Центральная избирательная комиссия обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в Государственную думу по федеральным спискам. Хотя с марта 2023 года государственные служащие освобождены от обязательной публикации деклараций, участие в выборах обязывает их раскрывать финансовые данные.

Александр Мур

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

12928

23.07.2026

Депутатский контроль. Один Дюков на три парламента: бывший депутат-единоросс заявился во все избирательные кампании

Вячеслав Дюков, в прошлом году лишившийся кресла депутата городского совета Красноярска, возвращается в политику. Причем не только в политику краевой столицы, также Дюков замахнулся на региональный уровень и даже посягнул на федеральные высоты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12852

23.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Камбэк Дюкова и Меркулов на велосипеде

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 июля включительно. Дюков в «Зелёных» Новостью прошлой недели можно назвать очень неожиданное выдвижение Вячеслава Дюкова на выборы от партии «Зелёные».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12971

20.07.2026

Счетная палата: господдержка садоводств лишь отвлекает бюджетные средства

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Оценка эффективности использования бюджетных средств, направленных на государственную поддержку садоводства и огородничества в Красноярском крае».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

14450

17.07.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Максим Володенков, Ермаковский округ Кажется, территория Ермаковского округа является настоящей зоной турбулентности для местных чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15174

14.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков против мусора, пожар в наццентре и Терехов – всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля включительно. Котюков против мусора Губернатор Михаил Котюков наконец-таки заметил, что в городе есть проблемы с мусором и поручил разобраться с ним.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

13983

13.07.2026

Лица Сибири

Аксаментов Геннадий

Дёмин Эдуард

Долгих Владимир

Левченко Андрей

Янчуковская Анна

Шпрах Владимир

Мартыняк Дениc

Таевский Дмитрий

Хроменков Святослав

Белокобыльский Сергей