Красноярск. 150 дней для УСК «Сибиряк»

Администрация Красноярска иногда вынуждена идти навстречу горожанам в обход интересов своих друзей-миллионеров. Да, такие «чудеса» все же случаются. Видимо, на чиновников так действует приближение 9 сентября, дня единого голосования. Надо Сергею Еремину хотя бы так попробовать себе баллы заработать. Нелегко ему возглавлять список провальной партии «Единая Россия», приходится крутиться.

Спорная и даже в чем-то скандальная ситуация вокруг застройки бывшего завода комбайнов длится уже не первый месяц.

Напомним, с 2013 года территория обанкротившегося Красноярского завода комбайнов, а это почти 100 гектаров земли в одном из самых удобных районов города, принадлежит миллионеру-депутату Владимиру Егорову, владельцу УСК «Сибиряк». Господин Егоров в начале лета 2018 года представил проект застройки данной территории, а также макет двух домов, которые «Сибиряк» планировал начать строить в ближайшем будущем.

Справедливо сказать, что проект достойный и имеет видимые плюсы. Однако в погоне за вожделенными миллионами жилых квадратных метров застройщик переборщил с количеством домов и их высотностью. Дома в 18-25 этажей возмутили красноярцев, которые устали от бесконечных небоскребов и отсутствия мест для прогулок.

Так родился протестный проект активистки Анны Стрига, которая смогла собрать и передать в администрацию Красноярска 5000 подписей горожан, которые просят снизить этажность домов до пяти, создать обширную зеленую зону и запретить стройку на прилегающих островах.

Казалось бы, дело активистов – неблагодарное. Все прекрасно помнят громкую фразу господина Егорова, что он готов отказаться от строительства, только дайте ему три миллиарда рублей. Практически поддержал депутата-строителя и вице-мэр Олег Животов, сказав, что протест горожан «понятен и справедлив», но практически невозможен, так как земля находится в собственности.

И вот мэрия Красноярска созрела на ответ. И ответ, надо отметить, весьма неожиданный. СК «Сибиряку» дано 150 дней на подготовку проекта изменений в планировке исторического центра города и на проект межевания территории бывшего Красноярского комбайнового завода. Более того, данный проект должен быть рассмотрен на публичных слушаниях.

Учитывая настрой активистов Красноярска, можно предположить, что данные слушания будут весьма горячими и вряд ли смогут обойтись только одной встречей. Полагаем, что нас ждут нешуточные баталии.

Надо отметить, что в последнее время СК «Сибиряк» просто преследуют неприятности: проигранные суды с жителями его новостроек, которых не устраивает качество жилья, невозможность снести историческое здание бывшего императорского железнодорожного училища. Теперь еще обязали с горожанами обсуждать свой суперпроект по застройке комбайнового завода. Сплошные препятствия у господина Егорова.

Что касается самого решения мэрии Красноярска, во главе которой стоит Сергей Еремин, привлечь к обсуждению проекта жителей города, то здесь видится стратегический расчет мэра-единоросса.

Всем очевидна ситуация с рейтингом партии «Единая Россия», который после весьма непопулярных реформ упал до критических отметок. Пойти навстречу горожанам, показать себя человеком, готовым слышать каждого и учитывать мнение большинства, - это неплохой пиар-ход для Еремина и его партии.

В конечном счете не имеет значения, чем руководствовалась администрация Красноярска, главное - его жители получили шанс повлиять на застройку исторического центра города. И, надо полагать, они не упустят такую возможность.

Фото: Dела.ру

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=179873

Bytes: 4074 / 3516

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нам пишут. Парадоксы грантовой поддержки

Счетная палата Красноярского края фиксирует многочисленные нарушения в механизмах предоставления и исполнения грантовой поддержки, а в отрасли мало сдвигов даже после назначения аудитора руководителем ведомства.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1179

19.07.2026

Инсайд. Как краевая власть решает проблему топливного кризиса

Ну что, давайте по-честному разберем этот шедевр, который 15 июля родило Министерство промышленности и торговли Красноярского края под руководством великого креативщика Александра Черникова, который до того, как стать министром, руководил «Сибирским институтом развития креативных индустрий».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5237

19.07.2026

Онлайн-приём Верещагина: первый блин не комом?

Глава Красноярска Сергей Верещагин находится на своём посту уже больше полугода. За это время красноярцы, похоже, прошли через пять стадий принятия неизбежного и вроде бы стали относиться к Верещагину спокойнее и лояльнее, чем к губернатору Михаилу Котюкову.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

8427

16.07.2026

Нам пишут. По следам публикации...

2 июля 2026 года красноярские депутаты-аграрии обсудили результаты контрольно-аналитических мероприятий по оценке эффективности использования бюджетных средств, направленных на садоводство и огородничество за 2023-2025 годы.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2395

12.07.2026

Нам пишут. Десять лет маразм крепчает

В апреле 2026 года законодатели края одобрили в первом чтении законопроект, направленный на изменение регионального закона «О поддержке агропромышленного комплекса».

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2906

11.07.2026

Инсайд. Красноярский мусорный капкан: как инфраструктурный сбой стал угрозой для инвестиционного климата

В Красноярске назревает управленческий кризис. Михаил Котюков поручил в ручном режиме разработать дорожную карту по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Проблема давно вышла за пределы санитарной зоны жилых дворов и бьет по репутации города-миллионника.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

11897

10.07.2026

«Невероятный бездарь и лизоблюд»: в Красноярье новый министр

Новый министр появился в правительстве Красноярского края. Нюанс, однако, в том, что министром обзавелось не какое-то из временно обезглавленных министерств.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

13770

10.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Новый министр и защита от прослушки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 июня по 5 июля включительно. Новый министр Совершенно внезапно в Красноярском крае появился новый министр промышленности и торговли.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11685

06.07.2026

Инсайд. Три проваленных полигона министра Часовитина: от случайности к системе

Вскрывшиеся судебные документы и расторгнутые госконтракты доказывают: системный срыв строительства мусорной инфраструктуры в Красноярском крае имеет конкретную фамилию. Как гласит известное крылатое выражение: один раз — это случайность, два раза — совпадение, а три раза — уже система.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

11721

30.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Оговорка Часовитина, бензиновый коллапс и Ерёмин в кустах

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня включительно. Оговорка Часовитина Министр экологии края Владимир Часовитин назвал режим НМУ благом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

10540

29.06.2026

Нам пишут. Наглядный пример: как белорусский АПК может стать ориентиром для Красноярского края

Недавнее заседание аграрного комитета краевого Заксобрания от 10 июня, выявило ряд острых проблем в развитии местного агропрома.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

3393

27.06.2026

Верещагин, Карасёв и Титенков. Итоги опроса Бабра

Вслед за итогами опроса про влиятельных политиков, расскажем и о том, кто, по мнению подписчиков Бабра, оказался самым полезным главой Красноярского края. Спойлер: кандидатуры в списках сплошь известные, когда-то даже были бесполезные.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

14340

26.06.2026

Лица Сибири

Зыбынов Андреян

Аргучинцев Александр

Леонов Сергей

Сиенко Олег

Акимов Василий

Григоров Антон

Свиркина Светлана

Мальцев Николай

Бредний Раиса

Петров Валерий