Поправить корону. Усс попал в «странный список» Forbes

Видимо, внутренние проблемы популярного российского издания Forbes не могли не сказаться на странностях в их публикациях.

Неразбериха с приемами-увольнениями главных редакторов, внутренние конфликты с задержкой заработной платы, возможно, еще какие-то не озвученные причины повлияли на такой странный выбор, но Forbes впервые в истории составил рейтинг самых влиятельных россиян. И ничего странного в этой ситуации не было бы, если бы сам список, а также критерии выбора его участников не вызвали столько вопросов и недоумений.

И начались «странности» с главных параметров, по которым оценивались участники списка. Ими стали близость к президенту РФ Владимиру Путину и принадлежность к партии «Единая Россия». Есть все основания полагать, что кто-то в самом издании не в курсе падения рейтингов «партии власти» и стремительного крушения положительного образа Путина у всех россиян.

Однако все это не было бы так интересно для Красноярска, если бы не факт, что врио губернатора Красноярского края Александр Усс занял в том списке 60 место.

Можно устать перечислять, скольких бизнесменов и политиков Александр Викторович при этом сумел обойти. Чего только стоят такие звучные фамилии, как пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков (70-е место), директор Первого канала Константин Эрнст (74-е место), особенно удивляет многих 91-ое место главы Чеченской республики Рамзана Кадырова.

Возникает резонный вопрос: какими мерками их мерили и как в одну «кучу» всех сгребли?

Сами составители рейтинга объясняют свой выбор следующим образом. Они включили в лонг-лист 200 богатейших бизнесменов, директоров 300 крупнейших компаний и системообразующих банков, руководителей силовых структур, высших чиновников, а также представителей региональных властей.

Далее пошли те самые параметры выбора. Ими стали, помимо партийной принадлежности и близости к президенту, размер выручки: для чиновников – это бюджет под их управлением, для губернаторов – валовый региональный продукт. А также возможности участников непосредственно влиять на жизнь людей.

Естественно, новый список Forbes вызвал волну критики и недоумения. Так «загнанный» на 70-ое место Дмитрий Песков назвал его «странным списком». Политолог Евгений Минченко усомнился в правильности «утверждения о примате в России бизнеса над властью», из чего, по его мнению, вышла чепуха.

Замдиректора "Трансперенси-Интернешнл Россия" Илья Шуманов недосчитался в списке нескольких, по его мнению, влиятельных фамилий. Господин Шуманов уверен, что «нельзя сравнивать топ-менеджеров и владельцев бизнеса, нельзя при описании элит выкинуть из анализа всех представителей Федерального собрания». В противном случае получается «казус Кадырова», когда Рамзан Ахматович уступает в рейтинге разным губернаторам, в частности, красноярскому Уссу.

Усс Александр © Проект "Лица Сибири"

Безусловно, можно было бы поздравить Александра Викторовича со своеобразной победой. Однако данный список у большинства политиков и бизнесменов уже вызвал саркастические комментарии и шутки. Поэтому любые поздравления здесь комичны.

Единственное, что хотелось бы сказать: большинству красноярцев нет дела до каких-то там списков, пусть даже это списки Forbes, им важнее, чтобы их губернатор действительно работал на благо края. И здесь Александру Уссу есть над чем подумать.

«Странный» список Forbes предсказуемо возглавил сам президент РФ Владимир Путин. Пятерка лидеров выглядит так: 2-е место – глава Сбербанка Герман Греф, 3-е место – председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, 4-е место – главный исполнительный директор «Роснефти» - Игорь Сечин и 5-я строка – премьер-министр Дмитрий Медведев.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=180412

bytes: 4400 / 3655

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Змеиное гнездо: красноярский экс-вице-мэр Юрий Савин рассказал о дорожных схематозах

В распоряжении телеграм-канала «Сибирский Гамбит» оказались весьма и весьма интересные документы, которые предоставила администрация города. По мнению тг-канала, документы подробно раскрывают часть схем теневого заработка красноярского мэра Владислава Логинова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

2632

24.04.2024

Инсайд. Сибирские сенаторы. Красноярский край. Компромат не помеха…

Александр Усс, наверное, один из самых узнаваемых сибирских политиков. Шутка ли, 19 лет руководил Заксобранием Красноярского края, а потом стал губернатором, о чем давно мечтал. Ну, а в разделах «Компромат» в СМИ он – частый гость.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

4284

22.04.2024

Сессия Заксобрания: рекордно расходный бюджет и подковерные игры

В ходе апрельской сессии Законодательного Собрания Красноярского края депутатский корпус поддержал весеннюю корректировку бюджета.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6796

19.04.2024

Инсайд. Минусинску нашли мэра?

В администрации губернатора на место мэра Минусинска Андрея Первухина тянут своего кандидата. По имеющейся у нас информации, на должность нового главы города Минусинск в администрации губернатора края уже согласовали бывшего – Дмитрия Меркулова.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

5532

19.04.2024

Блогнот. Метро в Красноярске

Интервью с главным архитектором Красноярска Э. М. Пановым по поводу строительства метро в городе, опубликованное в газете «Красноярский рабочий». Источник: КГКУ «ГАКК». Газетный фонд, «Красноярский рабочий». 24 марта 1985 г. Интересную газетную вырезку прислали мне мои подписчики.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

5128

18.04.2024

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В администрации Ачинска продолжает царить перманентный кадровый кризис.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

23548

17.04.2024

Депутатский контроль. Оксюморон Бойченко: коммунист-капиталист в стенах Заксобрания

Коммунист-агропромышленник Александр Бойченко вот уже второй срок подряд заседает в Законодательном Собрании Красноярского края. За это время (без малого восемь лет) Александр Владимирович заметно поднаторел в защите и лоббировании собственных бизнес-интересов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7902

12.04.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Клименко на выход, Терехов на восьмом, Глискову – 12 лет?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 апреля включительно. Клименко на выход Исполняющий обязанности главы Емельяновского района Александр Клименко подал в отставку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7592

08.04.2024

Мусорная реформа: старые полигоны и новые идеи министра Часовитина

Депутаты Заксобрания Красноярского края попросили аудиторов Счетной палаты проанализировать, как исполнительная власть края реализует полномочия в сфере обращения с отходами.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

10325

05.04.2024

Блогнот. Кадровый коллапс в Красноярском крае набирает обороты

Когда Сергей Александрович Пономаренко в очередной раз согласовывает публикации, возвеличивающие его управленческие таланты, он, как правило, оставляет одну и ту же аргументацию. Выборы проходят хорошо. Конкуренции нет. Все спокойно.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10175

05.04.2024

Угольная агония: Хакасия рискует разрезами

В угольной сфере Хакасии складывается критическая ситуация. Практически все угольные разрезы работают вполсилы, а рабочих отправляют в вынужденный отпуск. Это происходит из-за проблем с квотами на вывоз сырья и изменением железнодорожных тарифов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

12721

04.04.2024

Кризис управления в Минусинске: желающих стать мэром не нашлось

Казусная ситуация сложилась в помидорной столице Красноярского края, городе Минусинске – на выборы мэра, которые были запланированы на апрель, никто не заявился.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9924

02.04.2024

Лица Сибири

Мезенин Сергей

Айдаев Геннадий

Фаразутдинов Радик

Федоров Владислав

Титов Анатолий

Серебряков Иван

Абдулина Роза

Самойлович Владимир

Шишкин Сергей

Космылин Адрей