Выборы губернатора Красноярского края – битва «титанов». Эпилог

Вероятно, вкус победы Александру Уссу не смогут омрачить никакие едкие замечания СМИ или испорченные избирателями бюллетени. Однако, будучи здравомыслящим человеком, Александр Викторович и так понимает, что выиграл в детсадовских шутливых выборах. При его раскладе, надо было бы еще умудриться проиграть в них, даже если сильно этого захотеть.

9 сентября 2018 года Красноярский край выбирал своего губернатора. Ну как выбирал. Скорее - констатировал факт, а еще точнее – зря потратил нешуточные деньги на шоу, где результат был предрешен с самого начала.

Можно назвать итоги голосования предварительными, но всем понятно, что второго тура на выборах губернатора Красноярского края не будет. Возможно, изменятся сотые доли процентов, но сам факт победы Усса уже ничто не может изменить.

Итоги выборов губернатора Красноярского края: первое место - Александр Усс 60,19 % (356820 голоса), второе – Егор Бондаренко с 23.34% (138364 голосов) и замыкающий Александр Лымпио с 12.32% (73037 голосов).

Как и предполагалось, явка на выборах 9 сентября была весьма скромной. Всего в Красноярском крае проголосовало 28,94 % избирателей. Для сравнения, в 2014 году эта цифра поднималась до 31,27%.

Сравнивая победные проценты Александра Усса и его предшественника Виктора Толоконского, можно отметить, что Александр Викторович с 60,19% все же проигрывает Виктору Александровичу с его 63,30% голосами. Помня негласное противостояние двух политиков, можно предполагать, что Усса эти три процента могут нервировать.

Однако вернемся к самим предвыборным хлопотам Александра Усса, которые начались с комичной победы на внутрипартийных праймериз, где Усс безапелляционно выиграл в «ожесточенной» борьбе у «самого» секретаря Шарыповского первичного отделения «Единой России» Веры Наумовой.

Уже на тот момент стало понятно, что никакой борьбы в гонке за губернаторское кресло Красноярского края не будет вплоть до самого дня голосования. Ибо главное в победе единороссов образца 2018 года – не пускать дело на самотек: никаких условных наклонений, исключительно детальная проработка вопроса с привлечением широко круга общественности.

Напомним, Усс не собирался проводить предвыборную кампанию, однако, как показала практика, были и песни, и патриотические плакаты, и выходы в народ с рассуждением о наболевшей пенсионной реформе. Так что лукавил Александр Викторович.

Сигналом к тому, что никакой борьбы не будет, говорили и действия других партий. КПРФ предпочла сэкономить на теме выборов и просто поддержала кандидатуру Усса. ЛДПР и «СР» выставили якобы перспективных молодых кандидатов: Егора Бондаренко и Александра Лымпио соответственно.

В этом случае партиям стоило задуматься, что лучше: пять минут позора, и ты поддерживаешь кандидата партии, с которой у вас идейные разногласия или тратишь время и деньги на заведомо проигрышный вариант с кандидатом, которого никто, кроме как в родной партии и не знает. Сразу скажем первый вариант – значительно дешевле, хотя и более унизителен. Но у КПРФ ведь получилось.

Подытожим, никто не сомневается, что кандидат от «Единой России» Александр Усс займет первое место на губернаторских выборах. Но поздравлять Александра Викторовича с победой в почти фейковых выборах – удел лишь тех, кому придется с ним работать. Мы воздержимся.

Выборы в Красноярском крае в цифрах.

На 9 сентября 2018 года в Красноярском крае работали 2174 избирательных участка, из них 26 в местах временного пребывания избирателей. Численность избирателей в крае на день голосования составила 2 034 565 человек.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=180795

Bytes: 4247 / 3557

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Говорушкиной и новый разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 июня включительно. Говорушкина – всё Начало прошлой недели ознаменовало себя новостью об увольнении министра здравоохранения края. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

10360

23.06.2025

Самые влиятельные Пономаренко и Котюков: итоги опроса Бабра

Лето уже набрало обороты, а Бабр ещё не подвёл итоги опроса про красноярских политиков, которые, по мнению подписчиков красноярского телеграм-канала, оказали наибольшее влияние на политическую ситуацию в Красноярском крае минувшей весной. Кстати, про худших мэров отчёт уже готов.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7001

20.06.2025

Встретимся в суде: против муниципальной реформы подан иск

19 июня официально вступил в силу закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае». В этот же день в краевой суд был подан иск с требованием отменить муниципальную реформу. Блогнот.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7314

20.06.2025

Штрафы за дрова, субсидии на котлы: экология по-красноярски

В Красноярском крае снова приняли закон, якобы направленный на борьбу с загрязнением воздуха. Только вот жители и депутаты говорят не об экологии, а о том, кому всё это выгодно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияКрасноярск

16233

20.06.2025

Сессия Заксобрания. Споры об оленях и безалкогольные дни

После напряженных майских заседаний июньская сессия для депутатов Законодательного собрания Красноярского края стала настоящей отдушиной. Приняв скандальную муниципальную реформу, народные избранники смогли выдохнуть и заняться привычными делами – слушать доклады да принимать очередные ограничения.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10774

18.06.2025

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7664

17.06.2025

Инсайд. «Не сдержать её в узде – борода растёт везде»

Давно пора взять ситуацию за бороду! После того, как Логинова арестовали и этапировали в Москву, красноярцы стали задавать вопрос: «А что там губернатор?

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7557

16.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест мэра Логинова и разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 июня включительно. Задержание градоначальника Арест Владислава Логинова будут обсуждать ещё долго. Вспомним, как всё случилось.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

6147

16.06.2025

Блогнот. Красноярский метро-фетишизм

Lo! here, sir, is the sword of the stone, wherefore it is I who must be king of all this land. Зародился метро-фетишизм в Красноярске во времена, когда показателями престижа было наличие в городе метро, регионального телеканала, луна-парка и колбасы в свободной продаже.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

9240

13.06.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район В Назаровском районе водоемы стали переходить в частные руки.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

22439

13.06.2025

Инсайд. Коррупционное пятно на Красноярске

После ареста мэра Красноярска Логинова за взятки, на его место ВРИО мэра Красноярска назначен первый заместитель главы города Алексей Борисович Шувалов. Каждая такая уголовная история ложится пятном на города, особенно заметные. На этот раз досталось Красноярску.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

19771

11.06.2025

У «Губернских аптек» всё хорошо, а у главы Минздрава Говорушкиной – не очень

Депутаты регионального Заксобрания ознакомились с итогами работы предприятий, чьи акции находятся в государственной собственности Красноярского края. Всего таких предприятий восемь, в их числе – АО «Губернские аптеки». СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

11523

10.06.2025

Лица Сибири

Бурлов Артем

Сагдеев Тимур

Рыбникова Анна

Мошкин Николай

Куликов Константин

Касьянов Сергей

Пискун Евгений

Екимовский Олег

Мезенин Сергей

Квасов Александр