«Красный» переворот в Хакасии

Хакасия – особый регион, одно из любимых мест отдыха президента РФ Владимира Путина. Такой регион, казалось бы, на сто процентов должен быть под властью «Единой России». Но, как говорится, когда кажется – креститься надо.

9 сентября в Республике Хакасия состоялись выборы сразу по нескольким «фронтам»: непосредственно главы республики, выборы депутатов Верховного совета, мэра и Горсовета Абакана. Однако самыми запоминающимися и драматичными оказались выборы главы республики, которые политологи уже успели окрестить «самыми интересными за всю новейшую историю».

Официальная информация: на старт выборов председателя Правительства республики Хакасия вышли сразу 9 претендентов. Палитра представленных партий впечатляет: «Партия малого бизнеса России», «Зеленые», «Партия пенсионеров», «Партия роста», «Российский общенародный союз», ну и стандартно: «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия». Однако пятерым из них было отказано в регистрации. До самих выборов дошли: «ЕдРо», КПРФ, «СР» и «Партия Роста».

Явка в Хакасии превысила 41% от числа всех избирателей, а это более 147 тысяч человек. Этот результат на 3% опережает итоги выборов в 2013 году. Явка была высокой еще и по сравнению с одним из ближайших соседей - Красноярском и с его 28,94%. Видимо, в Хакасии у людей действительно «накипело».

Теперь о тех самых сенсационных результатах выборов. В первом туре ни один из кандидатов не набрал абсолютного большинства голосов, и 23 сентября республику ждет второй тур.

Итоги первого тура и назвали «сенсацией» . С результатом в 44,81%, а это 71 553 голоса избирателей, в нем победил коммунист Валентин Коновалов, оставив действующему главе единороссу Виктору Зимину второе место и 32,42%, что составляет 51 771 голос. Андрей Филягин («СР») – 11,23% и Александр Мяхар («Партия роста») – 6,61% голосов.

Провал правления Виктора Зимина – лишнее подтверждение ослабления позиции «партии власти» . Можно уже говорить, что «Единая Россия» сдала еще одну область. Так как, по мнению политологов, такой большой разрыв не отбивается во втором туре. Эксперты уверены, что Зимин набрал предельные проценты голосов, и никакие административные методы ему уже не помогут перешагнуть этот барьер.

Неугодный единоросс Зимин

Виктор Зимин почти 10 лет стоит во главе Хакасии. В декабре 2008 года Дмитрий Медведев, на тот момент президент РФ, внес его кандидатуру на рассмотрение парламента республики. Естественно, депутаты его кандидатуру утвердили, а в январе 2009 года Виктор Михайлович официально вступил в должность главы республики.

Однако в последнее время рейтинг господина Зимина начал стремительно падать. Более того, слухи о том, что «отставка Виктора Михайловича близка и неминуема», все чаще стали появляться в местных СМИ. А источник «Ведомостей» сообщает о том, что «администрация президента хочет, чтобы Зимин написал заявление об уходе до второго тура».

Зимин, конечно, еще пытается «сохранить лицо» и называет все эти разговоры фейком. Но при этом сам же утверждает, что если поступит директива снять его кандидатуру – он ее выполнит. Можно подумать, у него будет другой выбор.

Надо отметить, что положение у Зимина весьма незавидное – он лишился поддержки Центра, который готов видеть на этом месте кого угодно, только не Зимина, и также потерял былую популярность у жителей республики. Другими словами, Зимин теперь не угоден никому.

Валентин Коновалов – новая надежда Республики Хакасия?

Валентин Коновалов - первый секретарь Хакасского рескома КПРФ, депутат Абаканского горсовета, юрист по образованию. Валентин Олегович весьма молод для серьезного политика, ему всего 31 год. Из них уже более 10 лет он считает себя ярым коммунистом и зачитывается Лениным и Марксом. Поэтому его членство в КПРФ в данном случае – это не случайный выбор, а осознанное решение, которое он сделал в 2007 году.

Естественно, Коновалов выступает против политики правительства и президента, чем не может не вызвать симпатию людей, которые устали от безальтернативности своего выбора. Прибавим к этому стойкое неприятие «партии власти» и мы получим тот самый результат, который уже назвали «сенсационной победой КПРФ».

Понятно, что не все голосовали за Коновалова потому, что поддерживают коммунистическую партию, хотя уровень поддержки КПРФ в республики достаточно высок. Для многих этот выбор – это выбор против вседозволенности и безнаказанности «партии власти».

Однако чем бы ни руководствовались жители республики, они свой выбор сделали. И у «ЕдРа» есть все шансы получить еще один регион с «красным» руководством. Слабеет «партия власти», и это уже факт.

Фото: mkset.ru, kprf.ru

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=180914

bytes: 5018 / 4631

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Хакасия)

Телеграм Красноярска за неделю. Родственник Гольдмана, назначение Заскалько, обрушение в Черногорске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 марта включительно. Родственники Гольдмана У одного из родственников сбежавшего за границу экс-депутата Заксобрания Романа Гольдмана изъяли мобильный телефон.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

4481

18.03.2024

Две стороны Валентина Коновалова: о чём умолчал главный по Хакасии?

16 января глава Хакасии Валентин Коновалов побывал в прямом эфире на подконтрольном республиканскому правительству канале РТС. Правда, во время трансляции Валентин Олегович больше пытался отвечать на заранее подготовленные вопросы журналиста. А общения с жителями региона, увы, не получилось.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыХакасия

30212

19.01.2024

Валентин Коновалов: гений неэффективного управления

Глава Хакасии Валентин Коновалов бьет рекорды по неэффективности управления республикой. Несмотря на пребывание в статусе главы республики уже второй срок, юный коммунист, кажется, так и не освоил азы управления регионом.

Вера Назарова

ПолитикаРасследованияХакасия

32039

01.12.2023

Мэр хакасского Сорска запросил за "безупречную работу" премию в 400 процентов

Глава города Сорска в Хакасии Владимир Найденов обратился к городскому Совету депутатов с просьбой выдать ему премию в размере четырех окладов за "безупречную работу" и выполнение "заданий особой важности и сложности". Предложение вызвало бурю негодования у местных депутатов и СМИ.

Валентина Ширинская

ПолитикаСкандалыХакасия

34788

31.10.2023

В Дрездене захватили приют для беженцев

В борьбе вокруг миграционной политики в Германии недавно произошло примечательное событие. В Дрездене противники ввоза мигрантов захватили и некоторое время удерживали приют для беженцев, который должен был открыться уже 30 октября 2023 года. Дело было в субботу, 28 октября 2023 года.

Дмитрий Верхотуров

ПолитикаПроисшествияОбществоМир

34886

30.10.2023

Валентин Коновалов оказался не способен сформировать правительство Хакасии?

Несмотря на то, что новый-старый глава Хакасии Валентин Коновалов был переизбран еще 10 сентября, он до сих пор не смог сформировать новое республиканское правительство. Новый кабинет министров Республики Хакасия будет утвержден только 29 ноября.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия

38959

21.10.2023

Высокомерная барыня Исмагилова: усидит ли «приложение» к Коновалову?

В ближайшее время в Хакасии сформируют новое правительство. 18 сентября в должность вступил представитель КПРФ Валентин Коновалов — это второй его срок на данном посту.

Ингрид Новак

ПолитикаХакасия

40170

29.09.2023

Национальный шантаж на политической почве. Кто должен рулить Хакасией?

Назначению нового председателя Верховного Совета Хакасии предшествовал публичный инцидент на грани разжигания национальной розни. В качестве зачинщика выступил Вячеслав Тутатчиков — депутат седьмого созыва и член Совета старейшин, лидер регионального отделения партии «За справедливость!».

Ингрид Новак

ПолитикаОбществоХакасия

39629

28.09.2023

Биполярная Хакасия: красное правительство vs медвежий парламент

В Хакасии сложилась интересная политическая диспозиция. Две политические силы — «Единая Россия» и КПРФ — заняли два ключевых органа власти в республике. Коммунисты взяли победу на губернаторских выборах — Валентин Коновалов теперь сформирует для себя красный кабинет министров.

Ингрид Новак

ПолитикаХакасия

38913

25.09.2023

Сергей Сокол переходит на работу в парламент Хакасии

Сергей Сокол досрочно сложит полномочия депутата Госдумы. Соответствующее заявление он сам направил в представительный орган власти. Также Сергей Михайлович сообщил, что он переходит на работу в Верховный Совет Хакасии.

Платон Скуратов

ПолитикаХакасия

41462

16.09.2023

Хакасские дебаты. О чём лжёт и почему агрессирует Валентин Коновалов

Не без интереса посмотрели дебаты зарегистрированных кандидатов в губернаторы Хакасии, которые состоялись 15 августа. Трансляцию вёл подконтрольный республиканскому правительству канал РТС — почему-то со звуковыми помехами. Но не суть. С записью трансляции можно ознакомиться в YouTube.

Ингрид Новак

ПолитикаХакасия

45453

16.08.2023

Двум коммунистам тут не место? Коновалов выдавливает конкурента

В Хакасии развернулся предвыборный скандал. Кандидата от «Коммунистов России» Владимира Грудинина не допускают до участия в выборах губернатора республики — вопреки законодательству.

Прохор Безучастный

ПолитикаРасследованияХакасия

44181

27.07.2023

Лица Сибири

Шукевич Валерий

Фекета Анна

Шапенков Алексей

Мордовской Петр

Швайкин Андрей

Мархаев Вячеслав

Цыдыпов Сергей

Пушкарев Иван

Шеверда Сергей

Незовибатько Роман