«Танцы» СГК перед министром Кобылкиным, или Кто нам заплатит?

Как показал визит в Красноярск министра природных ресурсов и экологии России Дмитрия Кобылкина, «главной экологической проблемой» города является отсутствие праздничной иллюминации на чадящих трубах ТЭЦ. Получается, «Сибирской генерирующей компании» достаточно развесить на своих трубах лампочки, и они уже выполнят план по своему участию в федеральном проекте «Чистый воздух».

Фотограф: Иван Лебедев © Фотобанк Бабра

Надо полагать, что этим украшательством СГК вновь пообещает заняться за счет красноярцев, ведь, по мнению красноярского теплового монополиста, вся модернизация на их предприятии должна быть осуществлена за счет жителей Красноярского края или федеральных вливаний. Меценатство, похоже, выходит из моды.

СГК, безусловно, не упустила возможности покрасоваться перед министром Кобылкиным демонстрацией своего плана по снижению выбросов теплоисточников в атмосферу Красноярска. Красочная презентация с показом макетов тех самых труб, которые позже министр посоветует украсить, и озвучивание уже проделанных компанией работ – красивая картинка, подтекстом которой, очевидно, звучат надежды СГК на федеральное субсидирование.

Надо понимать, тепловой гигант очень рассчитывает, что все его усилия по улучшению экологической ситуации в Красноярске, а это взрывы труб и изживание малых котельных, воздастся ему финансово.

Собственно, факт, что за три года СГК сумела избавиться от 13 малых котельных и переподключить их пользователей на себя, говорит о том, что внакладе компания не осталась. Более того, монополистические планы СГК тянутся в 2024 год, когда еще 40 таких же предприятий будут закрыты. Такими темпами на территории Красноярского края «Сибирская генерирующая компания» избавится от всех конкурентов.

Учитывается ли в администрации края, что такие грандиозные планы вкупе с известными обстоятельствами, что и СУЭК, и «КрасКом», и СГК имеют одного и того же владельца в лице мультимиллиардера Андрея Мельниченко, делают СГК безальтернативным монополистом теплового рынка? Монополиста, который вскоре перестанет спрашивать, а будет лишь диктовать свои условия – вопрос тревожный и открытый.

Пока же министр Кобылкин посетил Красноярск с идеей донести до администрации края, что надо бы более активно привлекать компании-гиганты к решению экологических проблем края. Однако ситуация с СГК красочно показывает, что здесь никто палец о палец не ударит, если им за это не заплатят. Бизнес – сфера жесткая.

Так молитвами СГК «КрасКом» уже добился двойного повышения тарифов, а сама СГК протаскивает в рамках экологического плана края идею собственной модернизации за счет государства. Губернатор Красноярского края Александр Усс держится от этих неудобных вопросов на почтительном расстоянии.

Получается практически неразрешимая дилемма: надо бы более жестко привлекать к работе над экологией края крупные компании, а они готовы работать только при условии, если их «хотелки», которые они включили в краевой экологический план, согласует Москва. А Москва, как всем хорошо известно, план Красноярского края еще не подписала. Вот вам и задачка для губернатора Усса.

Бабр продолжает следить за развитием событий.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=183401

Bytes: 3928 / 3152

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Красноярск)

Красноярский край не успевает построить мусорные комплексы к 2030 году

Красноярский край рискует не выполнить федеральные показатели по обращению с твёрдыми коммунальными отходами к 2030 году.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

3307

05.11.2026

Чёрное небо по расписанию. В Красноярске спорят о загрязнении воздуха и доверии к чиновникам

В Красноярске снова возник спор о качестве воздуха. Министр экологии края Владимир Часовитин раскритиковал публикацию местного СМИ, которое показало данные общественного мониторинга Nebo.Live. Чиновник усомнился в достоверности этих показаний и предложил ориентироваться на официальные измерения.

Анна Моль

ЭкологияКрасноярск

4822

03.11.2026

Грязный воздух и новые свалки. Чем обернулась экологическая политика Красноярского края

Министр экологии Красноярского края отчитался о снижении загрязнения воздуха: показатель ИЗА5 уменьшился, три города вышли из категории с очень высоким уровнем загрязнения.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

6182

23.10.2026

Мусорная реформа в Красноярском крае: полигоны не готовы, сортировка остановилась

В Красноярском крае снова обсуждают, куда девать мусор. Реконструкцию полигона «Автоспецбаза» отменили, проектирование экотехнопарков в Назарово и Канске лишилось финансирования, а три сортировочных комплекса прекратили работу.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

5359

14.10.2026

«Сегежа групп» и «Илим» вытеснили медведей из сибирского теремка?

Небывалая активность медведей в Сибири породила большое число версий происхождения проблемы. Но точно одно: природа ее комплексная. При этом есть фактор, который может быть принят как аксиома: для таких масштабных проявлений должны были произойти системные изменения среды обитания.

Георгий Булычев

ЭкологияОбществоИркутск Красноярск Бурятия

10786

13.10.2026

«Чистый воздух» с дымком: Красноярску придется разбираться с миллионами за несбывшуюся экологию

Федеральный проект «Чистый воздух» в Красноярске оказался в ситуации, когда красивые цифры столкнулись с документами, сроками и реальным результатом.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

13893

18.09.2026

Очередной разлив дизеля в Арктике: на Таймыре объявили режим ЧС

Арктика снова получила порцию дизеля. На этот раз — не из-за многолетней аварии на промышленном объекте и не из-за разбитого танкера.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияОбществоКрасноярск

14353

17.09.2026

Красноярский мусор снова в центре скандала: виноваты регоператоры или англичане?

В Красноярске снова заговорили о мусоре. Причем настолько громко, что к обычным переполненным контейнерам уже подключились министр экологии, губернатор, кандидаты в депутаты и даже загадочные английские технологи.

Анна Моль

ЭкологияЖКХПолитикаКрасноярск

13473

11.09.2026

В «Автоспецбазе» сняли приставку «и.о.» — проблемы остались

В Красноярском крае наконец определились с руководителем одного из главных мусорных предприятий региона. Леонид Волков, который больше двух лет исполнял обязанности генерального директора АО «Автоспецбаза», официально возглавил предприятие.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКрасноярск

14406

09.09.2026

Мусорный капкан Красноярского края: отходов становится больше, а порядок с ними так и не навели

В Красноярском крае одновременно разворачивается сразу несколько историй, связанных с мусором. В Солонцах и Красноярске инспекторы ловят тех, кто сбрасывает отходы где попало. В Богучанах Минэкологии требует через суд больше 151 миллиона рублей с крупного предприятия за загрязнение земли.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаЖКХКрасноярск

14403

04.09.2026

Лесные пожары в Красноярском крае: август задал жару

Лето подходит к концу, а значит, и пожароопасный сезон близится к завершению. Для Красноярского края его итоги выглядят откровенно неутешительными – регион стал лидирующим по стране по лесным пожарам.

Александр Тубин

ЭкологияПолитикаКрасноярск

15157

28.08.2026

Красноярску сказали: дышать можно. Горожане с этим не согласны

Красноярск снова оказался в ситуации, когда официальные данные и то, что происходит на улицах, выглядят как две разные реальности. Над городом несколько дней держится дымка, жители жалуются на запах гари, а в отдельных районах независимые датчики показывают высокий уровень загрязнения.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеКрасноярск

19870

19.08.2026

Лица Сибири

Ньям-Осорын Учрал

Журавлев Владимир

Пухарев Игорь

Бакуркин Кирилл

Белеев Сергей

Венгер Виталий

Леоненко Руслан

Нестеренко Аркадий

Обухов Анатолий

Зуева Анна (иноагент)