Московский блогер натыкал мэра Красноярска носом в лужи

Российский блогер Илья Варламов прогулялся летом с мэром Сергеем Ереминым по улицам Красноярска. Видео таких прогулок он заливает в сеть под названием «БДСМ».

«БДСМ» - Большая дорога с мэром

Основная идея таких видео Варламова – выбрать случайный маршрут по городу и прогуляться по нему вместе с мэром, обсуждая проблемы. В Красноярске Варламов выбрал маршрут от центра до Предмостной площади.

С первых же минут прогулки встречается провалившаяся брусчатка, которая 100% была уложена с нарушением технологии гостями из ближнего зарубежья. Асфальт, уложенный в прошлом году, уже просел, и вода не уходит в ливневки. Мэр, как это умеет, тут же переводит тему и говорит, что это не самая большая проблема. Естественно, не самая! Самая большая проблема – это коррупционные действия чиновников, в результате которых исполнитель экономит на материалах и делает работу абы как.

А как же гарантия, которую должен давать исполнитель на свою работу? Если исполнитель не смог сделать качественно, то устранение дефектов он должен провести за свой счет.

Далее блогер обратил внимание на то, что на фасадах исторических зданий висят кондиционеры, а этого не должно быть. Мэр сообщил, что работа в этом направлении ведется. Также Еремин обратил внимание Варламова на то, что на местном уровне принят закон о том, что до конца 2018 года у всех зданий должны появиться паспорта фасадов.

Мало у нас люди налогов платят, так теперь еще и паспорта фасадов даже собственникам многоквартирных домов оформлять пришлось. И без коррупционной составляющей здесь не обошлось.

Чтобы зарегистрировать паспорт фасада, нужно сначала заказать проект в одной из компаний, список которых представлен на сайте администрации. Подготовленный паспорт фасада нужно согласовать в управлении архитектуры администрации Красноярска. А там проект могут согласовать, а могут и не согласовать. Причем рассмотрение проекта идет в течение месяца.

Лужи, лужи, переходы

Пешеходные зоны и переходы находятся в городе в плачевном состоянии. Лужи стоят кругом. На тротуарах, на асфальте. Ливневки либо забиты, либо вода в них не стекает, либо просто отсутствуют. Ливневую канализацию придумали еще в Древнем Риме, но в Красноярске, как это ни прискорбно осознавать, до сих пор ее не научились делать.

Также не обошло внимание блогера и то, что в некоторых местах пешеходных переходов просто нет, хотя по всем признакам они там должны быть. Мэр парировал это тем, что у нас в городе очень много мест с п-образными переходами. П-образными, Карл. Но, как мы с вами знаем, в городе начали появляться не только п-образные, но и i-образные переходы.

На левобережной набережной Варламов прямо указал мэру на то, что качество работ на ней явно оставляет желать лучшего. А акты приемки этой набережной подписывались именно Ереминым.

Красноярск - город парковок, даже возле администрации города все заставлено автомобилями. И мэру нелегко живется с зарплатой в 150 тысяч. Спит бедолага не больше 5 часов в сутки. Интересно, о народе думает или совесть мучает?

Не забыл блогер и о вопросе метро, и о самом злободневном вопросе – экологии.

В целом Еремин неплохо выдержал выпады Варламова. Блогер задавал много неудобных вопросов. Главное, чтобы слова мэра не разошлись в итоге с делом, как это часто бывает.

Следите за событиями вместе с Бабром.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=183686

Bytes: 4088 / 3317

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Эфиры Коновалова для предвыборного популизма

Глава Хакасии Валентин Коновалов провёл 21 августа очередной прямой эфир на региональном телеканале.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия

1103

24.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Изменённая Иванова, Матвеев отделался штрафом и Гейнрих с большой буквой «Й»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 августа включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1368

24.08.2026

Инсайд. Баба Нина пошла по району

Усть-Абакан Нине Леонченко стал тесен. Все давно это знают. Но она периодически напоминает. Собственный посёлок? Потом. Фонтан заржавел. Почта развалилась. Вокзал закрытый, в такси не содят. На Остров отдыха пойду — трава по пояс и уставшая инфраструктура. Но выборы важнее.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

7236

21.08.2026

Нам пишут. Земля, отчеты и «двойные стандарты». Что скрывается за парламентскими релизами?

Середина августа в краевом парламенте прошла под знаком отчетности. С разницей в сутки на официальном сайте появились два материала: сначала о работе комитета по природным ресурсам, а затем – об итогах пятилетки комитета по делам села.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

8243

20.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Фотография Ерёмина и мусорный полигон в Красноярске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа включительно.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

7463

17.08.2026

Инсайд. Что происходит с красноярским туризмом?

Возвращаемся к одной из наиболее интересных тем, связанных с диверсификацией региональной экономики. Тем более, что средства на развитие туристской отрасли в Красноярье выделяются немалые – только в 2026 году более трёх миллиардов рублей.

Кирилл Богданович

ОбществоТуризмЭкономикаКрасноярск

2693

16.08.2026

Нам пишут. Застывшее время Красноярских аграриев

Уважаемая редакция! Хотим выразить признательность вашей команде за неравнодушное отношение к проблемам села и крестьян. Для многих из нас, чьи корни уходят в деревню, темы, которые поднимаете – не просто строчки, а личная боль каждого за село.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

3342

15.08.2026

Экотехнопарку в Красноярске — быть?

Пару недель назад стало известно, что в Красноярске планируют построить гигантский экотехнопарк.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

12941

14.08.2026

Листовки раздора: агитация или провокация?

Предвыборная кампания в Красноярском крае, да и не только, в самом разгаре. До дня икс остаётся чуть больше месяца. В информационном пространстве начинает появляться предвыборная агитация. Не вся она соответствует правилам размещения, а какая-то и вовсе не устраивает некоторые политические партии.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12436

12.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Красная от коммунистов и Путин в Красноярске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 августа включительно. Красная карточка Красноярское отделение КПРФ выпустило предвыборный плакат.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11319

10.08.2026

Враньё и показуха: как президент Путин в Красноярск приезжал

В конце прошлой недели по Красноярску поползли слухи о скором приезде президента страны Владимира Путина. Пока СМИ и телеграм-каналы выдвигали версии прибытия первого лица, цены на заправках резко поползли вниз. Тогда-то и стало ясно, что слухи про приезд президента – не просто слухи.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

18349

06.08.2026

Нам пишут. Земли до востребования?

Ситуация в Красноярском крае отлично демонстрирует разрыв между федеральной повесткой и реальными действиями властей региона.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

3721

04.08.2026

Лица Сибири

Гулгенов Алдар

Боринский Анатолий

Никитина Татьяна

Зуев Николай

Распутин Валентин

Альхеев Иван

Павлов Владимир

Файзуллин Ирек

Цындыжапов Артем

Ильичев Виктор