Красноярские депутаты стримят на Твиче

Нелегко живется «слугам народа» в современном цифровом мире. Чтобы продемонстрировать свою открытость и прозрачность избирателям, политикам приходиться, например, осваивать Твич.

Парламентская сессия любого субъекта Российской Федерации – это довольно скучное мероприятие. Работа депутатов на местах автоматизирована лучше, чем завод по сборке автомобилей в Японии. Непрерывным потоком идет принятие законопроектов, львиная доля которых – это не итог тяжелейших мозговых усилий региональных политиков, а спускаемые с федерального центра указы. Иногда происходит запланированный сбой – с пламенной популистской речью выступает «анфан террибль» местного разлива. После выпуска пара законотворческая сборка продолжается согласно регламенту.

Как правило, данное действо транслируется в прямом эфире. Интересующиеся граждане могут зайти в условленное время на сайт регионального парламента и через местный видеоплеер воочию насладиться депутатским трудом. К примеру, именно таким образом устроена трансляция сессий Законодательного Собрания Иркутской области.

Однако в соседнем Красноярском крае дела обстоят несколько… своеобразно. Для начала - трансляция проходит на видеосервисе Твич.

Twitch – видеостриминговый сервис, специализирующийся на тематике компьютерных игр, в том числе трансляциях геймплея и киберспортивных турниров. Twitch принадлежит Twitch Interactive – дочерней компании Amazon. Помимо компьютерных игр, Twitch проводит трансляции и видео другой тематики, например, музыкальных выступлений или турниров по покеру. Основа аудитории – это люди от 18 (на самом деле гораздо младше) до 34 лет.

Говоря проще, серьезные дяди-политики транслируют свою работу на площадке, предназначенной для развлечения подростков и компьютерных гиков.

На этом странности не заканчиваются. Твич – это видеостриминговый сервис, но, видимо, у красноярского Заксобра есть «проблемы с вебкой». В общем, трансляция идет только в режиме радио – статичная картинка и аудиопоток.

Выглядит это следующим образом

Пока что Твич-канал Законодательного Собрания Красноярского края со странным названием «peter14009» не снискал особой популярности. Возможно, поэтому парламентарии, не отягощенные лишним вниманием, чувствуют себя достаточно раскрепощенно. Последняя на данный момент трансляция от 6 декабря дает несколько поводов в этом убедиться.

Так происходит принятие законопроектов

Так обсуждение

Бывают и разногласия

А таким образом трансляция сессии завершилась

Остается лишь пожелать депутатам Законодательного Собрания Красноярского края не останавливаться на достигнутом, а продолжать развивать свой канал – прикрепить ссылку на «донат», получить «партнерку» от Твича, «залить» смайлы, и, разумеется, не забывать про «мемасики» (каппа).

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=183713

Bytes: 4132 / 1128

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1614 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

939

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

6402

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

3952

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9577

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7930

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9725

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8698

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10842

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10151

30.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

11205

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8644

28.01.2026

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

10925

27.01.2026

Лица Сибири

Лесовой Виктор

Шимко Дмитрий

Шумков Константин

Ильичев Виктор

Мищенко Артем

Молоков Виталий

Гук Денис

Цыбикжапов Вячеслав

Носенко Ольга

Семенов Вадим