Красноярск: Усс и Еремин – итоговый разговор по душам

Рабочая встреча губернатора Красноярского края Александра Усса и главного по Красноярску Сергея Еремина прошла в конце прошлой недели, 21 декабря. Интересный факт: оказалось, что кроме незаконных рекламных баннеров и вывесок, в городе больше серьезных проблем вроде как и нет. Как говорится, начальству виднее.

Сказать, что Александр Усс раскритиковал действия администрации Красноярска, касающиеся присутствия на улицах города незаконной рекламы, - это не сказать ничего. Александр Викторович буквально разгромил слабые попытки мэрии города воспротивиться стихийному появлению не только незаконных рекламных вывесок, но и вполне себе законных социальных рекламных щитов, размещенных в неудобоваримых местах.

Одним из таких неудачных примеров стал баннер к Универсиаде-2019, размещенный на старом покосившемся заборе. Александр Викторович остался недоволен и количеством незаконных рекламных конструкций по городу, которые так и не снесли, хотя обещали это сделать до конца 2018 года.

Стоит отметить, что накалившаяся перед Универсиадой обстановка дает о себе знать, и достаточно сдержанный в выражениях Александр Усс позволил себе такие колкости, как указать Еремину на то, что «надо иногда голову включать». Неплохой совет старшего товарища, однако.

Примечательно, что вся рекламная история, о которой мы уже неоднократно писали, возмущает Усса только в части, касающейся размещения незаконных баннеров. Вопрос с затягиванием решения по возобновлению торгов на распределение рекламных мест, оказывается, не волнует Александра Викторовича так же, как и некомпетентность Эдуарда Веккессера, который всю эту кашу и заварил. Вот такая односторонняя картина получается.

Однако не только провал в области рекламных зачисток волновал Александра Усса. Ремонт дорог, преображение города, появление новых общественных пространств – все это было засчитано Еремину как положительные моменты его работы.

Стоит уточнить, что дорожный ремонт, который на некоторых участках заканчивали под снегом, а на некоторых переделывали по нескольку раз в связи с допущенными нормативными ошибками, для многих красноярцев стал притчей во языцех. Видимо, тот факт, что к концу декабря на улицах не ведутся дорожные работы, – это уже положительный момент. Оказывается, планка невысокая.

Напомним, в погоне за столичностью Сергей Еремин пытался и павильоны привести к единому образцу, и шишки, стоившие бюджету три миллиона рублей, по городу расставил, и аварийные места на Коммунальном мосту задрапировали иллюминацией. Хотелось как лучше, а получилось как всегда - с массой недоработок и упущений. Но губернатор похвалил, значит, не зря старались.

Удивительно, что проблемная для Красноярска маршрутная тема в разговоре серьезно затронута не была. Александр Усс лишь призвал к продолжению работы в этом направлении. Однако стоит заострить внимание на том, что в городе сохраняется проблема с не продуманной до конца маршрутной сеткой. Обостряется эта проблема еще и тем, что в середине декабря глава департамента транспорта Дмитрий Петров ушел со своего поста. Временно его обязанности возложены на Игоря Манченко, который занимает должность начальника отдела организации перевозок и дорожного движения.

В целом же Александр Усс и Сергей Еремин признали 2018 год для Красноярска сложным и успешным. Понятно, что перед таким важным зимним мероприятием, как Универсиада, год не мог быть простым. Однако стоит четко понимать, что самая горячая пора для администрации края и города еще впереди.

Бабр продолжает следить за событиями.

Фото: Александр Паниотов/krskstate.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=184293

Bytes: 4199 / 3568

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Дела бюджетные: «нулевое чтение» с губернатором Котюковым

В конце октября состоялась встреча губернатора Красноярского края Михаила Котюкова и депутатов Законодательного собрания, посвященная основным направлениям регионального бюджета. Разговор о финансах начался со вступительного слова главы региона.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2824

06.11.2026

Инсайд. Краткий обзор изменений в Заксобрании

Quosdam praecipitat subiecta potentia magnae invidiae Коллеги опубликовали свежий рейтинг и невольно подняли из тины сразу несколько важных итогов этой осени, которые наш любимый ✈️elegram отчего-то пропустил.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

5522

30.10.2026

Мусорная перезагрузка: министр Часовитин представил депутатам Заксобрания новый план

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин замыслил провести новую мусорную реформу. В ходе заседания комитета по развитию инфраструктуры он презентовал народным избранникам обновленную концепцию обращения с отходами производства и потребления.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

5322

30.10.2026

Матвиенко в Хакасии: федеральная поддержка или проверка на эффективность?

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко впервые посетила Хакасию с рабочим визитом. У трапа самолёта спикера верхней палаты парламента с огромными букетами встречали глава республики Валентин Коновалов и полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаХакасия

5336

28.10.2026

Защита от прослушки: поиск «жучков», установка кабины и другие бюджетные траты

Администрация губернатора Красноярского края продолжает борьбу за безопасность. Вслед за покупкой специальной переговорной кабины и оборудования для защиты от прослушки власти решили вновь проверить зал для закрытых совещаний на наличие подслушивающих устройств.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4685

27.10.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков и коррупционная дорога домой

Заместитель председателя городского совета Красноярска Андрей Козиков активно занялся дорожным строительством. Собственники участков в ТСН «Сосны» заявили, что Козиков строит дорогу к своему дому, используя спецтехнику САТП и нарушая природоохранное законодательство.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4971

27.10.2026

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6269

23.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5416

20.10.2026

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5955

16.10.2026

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах. Однако не все они являются новичками в политике. Например, Владимир Демидов, избранный по спискам партии власти, долгие годы заседал в краевом парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5805

15.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5594

13.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9369

09.10.2026

Лица Сибири

Кайнова Валентина

Власенко Михаил

Долгих Владимир

Ермаков Иннокентий

Есиповский Игорь

Самаринов Андрей

Березин Владимир

Журавлев Игорь

Наумов Николай

Константинова Оксана