Красноярск: Енисейский «клубок», или Юбилей города под угрозой?

Енисейск – город на левом, низменном берегу Енисея, в 348 км от Красноярска. Численность Енисейска чуть более 18000 человек. Не самый большой, но один из старейших городов Красноярского края. Именно с ним связано одно из важных событий 2019 года.

Не Универсиадой единой будет жить край в наступающем году. Енисейску, основанному в 1619 году, в 2019 стукнет 400 лет. Знатный юбилей, между прочим.

Да и гости должны на него пожаловать весьма важные. Так, неосторожный в выражениях губернатор края Александр Усс, следуя своему внутреннему порыву, умудрился позвать на празднование круглой даты самого Патриарха всея Руси Кирилла. Да еще и пообещал ему к празднику отреставрировать храмы города, да так, чтобы Святейший Патриарх сам совершил чин освящения Богоявленского кафедрального собора. Вот такое неслабое обещание, с учетом того, сколько строек в самом Красноярске на тот момент из-за предстоящей зимней Универсиады уже запланировано.

«Болезнь» всех российских политиков – пускать пыль в глаза вышестоящему руководству, пытаясь представить ситуацию лучше, чем она есть на самом деле. Так складывается ситуация и в многострадальном Енисейске, где летом 2018 года после череды претензий «ушел» с должности мэра Игорь Антипов. И где теперь главенствует Валерий Никольский, которого избрали на этот пост 21 ноября 2018. В связи с предстоящей Универсиадой о готовности города Енисейска к его юбилею пока никто из чиновников сильно не задумывается.

Тем временем на облагораживание города к важной дате в его бюджет поступают большие денежные средства. Так, суммы на реконструкцию Енисейска уже доходят до двух миллиардов рублей. Ситуация с этими денежными вложениями осложняется тем, что данные суммы расходуются без должного контроля, так сказать, под шумок, пока все заняты основным для края зимним праздником – Универсиадой-2019.

Стоит заметить, что сменивший Игоря Антипова на посту градоначальника господин Никольский - весьма «опытный» чиновник в том самом плане освоения бюджетных средств. Послужной список Валерия Викторовича тесно связан с архитектурой и градостроительством Енисейска, 20 лет трудовой деятельности Никольского отдано архитектуре родного города. Другими словами, понимание, что, куда и как в бюджете тратится, у чиновника уже давно сформировалось.

Не обошлось здесь и без семейственности. «Ну, как не порадеть родному человечку», - об этом еще Грибоедов писал. В наши дни многомиллионные контракты на реконструкцию города-юбиляра аккурат получают компании, так или иначе связанные с родственниками господина Никольского. Скажете, случайность? Нам так не кажется.

Не последнюю роль в подготовке Енисейска к празднованию 400-летнего дня рождения играет куратор «енисейского» направления вице-премьер Алексей Подкорытов. Однако господин Подкорытов – очевидное слабое звено как в данном направлении, так и во всем правительстве Красноярского края. Так, именно под его «чутким» руководством увязло в бесконечных проверках и в итоге было «обезглавлено» Министерство социальной политики края. Что уж говорить о кураторстве празднования важной даты Енисейска.

Неплохо греется у бюджетного «огонька» города-юбиляра и всем хорошо известная УСК «Сибиряк» во главе с экс-депутатом миллиардером Владимиром Егоровым. Чувствуя свою безнаказанность и бесконтрольность, господин Егоров легко меняет по своему желанию сроки сдачи реконструируемых его компанией старинных зданий. Вопрос об их готовности к юбилейной дате остается открытым.

Надо понимать, что такая денежная вакханалия не может длиться вечно. Так как средства осваиваются бюджетные, то рано или поздно Центр обратит внимание на безудержные траты на юбилей небольшого старинного города. «Жаркие» деньки для всей компании господ Никольского и Подкорытова начнутся после того как отгремит Универсиада-2019 и Центр начнет подсчитывать, сколько и на что было потрачено в Красноярском крае в связи со всеми его праздниками и юбилеями.

Бабр продолжает следить за событиями.

Фото: Сергей Власов/пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси, kras.mk.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=184361

Bytes: 4689 / 4042

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Предсказуемые итоги: выборы в Красноярском крае завершились полной победой партии власти

Самые бесконкурентные и бесконфликтные выборы подошли к концу – в Красноярском крае кандидаты от партии власти собрали стопроцентный урожай в одномандатных округах, а сама «Единая Россия», по подсчетам Избиркома, набрала более 40% голосов. Как утверждается, явка в регионе составила 50,28%.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2229

22.09.2026

Опубликован список кандидатов-одномандатников, прошедших в красноярское Заксобрание

В Красноярском крае стали известны предварительные победители выборов в Законодательное собрание региона по округам. Автор: Алёна Штерн Фото из альбома "Красноярск.

Александр Мур

ПолитикаКрасноярск

1596

22.09.2026

Инсайд. Что стоит за встречей главы Хакасии с министром финансов?

Валентин Коновалов отчитался о встрече с министром финансов Антоном Силуановым, состоявшейся в Москве. По изложению главы Хакасии, обсуждались социально-экономическое развитие республики, сбалансированность регионального бюджета, реализация национальных проектов и федеральных программ.

Кирилл Богданович

ПолитикаХакасия

5907

16.09.2026

И ни слова о тарифах: депутаты Заксобрания похвастались успехами в сфере ЖКХ

Несмотря на то, что выборы уже совсем не за горами, действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают вести свою трудовую деятельность.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

5479

16.09.2026

Шанс для Петрова: на выборах в Заксобрание все же будет интрига?

Бабр неоднократно заявлял, что избирательная кампания 2026 года – это невыносимо скучное и предсказуемое зрелище. Но даже в унылой политической действительности можно попытаться найти что-нибудь выделяющееся и интригующее. Или кого-нибудь.

Сергей Александров

ПолитикаКрасноярск

8227

14.09.2026

Скука и уныние: как проходят выборы в краевое Заксобрание

Политологи и эксперты, говоря о выборах в Государственную Думу, в один голос твердят – это одна из самых непримечательных избирательных кампаний с самым прогнозируемым итогом. Однако выборы в Законодательное собрание Красноярского края проходят еще на порядок неприметней и предопределенней.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7882

11.09.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Ерёмин, Вячеслав Дюков, Елена Родикова, Михаил Котюков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

9400

09.09.2026

Счетная палата: Владимир Бахарь оглядывается на Москву

Владимир Бахарь, официально ставший председателем Счетной палаты Красноярского края первого августа, окончательно освоился на новом месте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9280

08.09.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Сергей Верещагин, Вадим Терентьев, Александр Гейнрих и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

10084

08.09.2026

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10284

04.09.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Светлана Букета, город Заозерный Героиня прошлогоднего выпуска антирейтинга Бабра напомнила о своем существовании.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10469

04.09.2026

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале. Разберём, почему эта информация имеет под собой логическое основание.

Валерий Лужный

ПолитикаХакасия

10608

03.09.2026

Лица Сибири

Липунова Елена

Бакштановский Юрий

Берлина Людмила

Дронов Игорь

Баттулга Халтмаагийн

Зименков Николай

Кузнецов Сергей

Алдаров Кузьма

Яковлев Владимир

Ушаков Игорь