Красноярск: Енисейский «клубок», или Юбилей города под угрозой?

Енисейск – город на левом, низменном берегу Енисея, в 348 км от Красноярска. Численность Енисейска чуть более 18000 человек. Не самый большой, но один из старейших городов Красноярского края. Именно с ним связано одно из важных событий 2019 года.

Не Универсиадой единой будет жить край в наступающем году. Енисейску, основанному в 1619 году, в 2019 стукнет 400 лет. Знатный юбилей, между прочим.

Да и гости должны на него пожаловать весьма важные. Так, неосторожный в выражениях губернатор края Александр Усс, следуя своему внутреннему порыву, умудрился позвать на празднование круглой даты самого Патриарха всея Руси Кирилла. Да еще и пообещал ему к празднику отреставрировать храмы города, да так, чтобы Святейший Патриарх сам совершил чин освящения Богоявленского кафедрального собора. Вот такое неслабое обещание, с учетом того, сколько строек в самом Красноярске на тот момент из-за предстоящей зимней Универсиады уже запланировано.

«Болезнь» всех российских политиков – пускать пыль в глаза вышестоящему руководству, пытаясь представить ситуацию лучше, чем она есть на самом деле. Так складывается ситуация и в многострадальном Енисейске, где летом 2018 года после череды претензий «ушел» с должности мэра Игорь Антипов. И где теперь главенствует Валерий Никольский, которого избрали на этот пост 21 ноября 2018. В связи с предстоящей Универсиадой о готовности города Енисейска к его юбилею пока никто из чиновников сильно не задумывается.

Тем временем на облагораживание города к важной дате в его бюджет поступают большие денежные средства. Так, суммы на реконструкцию Енисейска уже доходят до двух миллиардов рублей. Ситуация с этими денежными вложениями осложняется тем, что данные суммы расходуются без должного контроля, так сказать, под шумок, пока все заняты основным для края зимним праздником – Универсиадой-2019.

Стоит заметить, что сменивший Игоря Антипова на посту градоначальника господин Никольский - весьма «опытный» чиновник в том самом плане освоения бюджетных средств. Послужной список Валерия Викторовича тесно связан с архитектурой и градостроительством Енисейска, 20 лет трудовой деятельности Никольского отдано архитектуре родного города. Другими словами, понимание, что, куда и как в бюджете тратится, у чиновника уже давно сформировалось.

Не обошлось здесь и без семейственности. «Ну, как не порадеть родному человечку», - об этом еще Грибоедов писал. В наши дни многомиллионные контракты на реконструкцию города-юбиляра аккурат получают компании, так или иначе связанные с родственниками господина Никольского. Скажете, случайность? Нам так не кажется.

Не последнюю роль в подготовке Енисейска к празднованию 400-летнего дня рождения играет куратор «енисейского» направления вице-премьер Алексей Подкорытов. Однако господин Подкорытов – очевидное слабое звено как в данном направлении, так и во всем правительстве Красноярского края. Так, именно под его «чутким» руководством увязло в бесконечных проверках и в итоге было «обезглавлено» Министерство социальной политики края. Что уж говорить о кураторстве празднования важной даты Енисейска.

Неплохо греется у бюджетного «огонька» города-юбиляра и всем хорошо известная УСК «Сибиряк» во главе с экс-депутатом миллиардером Владимиром Егоровым. Чувствуя свою безнаказанность и бесконтрольность, господин Егоров легко меняет по своему желанию сроки сдачи реконструируемых его компанией старинных зданий. Вопрос об их готовности к юбилейной дате остается открытым.

Надо понимать, что такая денежная вакханалия не может длиться вечно. Так как средства осваиваются бюджетные, то рано или поздно Центр обратит внимание на безудержные траты на юбилей небольшого старинного города. «Жаркие» деньки для всей компании господ Никольского и Подкорытова начнутся после того как отгремит Универсиада-2019 и Центр начнет подсчитывать, сколько и на что было потрачено в Красноярском крае в связи со всеми его праздниками и юбилеями.

Бабр продолжает следить за событиями.

Фото: Сергей Власов/пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси, kras.mk.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=184361

Bytes: 4689 / 4042

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2453

23.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4332

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5400

22.04.2026

Инсайд. ГУФСИН, Шаешников и его родственница

Глядя на то, как выходцы из ГУФСИН бодро перекочевывают в кабинеты городской администрации, многие считают, что это дело рук главного (теперь уже точно) кадровика мэрии — генерала ГУФСИН Владимира Шаешникова.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5538

21.04.2026

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

6226

21.04.2026

Сессия Заксобрания: доклад Марка Денисова и новая потеря в депутатских рядах

В ходе апрельской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 37 вопросов, среди которых выделялись ежегодный доклад уполномоченного по правам человека, а также очередные проводы законотворца на руководящую должность.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6346

20.04.2026

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8284

14.04.2026

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

13689

10.04.2026

Отставки глав районов: Верещагин подчищает за Логиновым?

К множеству проблем Красноярска добавилась ещё одна: главы районов стали покидать свои рабочие места с завидной регулярностью. Происходит ли это из-за надвигающихся уголовных преследований или же чиновники изрядно наработались и решили отдохнуть от столь ответственной работы?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13546

09.04.2026

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров. Все это время он продолжает числиться депутатом Законодательного собрания Красноярского края, сохраняя должность вице-спикера и красуясь на официальном сайте регионального парламента.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

17579

09.04.2026

Счетная палата: с «Чистой водой» не все так чисто

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств краевого бюджета, предоставленных на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, очистных сооружений».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10862

07.04.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет Как правило, коррупционные дела в отношении представителей власти заканчиваются на вынесении судебного приговора провинившемуся чиновнику.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14946

03.04.2026

Лица Сибири

Голик Борис

Тимофеев Максим

Безматерных Павел

Ножиков Юрий Абрамович

Балуев Алексей

Тулохонов Арнольд

Абдулина Роза

Балыбердин Борис

Ищенко Роман

Тюменцев Валерий