Хакасия: в чей карман пойдут свежие мусорные тарифы?

«Мусорная реформа» стала бичом российской политики. Не обошла стороной она и Хакасию. 28 января прошло заседание правительства Хакасии по этой теме. Правительство региона рассмотрело вопрос снижения нового коммунального тарифа за вывоз, обработку и утилизацию мусора. Одним из перспективных, по мнению правительства, вариантов решения является использование мусорного полигона в Ширинском районе.

С 1 января 2019 года по новому закону тариф за услугу по вывозу ТКО формируется на одного человека, площадь помещения не имеет значения. И по большей части тариф зависел напрямую от регоператора по обращению с ТКО.

Напомним, новые, грабительские по своим размерам тарифы, были установлены правительством Хакасии 14 января. Цены на вывоз мусора сильно отличались, максимально высокая цена за вывоз ТКО в 2,5 раза больше минимальной.

Спустя две недели правительство уже спешит пересмотреть свои взгляды на новые тарифы. Начались непонятные шевеления. И в правительстве говорят уже о том, что нужно снова пересмотреть тарифы. А 14 января была репетиция? Такое ощущение, что команда Коновалова создает видимость работы.

Регоператором по всем пяти технологическим зонам Хакасии стала компания Аэросити-2000 с Владимиром Кыровым во главе. Кыров является замминистра природных ресурсов Хакасии. Естественно, он не мог обойти прибыльный контракт стороной и отдал нужной компании, так как курировал конкурс на определение основного регоператора тоже он.

Коновалов высказался по поводу тарифов следующим образом:

— Ещё раз обращаю внимание, что реализация реформы по обращению с коммунальными отходами должна пройти максимально безболезненно для населения. Речь идёт о тарифах, которые, совершенно очевидно, возрастут, но мы как власть должны найти все возможные решения, чтобы тариф был экономически обоснован и приемлем для граждан, — подчеркнул глава Хакасии Валентин Коновалов, обращаясь к главе Ширинского района Сергею Зайцеву. – Кстати, и для жителей вашего района тариф на вывоз мусора можно значительно снизить.

Глава Хакасии открыто говорит, что тарифы однозначно подрастут. Естественно, если со всей Хакасии везти мусор на дальний полигон – то это ой как невыгодно тем, кто живет на окраинах. Возникает резонный вопрос: почему тариф на вывоз ТКО пересматривается дважды в течение месяца? И как складываются отношения между господином Кыровым и губернатором? В чей карман пойдут новые тарифы? А самое главное, за что?

Надеемся, в ближайшее время Валентин Коновалов сумеет обосновать введение свежих тарифов.

Учитывая опыт некоторых регионов и экономическую ситуацию в регионе, «мусорную реформу» можно было и отложить. Вместо того чтобы обирать и без того нищее население.

Бабр продолжает следить за событиями в регионе.

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=185394

bytes: 2864 / 2735

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Хакасия)

Телеграм Красноярска за неделю. Родственник Гольдмана, назначение Заскалько, обрушение в Черногорске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 марта включительно. Родственники Гольдмана У одного из родственников сбежавшего за границу экс-депутата Заксобрания Романа Гольдмана изъяли мобильный телефон.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

4477

18.03.2024

Две стороны Валентина Коновалова: о чём умолчал главный по Хакасии?

16 января глава Хакасии Валентин Коновалов побывал в прямом эфире на подконтрольном республиканскому правительству канале РТС. Правда, во время трансляции Валентин Олегович больше пытался отвечать на заранее подготовленные вопросы журналиста. А общения с жителями региона, увы, не получилось.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыХакасия

30209

19.01.2024

Валентин Коновалов: гений неэффективного управления

Глава Хакасии Валентин Коновалов бьет рекорды по неэффективности управления республикой. Несмотря на пребывание в статусе главы республики уже второй срок, юный коммунист, кажется, так и не освоил азы управления регионом.

Вера Назарова

ПолитикаРасследованияХакасия

32036

01.12.2023

Мэр хакасского Сорска запросил за "безупречную работу" премию в 400 процентов

Глава города Сорска в Хакасии Владимир Найденов обратился к городскому Совету депутатов с просьбой выдать ему премию в размере четырех окладов за "безупречную работу" и выполнение "заданий особой важности и сложности". Предложение вызвало бурю негодования у местных депутатов и СМИ.

Валентина Ширинская

ПолитикаСкандалыХакасия

34784

31.10.2023

В Дрездене захватили приют для беженцев

В борьбе вокруг миграционной политики в Германии недавно произошло примечательное событие. В Дрездене противники ввоза мигрантов захватили и некоторое время удерживали приют для беженцев, который должен был открыться уже 30 октября 2023 года. Дело было в субботу, 28 октября 2023 года.

Дмитрий Верхотуров

ПолитикаПроисшествияОбществоМир

34880

30.10.2023

Валентин Коновалов оказался не способен сформировать правительство Хакасии?

Несмотря на то, что новый-старый глава Хакасии Валентин Коновалов был переизбран еще 10 сентября, он до сих пор не смог сформировать новое республиканское правительство. Новый кабинет министров Республики Хакасия будет утвержден только 29 ноября.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия

38955

21.10.2023

Высокомерная барыня Исмагилова: усидит ли «приложение» к Коновалову?

В ближайшее время в Хакасии сформируют новое правительство. 18 сентября в должность вступил представитель КПРФ Валентин Коновалов — это второй его срок на данном посту.

Ингрид Новак

ПолитикаХакасия

40160

29.09.2023

Национальный шантаж на политической почве. Кто должен рулить Хакасией?

Назначению нового председателя Верховного Совета Хакасии предшествовал публичный инцидент на грани разжигания национальной розни. В качестве зачинщика выступил Вячеслав Тутатчиков — депутат седьмого созыва и член Совета старейшин, лидер регионального отделения партии «За справедливость!».

Ингрид Новак

ПолитикаОбществоХакасия

39625

28.09.2023

Биполярная Хакасия: красное правительство vs медвежий парламент

В Хакасии сложилась интересная политическая диспозиция. Две политические силы — «Единая Россия» и КПРФ — заняли два ключевых органа власти в республике. Коммунисты взяли победу на губернаторских выборах — Валентин Коновалов теперь сформирует для себя красный кабинет министров.

Ингрид Новак

ПолитикаХакасия

38909

25.09.2023

Сергей Сокол переходит на работу в парламент Хакасии

Сергей Сокол досрочно сложит полномочия депутата Госдумы. Соответствующее заявление он сам направил в представительный орган власти. Также Сергей Михайлович сообщил, что он переходит на работу в Верховный Совет Хакасии.

Платон Скуратов

ПолитикаХакасия

41458

16.09.2023

Хакасские дебаты. О чём лжёт и почему агрессирует Валентин Коновалов

Не без интереса посмотрели дебаты зарегистрированных кандидатов в губернаторы Хакасии, которые состоялись 15 августа. Трансляцию вёл подконтрольный республиканскому правительству канал РТС — почему-то со звуковыми помехами. Но не суть. С записью трансляции можно ознакомиться в YouTube.

Ингрид Новак

ПолитикаХакасия

45449

16.08.2023

Неуд для Коновалова: где деньги, Зин?

Хакасия остаётся беднейшим регионом страны. Доля населения республики, находящегося за чертой бедности, в 2022 году превысила 18% при среднем показателе по стране 9,8%.

Ингрид Новак

ПолитикаЭкономика и бизнесРасследованияХакасия

41642

31.07.2023

Лица Сибири

Асеева Анна

Истомин Геннадий

Сактоев Владимир

Бужинаев Сергей

Шишкин Сергей

Красноштанов Алексей

Терещенко Александр

Краснова Елена

Попов Максим

Кириллов Юрий