«Не пожелай имущества ближнего твоего». Красноярские католики возжелали Органный зал

14 февраля третий арбитражный апелляционный суд Красноярска отказал католикам в удовлетворении иска против регионального агентства по управлению госимуществом. Члены красноярской религиозной организации «Приход Преображения Господня Римско-католической Церкви» в очередной раз пытались доказать, что Органный зал принадлежит красноярским католикам и его необходимо передать общине.

Напомним, в мае 2018 года краевые власти отклонили просьбу религиозной организации о возвращении здания, более ста лет назад построенного на пожертвования горожан-католиков. Основанием для отказа в передаче здания послужил вывод работников управления о том, что здание не является имуществом религиозного назначения.

Римско-католический костёл «Храм Преображения Господня» был построен в 1911 году на деньги прихожан. Архитектором был Владимир Соколовский. Здание выполнено в готическом стиле и сейчас является историческим памятником.

В 1922 году здание костёла было национализировано и какое-то время его вообще использовали как склад. После ликвидации католического прихода и закрытия костёла, разобрали и сняли высокие башни-колокольни; внутри была произведена варварская перепланировка: появились два этажа под административную функцию – тут был размещён краевой комитет по радиовещанию. На верхнем ярусе устроили библиотеку с большим фондом книг и пластинок. В помещении работали и журналисты, и дикторы, и работники технической части. Пространство внутри было расчленено стенами и перекрытиями. Церковное убранство и росписи полностью были замазаны штукатуркой.

На протяжении нескольких десятилетий здание лишь разрушалось. Но в конце 70-х начале 80-х годов здание начали реконструировать и провели капитальный ремонт.

16 сентября 1982 года здание костёла впервые открыли, как концертный зал, а уже в 1983 на его сцене был смонтирован орган чешского производства «Rieger-Kloss» (3 мануала и педаль, 30 регистров). Длина самой большой трубы - почти 5 метров, диаметр самой маленькой трубы – несколько миллиметров.

Сейчас здание костёла — это не столько религиозное строение, сколько исторический памятник. «Храм Преображения Господня» - органный зал относится к красноярской филармонии. Там регулярно проходят вечера органной музыки, а также сольные выступления уникальных вокалистов в сопровождении рояля.

Красноярские католики пытаются вернуть храм начиная с 90-х годов прошлого столетия. Они даже писали жалобу самому Папе Римскому. К слову, проводить богослужения католическому приходу никто не запрещает. Но что-то нам подсказывает, что если передать здание католикам обратно, то проведение вечеров органной музыки станет под запретом.

Куда же смотрит министерство культуры края? «Храм Преображения Господня» уже не столько религиозный объект, сколько культурный памятник и место проведения культурных мероприятий. За последний год не поступило ни одного комментария от Минкульта по этому вопросу, они как будто и не замечают, что происходит с объектами культуры. Уже почти 100 лет, как здание не принадлежит католикам. Да и вообще, как можно говорить о принадлежности кому-то, когда все было построено фактически обществом, причем не только красноярским.

Красноярский костёл, можно с уверенностью сказать, - народное достояние. А католики с их нападками на администрацию города с целью забрать органный зал выставляют себя не в самом лучшем свете. А как же учение Господне о том, что нужно возлюбить ближнего своего? Да и делиться завещал Господь. А десятая заповедь и вовсе гласит не пожелать имущества ближнего твоего. Но кто есть ближний? Каждый трактует по-своему.

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=186100

bytes: 3786 / 3578

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Красноярск)

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Глухарь и карась», балет «Жизель» и квиз «Читая Пушкинские строки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 23 по 29 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, викторины и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9498

22.03.2024

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Сибирская кухня», спектакль «Кто похитил Дюймовочку?» и мастер-класс «Медовая свеча»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11246

15.03.2024

Видео дня. «Первый Омен» полвека спустя (18+)

Кинокомпания 20th Century Studios представила полноценный трейлер хоррора «Омен. Первое знамение» (The First Omen) – приквела культового мистического фильма ужасов Ричарда Доннера «Омен». Дублированный русский трейлер опубликован на YouTube-канале Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6072

12.03.2024

«Оскар» без сюрпризов: семь статуэток «Оппенгеймера» и другие лауреаты

Поздним вечером 10 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос‑Анджелесе прошла 96‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». В четвёртый раз ведущим церемонии стал комик и телеведущий Джимми Киммел.

Филипп Марков

КультураМир

5829

11.03.2024

Красота по-французски. К юбилею Жюльет Бинош

Подлинная международная звезда, воплотившая для многих образ «красоты по‑французски».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11591

09.03.2024

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Цвет литературы», спектакль «Три дня в деревне» и викторина «Первый в космосе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 9 по 15 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

14858

08.03.2024

Видео дня. Русский граф Юэн Макгрегор

Телеканал Showtime опубликовал официальный трейлер британского сериала «Джентльмен в Москве» с Юэном Макгрегором в главной роли.

Филипп Марков

КультураМир

7305

06.03.2024

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Гоголь в моде», мюзикл «Ночь перед Рождеством» и квиз «Мастера пера»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 2 по 8 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

16785

01.03.2024

Премия «Сезар»: триумф «Анатомии падения»

Вечером 23 февраля в парижском концертном зале «Олимпия» состоялась 49‑я торжественная церемония вручения Национальной кинопремии Франции «Сезар». Своих счастливых обладателей нашли 24 статуэтки, не считая почётных премий.

Филипп Марков

КультураМир

7248

24.02.2024

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», мастер-класс «Мой книжный герой» и опера «Пиковая дама»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 24 февраля по 1 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

18851

23.02.2024

Премия BAFTA: Эмма Стоун и забронзовевший «Оппенгеймер»

Семь из четырнадцати номинаций. Именно столько «Бронзовых масок» премии BAFTA забрал фильм Кристофера Нолана «Оппенгеймер». Среди них – главная статуэтка в категории «Лучший фильм».

Филипп Марков

КультураМир

13857

20.02.2024

Бабродвиж в Красноярске: исторический квест «Назад в прошлое», мастер-класс «Ангелочек» и спектакль «Я.Rеальный?»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 17 по 23 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и мероприятия для детей. Мастер-класс «Без лица. Скульптура» 17 февраля жители и гости Красноярска смогут посетить мастер-класс «Без лица.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

18961

16.02.2024

Лица Сибири

Орноев Владимир

Сек Владимир

Баранов Юрий

Носков Петр

Шишмарёв Виталий

Бабкин Николай

Левченко Андрей

Заречный Валерий

Глисков Александр

Романов Максим