Схематоз от Глискова: красноярскому ЛДПР припомнили старые грешки

Дело советника губернатора Антона Натарова по-прежнему остается без официальных комментариев со стороны правоохранительных органов. В отсутствие новостей приходится оглядываться в прошлое, пытаясь там обнаружить причину мартовского массового задержания.

Красноярское сетевое издание Krasnews в поисках ответа решило потрясти скелеты в шкафу ЛДПР, опубликовав материал, посвященный делам минувших дней.

В расследовании говорится, что еще в 2016 году в публичное пространство выносилась схема взаимоотношений муниципальных предприятий Красноярска и представителей ЛДПР. Однако именно сейчас в распоряжении Krasnews оказались бухгалтерские документы, которые «демонстрируют отработанную модель работы ЛДПР по зарабатыванию денег».

Речь идет о выписке по операциям на счете красноярской региональной общественной организации по защите прав, законных интересов граждан и организаций «Гарантия».

Krasnews, изучив документы, представляет вниманию общественности следующие факты:

– Руководит «Гарантией» Крастелева Олеся Владимировна. Она приходится супругой Роману Крастелеву – депутату городского Совета от партии ЛДПР. Роман Крастелев, в свою очередь, является помощником координатора фракции ЛДПР в Законодательном Собрании Красноярского края Александра Глискова.

– За период с 2014 по начало 2017 года на счета «Гарантии» ежемесячно поступали сотни тысяч рублей от ряда муниципальных предприятий Красноярска: парк «Роев Ручей», «Ритуальные услуги», МАУ «Дирекция СММ», «Городские новости», «НКК», «УЗС», АО ПИК «Офсет» и другие.

– Среди получателей средств со счетов «Гарантии» числятся: адвокатскою бюро «Глисков и партнеры» – за оказание юридических услуг, а также ИП Пензина Елена Евгеньевна, ООО «Лаборатория новостей», ООО «Дела.ру» – за информационное сопровождение.

– Выплаты получателям производились на регулярной основе. Как правило, бенефициары ежемесячно получали денежные суммы, минимальный размер последних – 200 тысяч рублей.

– Правозащитная организация «Гарантия» действует и сейчас.

Депутаты Законодательного Собрания Александр Глисков и Елена Пензина

Опираясь на данные факты, портал Krasnews сделал ряд выводов:

– «Гарантия» была (и остается) «общаком» представителей ЛДПР и «Единой России» из окружения Александра Глискова.

– Глисков находил изъяны в работе муниципальных предприятий и предлагал руководству МП посотрудничать. За данную «юридическую помощь» каждое предприятие платило «Гарантии» по 70-150 тысяч рублей в месяц. В дальнейшем эти средства перераспределялись среди вышеозначенных получателей.

– Общественная организация использовалась для конспирации и отвода глаз от аудиторских и прокурорских проверок. Транзит денежных средств через «Гарантию» позволял скрыть как нецелевое использование бюджетных средств, так и конечных получателей.

В конечном итоге красноярская интернет-газета заключает, что описанная схема двухлетней давности перекликается с сегодняшним делом Антона Натарова.

В контексте:

Скандал в Красноярске: ФСБ громит ЛДПР?

Представители СМИ задержаны в Красноярске по делу Натарова, подозреваемого в мошенничестве

Сидим, молчим. Силовики и ЛДПР держат интригу по делу Антона Натарова

Фото: krasnews.com / В. Корецкий, пресс-служба горсовета Красноярска

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=187079

Bytes: 3706 / 3095

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1668 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

13213

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9110

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

9001

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

11087

03.08.2026

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина. Местные жители 3 августа замечают на улицах военных, полицию и кортежи, а на некоторых заправках резко подешевело топливо.

Александр Мур

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

24888

03.08.2026

Инсайд. Страсти в красноярском горсовете

Какая-то несчастливая должность — руководитель фракции «Единая Россия» в городском совете Красноярска.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13477

31.07.2026

Предвыборный чёс «медведей»: депутаты партии власти отправились по городам и сёлам

Летние месяцы традиционно становятся для депутатов краевого Заксобрания периодом наиболее интенсивной работы «на земле». Ну а когда на носу и на кону стоит вопрос успешного переизбрания в новый созыв парламента, то тяга «слуг народа» к жителям региона становится просто неудержимой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11145

31.07.2026

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

13351

28.07.2026

Инсайд. Операция «Силовой кулак» Часовитина: Минэкологии окапывается силовиками в ожидании октябрьского шторма

В руководящем контуре Министерства экологии края реализованы экстренные кадровые перестановки. На фоне задержания Павла Бесшапова — бывшего советника экс-главы ППК «РЭО» Дениса Буцаева и ключевого разработчика региональной Дорожной карты — Серый дом предпринял попытку сыграть на опережение.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

14767

23.07.2026

Автопарки, квартиры и миллионные счета. Стали известны доходы губернатора Котюкова и других красноярских политиков

Центральная избирательная комиссия обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в Государственную думу по федеральным спискам. Хотя с марта 2023 года государственные служащие освобождены от обязательной публикации деклараций, участие в выборах обязывает их раскрывать финансовые данные.

Александр Мур

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

14693

23.07.2026

Депутатский контроль. Один Дюков на три парламента: бывший депутат-единоросс заявился во все избирательные кампании

Вячеслав Дюков, в прошлом году лишившийся кресла депутата городского совета Красноярска, возвращается в политику. Причем не только в политику краевой столицы, также Дюков замахнулся на региональный уровень и даже посягнул на федеральные высоты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14712

23.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Камбэк Дюкова и Меркулов на велосипеде

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 июля включительно. Дюков в «Зелёных» Новостью прошлой недели можно назвать очень неожиданное выдвижение Вячеслава Дюкова на выборы от партии «Зелёные».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14783

20.07.2026

Лица Сибири

Намсараев Намсарай

Цыренов Валерий

Сактоев Александр

Аксаментов Геннадий

Тумурова Ольга

Хаптагаев Сергей

Семенов Вадим

Тугаринова Ирина

Фекета Анна

Самойличенко Владимир