Красноярское Заксобрание может лишиться единственного «патриота»

Депутат регионального парламента Иван Серебряков пытается освободиться от крепкой хватки весьма навязчивого прокурора Красноярского края Михаила Савчина. Утомленный настойчивым вниманием силовика, Серебряков обратился за помощью в Москву.

Ранее на БАБРе: Прокуратура подала в суд на депутата Серебрякова. Он считает, что это сговор

Мартовский иск краевой прокуратуры в суд выглядит действительно несколько странно. Михаил Савчин утверждает, что Законодательное Собрание, получив представление о нарушениях в декларациях 31 депутатов, бездействовало. Поэтому районный суд должен… лишить мандата лишь Ивана Серебрякова, делает вывод главный прокурор края. К другим народным избранникам претензий почему-то нет.

Прокурор Михаил Савчин

Напомним, что коррупционный скандал с несоответствующими действительности данными в декларациях о доходах разгорелся в конце прошлого года. В то время в красноярских кулуарах и телеграмах вполне открыто сообщалось, что проблемы с декларированием доходов имеет половина депутатского корпуса. Однако на суд общественности и СМИ была представлена лишь четверка провинившихся: два единоросса – Юрий Ефимов и Владимир Рейнгардт, коммунист Евгений Козин и Иван Серебряков – единственный представитель в Заксобрании партии «Патриоты России».

Закончилось все вполне благополучно для проштрафившихся «слуг народа» – они получили минуту дурной славы, но мандаты сохранили. В завершении этой истории БАБР предположил, что прокуратура может обжаловать в суде решение областного парламента оставить нарушителей с мандатами.

Спустя три месяца, буквально в последний день для обжалования, это и произошло. Иван Серебряков, неожиданно ставший единственным фигурантом в декларационном деле, в ответ развил бурную деятельность. Региональный депутат обратился с жалобой в администрацию президента России, в Следственный комитет РФ и в другие инстанции.

Депутат Иван Серебряков

Кроме того, Серебряков попытался устроить информационную бурю, активно комментируя судебный иск в региональных и федеральных СМИ. В своих высказываниях депутат не стеснялся – прокурор Савчин предвзят и действует в сговоре с властью, а губернатор Александр Усс – заказчик этого политического дела.

Венцом успеха на информационном поприще для красноярского «патриота» стало интервью с московским журналистом Андреем Карауловым. Обиженный Серебряков поведал, что все претензии прокуратуры сводятся к неучтенному клочку земли, да пяти тысячам рублей. Известный тележурналист в ответ одобрительно возмущался и апеллировал к мнению президента.

Рассмотрение иска Михаила Савчина с требованием лишить Ивана Серебрякова мандата состоится пятого апреля в Центральном районном суде.

БАБР переживает за отношения депутата и прокурора и продолжает следить за развитием событий.

В контексте:

Отдувались за всех: четверка депутатов в роли козлов отпущения

Фото: krasproc.ru, sobranie.info / Корецкий В. Н.

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=187471

Bytes: 3526 / 379

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1670 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1810

14.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5789

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

7461

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

18823

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11661

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

11546

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

12456

03.08.2026

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина. Местные жители 3 августа замечают на улицах военных, полицию и кортежи, а на некоторых заправках резко подешевело топливо.

Александр Мур

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

26747

03.08.2026

Инсайд. Страсти в красноярском горсовете

Какая-то несчастливая должность — руководитель фракции «Единая Россия» в городском совете Красноярска.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14567

31.07.2026

Предвыборный чёс «медведей»: депутаты партии власти отправились по городам и сёлам

Летние месяцы традиционно становятся для депутатов краевого Заксобрания периодом наиболее интенсивной работы «на земле». Ну а когда на носу и на кону стоит вопрос успешного переизбрания в новый созыв парламента, то тяга «слуг народа» к жителям региона становится просто неудержимой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12215

31.07.2026

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

14489

28.07.2026

Инсайд. Операция «Силовой кулак» Часовитина: Минэкологии окапывается силовиками в ожидании октябрьского шторма

В руководящем контуре Министерства экологии края реализованы экстренные кадровые перестановки. На фоне задержания Павла Бесшапова — бывшего советника экс-главы ППК «РЭО» Дениса Буцаева и ключевого разработчика региональной Дорожной карты — Серый дом предпринял попытку сыграть на опережение.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

15341

23.07.2026

Лица Сибири

Хамаза Николай

Южаков Андрей

Кузьмин Михаил

Кошелева Оксана

Емелин Алексей

Лбов Александр

Михайлов Степан

Бельская Ольга

Дюндик Кирилл

Часовитин Владимир