Строительный магнат Егоров: паразитизм на мегапроектах

Строительная компания «Сибиряк» под сенью Красноярского экономического форума урвала крупный подряд, который будет реализован в рамках раздутого и явно переоценённого проекта «Енисейская Сибирь».

Компания строительного магната Владимира Егорова построит в Мотыгинском районе Красноярского края завод по переработке каменного угля в жидкое топливо. Строительный проект оценивают в 134 миллиона долларов. Строительство должно занять три года. Окупаемость ожидают в семилетний срок.

Договор был подписан между «Сибиряком» и «Корпорацией развития Енисейской Сибири».

Предприятие будет называться Ангарский углехимический завод (АУХЗ). Название может сбить с толку и навести на мысль о том, что завод будет расположен в городе Ангарске Иркутской области, но нет. Авторы проекта исходят из того, что в Красноярском крае тоже течёт река Ангара.

Владимир Егоров

Чем будет заниматься завод? На заводе будут перерабатывать уголь с Кокуйского месторождения каменного угля в Мотыгинском районе и производить из него синтетический бензин и синтетическое дизельное топливо стандарта «Евро-5», а также синтетические масла. Технология заявляется как новая. С помощью глубокой переработки каменный уголь переводят в синтетический газ, следом - в жидкое углеводородное сырье. Ежегодно хотят перерабатывать около 500 тысяч тонн угля и выпускать до 100 тысяч тонн жидкого топлива.

Какова экзистенциальная цель проекта? АУХЗ должен полностью обеспечить топливом северную часть Красноярского края, а также поспособствовать развитию инфраструктуры северных территорий в рамках «Енисейской Сибири».

Ходит слух, что выгодный подряд для компании Владимира Егорова «подогнал» сам губернатор Красноярского края Александр Усс. Альянс Усса и Егорова берёт начало со времён, когда нынешний губернатор занимал пост президента Сибирского федерального университета. «Сибиряк» Егорова тогда ежегодно становился подрядчиком объектов СФУ. Одним словом, блат и сращивание власти и бизнеса в единый спрут.

«Енисейская Сибирь» - инвестиционный мегапроект, направленный на развитие трёх регионов: Красноярского края, Тувы и Хакасии.

Строительному магнату Егорову не привыкать кормиться за счёт государственных бюджетов разных уровней. Общая сумма государственных подрядов «Сибиряка» перешагнула за 30 миллиардов рублей.

Благодаря спайке с представителями краевой и городской власти, строительная компания Владимира Егорова успешно паразитирует на местных мегапроектах. В преддверии Универсиады «Сибиряк» выиграл конкурс на строительство спорткомплекса «Сопка» на сумму около двух миллиардов рублей за счёт федерального и регионального бюджетов.

Сейчас на горизонте «Енисейская Сибирь». И вот - первый подряд у строителя-олигарха уже в кармане.

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=187551

Bytes: 2898 / 2744

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

4405

03.11.2025

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5306

31.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6260

29.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

6393

27.10.2025

Аграрное лобби довольно: траты на АПК не урезали

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края побывали на юге региона, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного сезона и обсудить проект краевого бюджета на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9454

24.10.2025

Титенков остается? Мэр Ачинска проведет стратегическую сессию по развитию муниципального округа

Глава Ачинска Игорь Титенков на заседании окружного совета депутатов сделал объявление, что в конце октября в городе пройдет стратегическая сессия по развитию Ачинского муниципального округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8321

21.10.2025

Инсайд. А зачем этот КЭФ вообще нужен?

На Красноярском экономическом форуме подписывают миллиардные соглашения о сотрудничестве между краем и крупными федеральными компаниями. Как правило, речь о строительстве крупных объектов, открытии тут филиалов крупных бизнесов.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

11855

18.10.2025

Дела бюджетные: Владимир Бахарь обещает стабильность

В Законодательное собрание Красноярского края внесен проект краевого бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Основные параметры и приоритеты главного финансового документа региона представил заместитель председателя правительства, министр финансов региона Владимир Бахарь.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

13646

17.10.2025

На благо себе: горсовет Красноярска принял законопроект о повышении пенсий чиновникам

14 октября депутаты городского совета Красноярска рассмотрели проект о повышении пенсий муниципальным служащим. Речь идет об аудиторах Счетной палаты, мэре, спикере городского парламента и его заместителе, а также о депутатах горсовета, работающих на постоянной основе.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11158

15.10.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14785

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

20065

10.10.2025

Сессия Заксобрания. Поправки в бюджет и отчет Часовитина

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию уже второй раз за неделю. И дело не в какой-либо спущенной сверху инициативе по типу муниципальной реформы, которую необходимо в срочном порядке протащить через парламент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12223

10.10.2025

Лица Сибири

Марковец Игорь

Круть Семен

Попов Александр

Сухоруков Вячеслав

Рихванова Марина

Жилкин Олег

Андреева Эрика

Буянов Роман

Титов Анатолий

Кальк Вадим