Крест с подсветкой и зимний сад. Мэр Ерёмин сделал из крематория развлекуху

В Красноярске повестку формирует ритуально-загробная тема.

Администрация мэра Ерёмина презентует общественности проект крематория в городе как ярко событийный и ажиотажный информационный повод. Лихорадочное внимание, которое уделяет Сергей Ерёмин крематорию, немного пугает и выглядит нездорово.

В марте этого года строительство крематория вынесли на состязательную основу, объявив конкурс под названием «Лучший проект комплекса крематория». Проект строительства оценивают в 500 миллионов минимум.

21 красноярская мэрия показала проекты крематория, которые в рамках конкурса представили его участники, - их всего четыре. Крематорий - явно не то сооружение, где есть место для полёта архитектурной фантазии, но обратить внимание есть на что:

Помимо внешнего вида самого крематория, конкурсанты также представили планы по благоустройству прилегающей территории - с парковками, зелёными насаждениями и различными вспомогательными архитектурными элементами.

Так, один из конкурсантов предложил построить рядом с крематорием зимний сад, другой конкурсант намерен соорудить огромный крест с подсветкой.

Сергей Ерёмин назвал строительство крематория приоритетной задачей на 2019 год

Согласно конкурсным требованиям, сформулированным администрацией мэра Ерёмина, в крематории должны быть: траурный зал, колумбарий (помещение для хранения урн), холодильная камера, помещение для кремирования, комнаты отдыха и комната психологической разгрузки персонала. Конкурсантов оценит специальная комиссия по ряду технических критериев, но администрация Сергея Ерёмина решила пошуметь в публичном поле и вынесла проекты на народное голосование. На сайте красноярской администрации до 30 мая жители города могут отдать свой голос за понравившийся проект крематория.

Планируется, что комиссия объявит победителя, учитывая мнение голосовавших горожан.

Четыре потенциальных инвестора, участвующие в конкурсе, пока остаются инкогнито. По некоторой информации, один из них - немецкая компания.

Одним из главных требований к частным инвесторам было наличие земельного участка в собственности под строительство. Крематорий планируется оставить в ведении частного бизнеса с правом собственности на объект. Единственный нюанс: стоимость услуг бизнес будет согласовывать с муниципальными властями.

В целом ажиотаж вокруг крематория в Красноярске, который нагнетается администрацией Ерёмина, выглядит нездорово. Всё-таки речь идёт о во многом табуированной теме смерти и погребения, а красноярцам подают всё под развлекательно-увлекательным соусом.

Очень уж с большой помпой продвигается тема строительства крематория в Красноярске. А ну как мэр Ерёмин задумал сделать из города кремационную столицу Сибири?

Заметим, сейчас единственный в Сибири крематорий находится в Новосибирске. О собственном крематории подумывают и в Иркутске: для этого ранее в апреле городская дума подготовила законодательную базу, изменив правила землепользования.

Как и в Красноярске, в Иркутске кремацию хотят отдать частному бизнесу. Сейчас город ждёт инвестора, который выразил бы желание взяться за объект.

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=189052

Bytes: 3718 / 3116

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Блогнот. Из зала – сюда

Прошло 50 дней... 29 декабря судья Хамовнического районного суда Лапина отказала мне в удовлетворении иска о признании юридически ничтожным решения секретариата Союза журналистов России (СЖР) о выражении мне «недоверия». Мне с самого начала сразу дали понять, «кто есть кто».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4498

26.02.2026

Нам пишут. Блеск витрины, или Тень за кулисами?

Недавно в телеграм-канале появился пост, который вызвал у нас, мягко говоря, недоумение.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

2129

22.02.2026

Нам пишут. Работа нового министра Дмитрия Воропаева

Прошло почти полгода с момента назначения министром сельского хозяйства бывшего руководителя Счетной палаты Красноярского края. Уставшее аграрное сообщество благосклонно восприняло это назначение, с надеждой, что умение разбираться в бюджетных документах будет способствовать рабочему процессу.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

10404

21.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ксения Шойгу в «Долине Менделеева» и наезд Собчак

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля включительно. Дочь Шойгу На прошлой неделе стало известно, что дочь Шойгу возглавит кластер по добыче и переработке редкоземельных металлов в Красноярском крае.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12542

09.02.2026

Инсайд. 33 года красивых слов

Послушали большое интервью Усса на радио «КП». Александр Викторович в своём репертуаре: «Мы торгуем сырьём, а сливки с этого снимают другие.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

13383

06.02.2026

Красноярцы vs Верещагин: всё, что ни делается, всё к худшему?

Новоиспечённый глава Красноярска Сергей Верещагин вступил в должность 25 декабря 2025 года. Каких-то грандиозных скандалов перед избранием Верещагина не было. Хотя мимолётные скандальчики какое-то время всё-таки сопровождали Сергея Викторовича.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

14502

04.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Собор на Стрелке, заява на Пономаренко и столбизм – всё?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 1 февраля включительно. Собор на Стрелке На минувшей неделе возобновился спор о надобности строительства собора на Стрелке.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

15708

02.02.2026

Нам пишут. Красноярские чиновники опровергают аксиомы

В Красноярскую редакцию Бабра пришло забавное письмо. Наш читатель выбрал несколько крылатых фраз и известных выражений и применил их к красноярским чиновникам, политикам и депутатам. Здравствуйте! Вот и 2026. Жизнь на Марсе продолжается.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

15932

30.01.2026

Быть или не быть: каменный собор Усса

Красноярцы вновь обсуждают строительство огромного Богородице-Рождественского кафедрального собора на Стрелке. Поводом стало постановление градоначальника Сергея Верещагина из двух пунктов. Первый, чисто технический, – уточнить вид использования участка.

Анна Роменская

ОбществоРелигияСкандалыКрасноярск

4013

30.01.2026

Блогнот. Большие проблемы маленького Абакана

Абакану нужно не памятник Сталину ставить, а переименовать улицу Ленина в бульвар Хакасия. В Хакасии куча проблем (бюджетный кризис, неплатежи, дефицит управляемости, отсутствие повестки развития), но решение их было подобрано более чем странное – установка памятника И. Сталину в Абакане.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

12418

29.01.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

4173

24.01.2026

Нам пишут. Красноярск vs Франция: протесты, господдержка и необходимость реформ

Париж вновь стал свидетелем мощного протеста. 350 тракторов прокатились по улицам столицы к парламенту, чтобы выразить несогласие с Соглашением Евросоюза с южноамериканским блоком МЕРКОСУР (куда входят Парагвай, Уругвай, Аргентина и Бразилия).

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

9982

21.01.2026

Лица Сибири

Намсараев Намсарай

Гордина Юлия

Нестерович Геннадий

Песчинская Ника

Евтюхов Николай

Пашинский Сергей

Ермаков Иннокентий

Казакевич Анатолий

Выговский Евгений

Зубарев Игорь