ЕдРо и Клишас. Рука руку моет, да зад прикрывает

Комиссия по этике «Единой России» проверила высказывание сенатора Красноярского края Андрея Клишаса о наличии у него предметов роскоши и дорогостоящего имущества. Запрос на проверку Клишаса сделали журналисты издания «Открытые Медиа».

Поводом для обращения журналистов послужило высказывание сенатора о расследовании Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. В своем расследовании ФБК раскрыли незадекларированные объекты недвижимости, офшорные фирмы, и самое нелепое, но это факт, - коллекцию часов на 163 миллиона рублей.

Сенатор Клишас в дешевых часиках на заседании Совфеда

«У меня много чего есть из того, о чем он пишет, и даже больше намного», – комментировал Клишас, – «Но у меня в собственности нет ни Maybach, ни офшорных фирм. А сложных часов у меня в коллекции 32 турбийона, все хранятся в специальном сейфе в Совфеде в кабинете. Все заработано законно, налоги уплачены».

Дом Клишаса в Швейцарии

Действительно, у Клишаса много чего есть, даже домик в Швейцарии. Ведь в своем интервью Клишас попытался опровергнуть только наличие офшоров и Майбаха, соответственно с остальным он вполне согласен.

В уставе «Единой России» сказано, что член партии должен «придерживаться принципа личной скромности и сдержанности в публичном поведении»

Представители ЕдРа, отстаивая члена партии, заявили, что Клишас данным заявлением отстаивал свою честь и достоинство, и это нельзя расценивать как публичное неподобающее или нескромное поведение члена партии.

Дачка Клишаса в Пестово Московской области

«В рассматриваемом случае Андрей Клишас публично не демонстрировал и не хвалился принадлежащими ему предметами роскоши, а следовательно, не допускал нарушения этических норм партии», - утверждают подельники сенатора по партии.

В расследовании ФБК говорится о часах на сумму 163 миллиона, это только о тех, которые удалось посчитать. Всего в расследовании засветились семь часов. Клишас в интервью утверждает, что у него 32 турбийона. Соответственно, нехитрыми вычислениями можно предположить, что часов у Клишаса всего-то на каких-то 750 миллионов рублей (это если считать по средней стоимости засветившихся часов). Но скорее всего сумма переваливает за миллиард. Сенатор просто взял и вывалил миллиард из кармана на часы.

Клишас в `дешевеньких` мехах со своими борзыми

Такое заявление сенатора можно расценивать как явное бахвальство собственным богатством. Причем ни одного документа, подтверждающего честный заработок на виллы, да на часы, Клишас предоставить не удосужился. Не барское это дело, перед плебеями отчитываться!

Сенатор Клишас стал наиболее известен из-за своих законов о неуважении к власти, о фейковых новостях и о суверенном интернете.

Как и раньше, мы убеждаемся, что ЕдРо своих в беде не бросает. Вот если бы он журналиста перед камерами поколотил, другое дело. А так всего-то засветил «честные» миллиарды. За такое из партии не выгоняют и уж тем более не сажают…

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=189357

Bytes: 3616 / 2921

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2634

31.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4235

29.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

5009

27.10.2025

Аграрное лобби довольно: траты на АПК не урезали

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края побывали на юге региона, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного сезона и обсудить проект краевого бюджета на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8128

24.10.2025

Титенков остается? Мэр Ачинска проведет стратегическую сессию по развитию муниципального округа

Глава Ачинска Игорь Титенков на заседании окружного совета депутатов сделал объявление, что в конце октября в городе пройдет стратегическая сессия по развитию Ачинского муниципального округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7142

21.10.2025

Инсайд. А зачем этот КЭФ вообще нужен?

На Красноярском экономическом форуме подписывают миллиардные соглашения о сотрудничестве между краем и крупными федеральными компаниями. Как правило, речь о строительстве крупных объектов, открытии тут филиалов крупных бизнесов.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

10689

18.10.2025

Дела бюджетные: Владимир Бахарь обещает стабильность

В Законодательное собрание Красноярского края внесен проект краевого бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Основные параметры и приоритеты главного финансового документа региона представил заместитель председателя правительства, министр финансов региона Владимир Бахарь.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12494

17.10.2025

На благо себе: горсовет Красноярска принял законопроект о повышении пенсий чиновникам

14 октября депутаты городского совета Красноярска рассмотрели проект о повышении пенсий муниципальным служащим. Речь идет об аудиторах Счетной палаты, мэре, спикере городского парламента и его заместителе, а также о депутатах горсовета, работающих на постоянной основе.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10014

15.10.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14180

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

18494

10.10.2025

Сессия Заксобрания. Поправки в бюджет и отчет Часовитина

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию уже второй раз за неделю. И дело не в какой-либо спущенной сверху инициативе по типу муниципальной реформы, которую необходимо в срочном порядке протащить через парламент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12082

10.10.2025

Теперь и Саар: дело дорожной мафии разрастается

Правоохранительные органы задержали бывшего главу Назарово Владимира Саара. Как сообщает Следственный комитет Красноярского края, в отношении него возбуждено уголовное дело о получении взятки.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

16289

08.10.2025

Лица Сибири

Есева Жанна

Жуков Константин

Деев Александр

Талюк Алексей

Балуев Алексей

Левченко Андрей

Лапиньш Илмар

Абрамович Дмитрий

Ступин Дмитрий

Сильвестров Николай