Клещи - наши друзья, а грипп полезен. Как Толоконская стала безумным врачевателем

Супруга бывшего красноярского губернатора со своими нетрадиционными методами оздоровления получила репутацию местного Геннадия Малахова. Исход может быть неожиданным: Наталью Толоконскую могут подвести под новое законодательство о распространении фейковых новостей.

Депутат Законодательного собрания Александр Глисков обратился в прокуратуру с просьбой проверить высказывания Натальи Толоконской о лечебном эффекте от укусов клещей на предмет фейковой новости.

«Формулировка какая в законе: распространение недостоверной информации, способной повлечь вред, в том числе здоровью граждан. Мне кажется, 100% это высказывание попадает, поэтому пускай прокуратура оценит. По идее, ей должны заблокировать этот пост», - высказал мнение Александр Глисков.

Семья Толоконских.

В марте 2019 года Владимиром Путиным был подписан закон о наказании за распространение фейковых новостей.

Под фейковыми новостями подразумевается заведомо ложная и недостоверная информация, публикуемая под видом достоверных сообщений. При этом фейковая новость должна нести в себе угрозу жизни или здоровью граждан, имуществу, а также угрозу массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности.

Фейковые новости подлежат блокировке без суда, а их распространителей среди гражданских лиц ждёт штраф до 400 тысяч рублей.

Кейс Натальи Толоконской как раз подходит под описанное выше.

Клещи - наши друзья

К конце мая Наталья Толоконская, будучи врачом по образованию, в своём инстаграме предложила нетрадиционную оздоровительную методу. По её словам, клещевой энцефалит формирует у человека иммунитет ко всем клещевым инфекциям, поэтому сельские жители, в отличие от городских, не боятся клещей.

Лечить же клещевой энцефалит Толоконская предлагает гомеопатическими средствами, которые официальная научная медицина отвергает.

«Ваше право выбирать! Применять для экстренной профилактики морально устаревший способ - иммуноглобулин (чужеродный белок) или уникальные безвредные лекарства, которые поднимут ваш иммунитет и застрахуют от неблагоприятных последствий. Даже если при этом вы переболеете обычной лихорадочной формой клещевого энцефалита, да еще получите вовремя новую порцию волшебной терапии, ваше здоровье и ресурсы организма поднимутся на невиданный уровень!» - написала супруга бывшего губернатора Красноярского края.

Ненаучный бред

Наталья Толоконская - это такой Геннадий Малахов красноярского масштаба. Высказывания про клещей - не единственные в своей одиозности в биографии супруги экс-губернатора.

В 2016 году Толоконская в эфире телеканала «Енисей» рассказывала про пользу гриппа и предлагала полюбить температуру. В том же году женщина, доктор медицинских наук, в инстаграме под фотографией красиво выложенных на блюде фруктов призывала бороться со смогом в городе с помощью «чистых мыслей». На возмущённые комментарии красноярцев женщина ответила резкими словами: «Дерьмо разжигается, как пожар! Поэтому плохое лучше видно, даже если хорошего в жизни очень много!».

Абсурдные изречения Толоконской сказывались на политическом имидже её мужа-губернатора: красноярцы даже создали петицию за отставку Виктора Толоконского.

Между тем супруга экс-губернатора до сих пор ведёт семинары по альтернативной медицине. 

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=189531

Bytes: 3667 / 3275

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Здоровье" (Красноярск)

Нам пишут. Раскрыть преступление могут помочь ветеринары

В Красноярскую редакцию Бабра пришло интересное письмо, связанное с печальной историей гибели четырёх детей в посёлке Красная Сопка. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

607

16.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Скандал в Минздраве, Пензина и журналисты

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 июня включительно.

Анна Роменская

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

6140

09.06.2025

Инсайд. Начальник отдела закупок краевого Минздрава Татьяна Ерохина ответила на результаты проверки

Категорически не согласна с итогами служебной проверки по поручению министра Говорушкиной. Проверка и её результаты полностью искажены с очевидной попыткой обвинить отдел госзакупок.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

9308

02.06.2025

Инсайд. Заключение Минздрава смахивает на определение «стрелочников»

Согласно информации, представленной Минздравом о результатах служебной проверки на территории органа исполнительной власти, в ряде кабинетов сидят враги народа, которые ведут подпольную борьбу с незнамо кем и при этом понимают, что их разоблачат в любое время. Камикадзе какие-то...

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

9465

31.05.2025

Инсайд. Замминистра здравоохранения края Оксана Афанасьева ответила на результат проверки Минздрава

С выводами проведенной служебной проверки не согласна. Материалы моей пояснительной записки не изучены в полном объеме и искажены. По существу вопроса хотелось бы отметить следующее. 1.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

10756

30.05.2025

Инсайд. Проблемы в сфере краевого здравоохранения

Каждый день получаю сообщения из районов края о происходящем в медицине. Дивногорск, Минусинск, Шарыповский район, Боготол, Канск, Нижний Ингаш, Курагинский район, Норильск — везде разные проблемы: сокращение медицинских работников, ущемление их прав, аресты главных врачей.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

3894

25.04.2025

Инсайд. Увольнение медиков и нехватка лекарств

С каждым днем в личку приходит все больше информации о произошедшем в Минздраве, и все яснее ответ на извечный русский вопрос: «Кто виноват?

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

17603

01.04.2025

Инсайд. Мнение профессора Артюхова

Обращение бывшего ректора медицинского университета Ивана Павловича Артюхова к сотрудникам и студентам. Мои уважаемые коллеги! Мои дорогие студенты! Я, ваш ректор профессор Иван Артюхов, руководил университетом с 2004 по 2018 год.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

3741

20.03.2025

Блогнот. Божья роса для депутатов

Профильный комитет краевого парламента несмотря на то, что этого не было в планах, все-таки рассмотрел вопрос о проблемах с лекарственным обеспечением жителей края. И какой итог? Поражающая своим цинизмом некомпетентность краевого Минздрава?

Валерий Лужный

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

12110

20.03.2025

«Назначили девочку 33 лет»: экс-главврач КМКБ №4 раскритиковала назначение нового руководителя

В Красноярской межрайонной клинической больнице №4 произошли кадровые изменения. Министерство здравоохранения 25 февраля сообщило о назначении новым главным врачом 33-летней Вероники Кожуховой. Это решение вызвало критику со стороны бывшего руководителя учреждения Альбины Фокиной.

Александр Мур

ЗдоровьеСкандалыКрасноярск

3845

28.02.2025

Красноярка пожаловалась на отек горла у ребенка после «черного неба». Министр экологии извинился

Жительница Красноярска Дина заявила, что из-за загрязненного воздуха у ее 2-летнего племянника отекло горло, и ему потребовалась срочная медицинская помощь. Об этом она написала 24 февраля в комментарии под постом министра экологии Красноярского края Владимира Часовитина.

Александр Мур

ЗдоровьеЭкологияКрасноярск

11553

25.02.2025

Оптимизация здравоохранения: «стыдно просить денег»

Набирает обороты скандал, связанный с отставками главврачей. Напомним, в начале февраля появилась информация о массовых увольнениях. Около 20 медиков могут отправить в отставку из больниц региона. О таких изменениях рассказал депутат Заксобрания и член комитета по охране здоровья Алексей Бойков.

Анна Роменская

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

4813

18.02.2025

Последние новости (Красноярск)

16.06 19:23
Стало известно, когда Верховный совет Хакасии обсудит одноуровневую и двухуровневую системы самоуправления

16.06 19:03
В Игарке подростки перевернулись на Land Cruiser. Есть пострадавшие

16.06 18:16
Суд рассмотрит апелляцию по делу о взыскании 579 миллионов рублей с застройщиков Комбайнового завода в Красноярске

16.06 18:06
В Назарово суд приостановил работу нелегальной майнинговой фермы, которая приносит владельцам ₽4,6 миллиона в месяц

16.06 17:47
Спасатели очистили 16 километров береговой линии после утечки 30 тонн топлива на Енисее

16.06 17:20
В красноярском Солнечном при строительстве дороги нашли стоянку эпохи палеолита

16.06 16:33
В центре Красноярска за ₽10 миллионов отреставрируют многострадальный памятник культурного наследия

16.06 16:24
Наталия Говорушкина покинула пост министра здравоохранения края Красноярского края

Лица Сибири

Макеев Сергей

Шарапов Юрий

Скворцов Вадим

Зверьков Владимир

Куперт Андрей

Красовский Григорий

Панько Александр

Григорьев Михаил

Алашкевич Ирина

Гордина Юлия