Кингаш: надежды на китайцев и лоббизм двух экс-губернаторов

У Кингашского медно-никелевого месторождения в Красноярском крае, к которому подбираются структуры олигарха Михаила Прохорова, непростая судьба и туманное будущее.

Кингашское месторождение находится в Саянском районе Красноярского края. Компания «Интергео» Михаила Прохорова в 2010-2021 годах планирует начать строительство горно-обогатительного комбината мощностью 20 миллионов тонн, на котором будет производиться никелево-медный концентрат.

Ранее на БАБРе:

Кингашское месторождение: китайцев ради

Надежда на лоббистские усилия двух экс-губернаторов Красноярского края

Кингашское медно-никелевое месторождение объединено в единый производственный комплекс с Ак-Сугским медно-порфировым месторождением в Туве. Кингаш и Ак-Суг относятся к труднодоступным месторождениями и будут иметь общую транспортную и производственную инфраструктуру.

Строительство Кингашского ГОКа должно было стартовать ещё в 2013 году, Ак-Сугского ГОКа - в 2012-ом. Однако у горно-металлургической УК «Интергео» не складывалось с месторождениями в Красноярском крае и Туве.

Сейчас Кингаш и Ак-Суг находятся на начальной стадии - стадии проектирования горно-обогатительных комбинатов и инфраструктуры.

Чтобы вдохнуть новую жизнь в проект, в марте этого года в Совет директоров «Интергео» ввели сразу двух бывших губернаторов Красноярского края - Александра Хлопонина и Льва Кузнецова.

Кингаш является вторым в России по запасам никеля. Медно-никелевое месторождение также содержит кобальт, золото, платиновые металлы.

Хлопонин и Кузнецов вошли в руководящий состав «Интергео» как представители интересов нового владельца компании - 9,53 % акций «Интергео» купили Российский фонд прямых инвестиций совместно с неназванным ближневосточным суверенным фондом и Российско-китайским инвестиционным фондом.

При этом Хлопонин возглавил Совет директоров «Интергео». Ставку сделали на то, что у Хлопонина с Кузнецовым есть опыт губернаторства в Красноярском крае, а также опыт работы на федеральных постах. Хлопонин, как мы помним, в 2010-2018 годах был зампредом правительства по вопросам недропользования. Кузнецов возглавлял Министерство по делам Северного Кавказа. Поэтому есть надежда, что Хлопонин с Кузнецовым будут играть роль лоббистов со связями как на региональном, так и на федеральном уровне.

В частности, экс-губернаторы должны решить деликатный вопрос.

Кингашское месторождение содержит платиновые металлы и потому относится к категории стратегических. Для того, чтобы привлечь в проект разработки иностранных инвесторов, потребуется согласование с правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

Отсутствие инвесторов и необходимость господдержки

Проект разработки Кингашского месторождения требует государственной поддержки, однако национальных программ, которые бы учитывали развитие медно-никелевого месторождения в Красноярском крае, не существует.

В начале июля стало известно, что «Интергео» попросила 60 миллиардов рублей господдержки из федерального бюджета для Кингаша и Ак-Суга. Деньги запросили под строительство автодорог и линий электропередачи.

«Интергео» входит в группу ОНЭКСИМ Михаила Прохорова.

В «Интергео» ждут, что участие государства улучшит восприятие проектов инвесторами и населением. Пока же богатые инвесторы не объявились. Интересанты Кингаша - китайцы. Китай - крупнейший импортёр меди. Но уговорить друзей из Поднебесной вложиться в проект - это надо постараться, учитывая, насколько китайцы «тугие» в плане переговоров.

Общий объём необходимых инвестиций в Кингаш и Ак-Суг оценивают в 2,7 миллиарда долларов (это 176 миллиардов рублей). Но есть и более безрадостные оценки: не менее двух миллиардов долларов на каждое месторождение.

Это внушительные суммы, которые без инвесторов и помощи государства «Интергео» не вытянет.

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=191347

Bytes: 4238 / 3833

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Инсайд. На кого работает Владимир Потанин?

Планы по закрытию Медного завода, принадлежащего ПАО «ГМК „Норильский никель“», и строительству нового медеплавильного предприятия в Китае вызвали критику со стороны ПАО «Русал», крупного акционера компании.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск Китай

5297

29.04.2025

Инсайд. «РусГидро»: аквариумы вместо модернизации

Пока Россия борется с энергетическим кризисом, ПАО «РусГидро», государственный гигант с 60% акций в собственности государства, предпочитает тратить миллионы на экзотические аквариумы и вертолётные площадки.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск

4509

29.04.2025

Нам пишут. Письма из деревни: что не так в красноярском сельхозе?

Хочется начать письмо со слов благодарности команде канала за высокий профессионализм. Публикации по аграрной тематике не оставляют равнодушными тех, кто знаком с отраслью не понаслышке.

Николай Головин

Экономика и бизнесОбществоКрасноярск

9852

29.04.2025

Красноярский край: вторая жизнь отходов или вторая смерть переработки?

Пока федеральное правительство докручивает гайки нового национального проекта по биоэкономике, в Красноярском крае всплывают не просто проблемы — айсберги.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

4822

24.04.2025

Распродажа активов: «Полюс» отдал красноярское месторождение золота челябинцам

Крупнейший золотодобытчик России «Полюс» сообщил, что продает группе компаний «Южуралзолото» («ЮГК») фирму «Марокское» – держателя геологоразведочных лицензий на Марокское рудное поле в Красноярском крае.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

6504

23.04.2025

Власти реанимируют «Сегежу» с разбавлением «крови» акционеров

Сногсшибательная новость прилетела на днях. Минпромторг сообщил, что найдено решение проблемы долгов компании «Сегежа групп». Тут аж два удивительных пункта.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

8984

21.04.2025

«Сегеже» привалит счастье? Обитателям ветхого жилья примеряют каркасники

«Сегежа групп» запустила на западе страны пилотный проект по производству prefab-панелей. Технология вроде как позволяет возводить дома за несколько дней и сократить затраты на строительно-монтажные работы на 40 процентов. Такая новость появилась на днях.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

14848

04.04.2025

Золото не для дураков, или «Полюс», который проспал свой Сухой Лог

Расконсервация Сухого Лога, которую жители Иркутской области ждали десятилетиями, наконец свершилась. «Полюс» в октябре 2024 года изъял первую тонну золота из недр месторождения.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесИркутск Красноярск

30498

02.04.2025

Сеть красноярских миллиардеров «Светофор» подала в суд на Россельхознадзор из-за фразы о «площадке сбыта фальсификата»

Торговая сеть «Светофор», принадлежащая красноярской семье миллиардеров Шнайдер, обратилась в арбитражный суд Москвы с иском о защите деловой репутации против Россельхознадзора.

Александр Мур

Экономика и бизнесКрасноярск Россия

10892

02.04.2025

Прищеп цепляется за Вышку: новый туристический долгострой в Бурятии? Расследование

7 марта совет по государственной поддержке инвестиционной деятельности в Бурятии одобрил проект строительства туристического комплекса «Вышка Сибирия» в Тункинском районе. ООО «Сибер — Бурятия» получило статус приоритетного инвестпроекта.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесРасследованияТуризмБурятия Красноярск

16858

25.03.2025

Третий и заключительный? ООО «ТНК» оштрафовали на 15,9 миллиона рублей

ООО «ТНК» из Перми в августе 2024 года хотело взыскать с ОГКУ «Томскавтодор» 88,8 миллиона рублей, но позже получило два штрафа за неисполнение контрактных обязательств. Начало 2025 года не стало исключением.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесНедвижимостьСкандалыМир

5527

22.03.2025

Проводы в последний путь: Медный завод Норникеля не встречает гостей

В последний месяц Норильск настигла небывалая для города популярность среди заезжих «высоких» гостей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыКрасноярск

15006

20.03.2025

Лица Сибири

Панько Александр

Мадасов Игорь

Селиверстов Леонид

Энхжаргал Жигмэд

Пушкарев Вячеслав

Кириллов Игорь

Мельник Галина

Аникин Валерий

Назаров Виктор Иванович

Бенчарова Наталья