Депутатские закрома. Невероятно забывчивый депутат Валерий Фарукшин и его богатства

Мы продолжаем серию статей о народных избранниках и их доходах. И в этой статье речь пойдет о Валерии Фарукшине.

Валерий Михайлович Фарукшин — депутат красноярского Заксобрания на постоянной оплачиваемой основе от партии Единая Россия, избранный в двухмандатном Эвенкийском автономном округе. Входит в состав комитетов по строительству и ЖКХ и по промышленной политике, транспорту и связи.

Валерий Михайлович уже давно крутится в правительственных кругах Красноярского края. Начиналось все в Эвенкии, где жил он жил с 1990 года. В начале 2000-х Фарукшин пришел к освоению бюджетных средств на автомобильных дорогах Эвенкии. Золотое время наступило в 2002—2016 годах для Валерия Михайловича, когда он стоял у руля управления автомобильных дорог Эвенкийского муниципального района. Как говорят, наряду с развитием дорог развивалось и благосостояние муниципального работника.

Зачем Фарукшин ушел в депутаты с нагретого места, большая загадка. Как сообщают источники, к строителю эвенкийских дорог начали появляться вопросы у силовых структур. И чтобы снять напряжение, он ушел со своего поста и выдвинулся в депутаты красноярского Заксобрания от единороссов. Говорят, что дороги, построенные под руководством Фарукшина, имели странное свойство таять по весне, как и выделенные на них бюджетные средства.

В бытность начальником дорожного управления Фарукшин имел неплохие доходы, по эвенкийским меркам — даже неприличные. Поэтому-то его переход в правительство и выглядит странно. Как говорят некоторые жители Эвенкии — «нахапал и свалил».

Взлеты и падения начальника

По состоянию на 2012 год Валерий Фарукшин имел заработок 14 миллионов рублей, при этом у него не было другого дохода. Даже у губернатора Красноярского края официальная зарплата меньше в разы. Из имущества у Фарукшина было 4 земельных участка с домами, семь квартир общей площадью 214 м2 и ½ квартиры 194,4 м2. Передвигался Валерий Михайлович на авто премиум-класса (Mercedes Benz S500 и Lexus LX470) и любил покататсься с ветерком на снегоходе.

2012 год

В 2013 году начинаются первые следы забывчивости. Валерий Фарукшин указал доход в 7,7 миллиона рублей, в 2 раза меньше предыдущего. Видимо, дорожный год был неурожайным. Но при этом Фарукшин продал 6 принадлежавших ему квартир.

2013 год

А вот в 2014 году все опять пошло в гору — опять 14 миллионов. Муниципал в том году избавился от всего своего автомотопарка, одного участка с домом и продал последнюю квартиру, оставив только долевку.

2014 год

И только в 2015 году доход Валерия Фарукшина выглядит соответствующим занимаемой должности — 1,5 миллиона рублей. В том году Валерий Михайлович изменил любви к роскошным автомобилям и обзавелся скромненьким Hyunday Getz.

2015 год

Депутат

В 2016 году уже депутат Законодательного собрания от Эвенкийского автономного округа Валерий Фарукшин трудится не покладая рук. В 2016-м его доход составил 1,6 миллиона рублей. Но в этом же году господин Фарукшин покупает в собственность еще три земельных участка по 20 соток, выкупает вторую долю квартиры 194,4 м2 и приобретает в собственность квартиру в Красноярске 88,7 м2. И в этом же году Валерий Михайлович обзавелся недвижимостью в Абхазии: двумя квартирами 110 и 108 м2 и двумя гаражами. Также в собственности депутата появилось четыре нежилых помещения площадью 2557 м2. Как указал депутат — все оплачено из собственных средств.

2016 год

В 2017 году доход депутата составил 2 миллиона, без каких-либо изменений в собственности. А вот в 2018 году Фарукшин приобретает в собственность еще одну квартиру 100 м2 в Красноярске и еще два земельных участка по 33 сотки. При этом он продал одну из квартир в Абхазии и квартиру в 194,4 м2. Совокупный доход по сведениям депутата составил при этом 2,9 миллиона рублей. Но это еще не все. Валерий Михайлович в 2018-м вспомнил, что любит роскошь и приобрел Lexus LX570. Стоимость этих автомобилей начинается от 7 миллионов рублей. Учитывая страсть единороссов ко всему самому дорогому, можно предположить, что Фарукшин купил «максимально нафаршированный» авто. Стоимость максимальной комплектации доходит до 10 миллионов рублей.

2017 год

2018 год

В 2018 году расходы депутата Фарукшина превысили его доходы за последние три года, и в соответствии с законом он должен был предоставить документы, подтверждающие правомерность сделок. Но Валерий Михайлович не соизволил этого сделать. Возможно, сказывается предпенсионный возраст, и он попросту забыл.

Но это не все, о чем забыл господин Фарукшин. У депутата имеется налоговая задолженность на 651,98 рубля и дело о налоговой задолженности, переданное судебным приставам на 1000 рублей. Вроде бы суммы и небольшие, если смотреть в масштабе страны. Но для человека, получающего зарплату из бюджета это, как минимум, неэтично и даже пошло.

За три года в Заксобрании Валерий Фарукшин стал инициатором 10 законодательных инициатив. И почему-то инициативность, по странному совпадению, проявилась именно в 2018 году.

Говорить о членах партии Единая Россия можно бесконечно. И Валерий Фарукшин является ее ярким представителем, «близким» к народу.

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=192750

Bytes: 6723 / 5080

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров. Все это время он продолжает числиться депутатом Законодательного собрания Красноярского края, сохраняя должность вице-спикера и красуясь на официальном сайте регионального парламента.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

393

09.04.2026

Счетная палата: с «Чистой водой» не все так чисто

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств краевого бюджета, предоставленных на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, очистных сооружений».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4377

07.04.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет Как правило, коррупционные дела в отношении представителей власти заканчиваются на вынесении судебного приговора провинившемуся чиновнику.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10021

03.04.2026

РепринтЪ. Без ажиотажа: сибиряки не спешат на праймериз «Единой России»

Пять лет назад Бабр писал: 15 марта начался прием документов для участия в праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму. Спустя две недели выяснилось, что от сибирских регионов для участия в процедуре предварительного голосования зарегистрировалось всего 47 человек.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

7402

02.04.2026

Только весна исправит: Игорь Титенков продолжает бороться со снегом

Глава Ачинского округа Игорь Титенков, как следует отдохнув на плановом больничном, организовал в последние выходные марта для ачинских дорожников своеобразный субботник.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6453

31.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Митволь на свободе, Кулеш в опале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта включительно. Митволь на свободе На прошлой неделе Олег Митволь вышел из колонии. И сразу начал плести интриги.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6601

30.03.2026

Счетная палата: к фонду развития промышленности есть вопросы

Счетная палата отчиталась о проверке использования субсидий, предоставленных некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности Красноярского края».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9082

25.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Полушин в отделе, а Иванова вне «Зелёных»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8634

23.03.2026

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов. Значительная часть вопросов относилась к местному самоуправлению, однако и надвигающиеся выборы народные избранники не могли оставить без внимания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12041

20.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

18634

18.03.2026

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10987

17.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Петров с цветами, фото с праймериз, Пензина вне контекста

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта включительно. Тюльпаны Петрова Депутат городского совета Иван Петров на 8 марта отметился обилием тюльпанов, которые дарил краснояркам. Край (@kraskrai) Иван Петров.

Анна Роменская

ПолитикаРелигияСкандалыКрасноярск

11766

16.03.2026

Лица Сибири

Михалков Никита

Айдаров Александр

Макеев Сергей

Примачек Владимир

Дронов Михаил

Слепнев Борис

Яковлева Юлия

Константинов Евгений

Шагдаров Баир

Пискун Евгений