Двойной «праздник»: в Норильске на Пасху выберут депутата Заксобрания

На чрезвычайной сессии краевого парламента была определена дата выборов депутата регионального Законодательного Собрания по Норильскому одномандатному избирательному округу № 21.

В результате единогласного голосования парламентарии постановили, что довыборы пройдут 19 апреля – в этот же день православные христиане отметят в 2020 году праздник Пасхи. По словам вице-спикера Заксобрания Сергея Попова, дата 19 апреля была назначена с учетом пожеланий муниципалитета и климатических особенностей заполярного города.

Напомним, что потребность в довыборах возникла после того, как летом 2019 года депутат от «Единой России» Виталий Толстов лишился мандата из-за уголовного дела против него. Толстов получил 2,5 года лишения свободы условно за мошенничество с использованием служебного положения. Народный избранник попал под следствие из-за того, что устроил помощником свою жену и отмечал ее на рабочем месте, в то время, как супруга находилась в Таиланде.

Вскоре после изгнания из краевого парламента единоросса пристроили, иначе не скажешь, на место руководителя красноярского «Седьмого канала», подконтрольного региональным властям.

Однако телевизионная синекура продлилась недолго – в декабре после кадровых перестановок в администрации губернатора Александра Усса Серый дом решил посодействовать другому нужному человеку. Виталий Толстов был отправлен на мороз в отставку, а его кресло заняла бывшая руководительница пресс-службы губернатора Елена Уляшева.

Внезапные кадровые решения в краевом правительстве. Маразм или тонкий расчёт?

А что Титов?

Стоит отметить, что и после довыборов в Норильске депутатский корпус красноярского Заксобрания не сможет похвастать полным составом. Представитель фракции ЛДПР Сергей Титов не может исполнять свои депутатские обязанности и посещать парламентские сессии по объективной причине – он находится в СИЗО.

Титов, обвиняемый в получении взятки (общая сумма – более девяти миллионов рублей), настаивает на своей невиновности и не спешит самолично расставаться с депутатским мандатом. Его коллеги по парламенту также не форсируют события – то ли забыли о существовании Титова или же, что вероятней, ждут решения суда.

Однако и судебная система никуда не торопится – дело Титова поступило в суд Центрального района Красноярска для рассмотрения по существу в конце августа 2019 года. С тех пор новых известий о судьбе депутата не поступало.

Арест Сергея Титова: последствия дела Натарова или обыкновенная глупость?

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Красноярске можно по адресу krasbabr@gmail.com

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=196720

Bytes: 3151 / 2617

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1692 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Матвиенко в Хакасии: федеральная поддержка или проверка на эффективность?

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко впервые посетила Хакасию с рабочим визитом. У трапа самолёта спикера верхней палаты парламента с огромными букетами встречали глава республики Валентин Коновалов и полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаХакасия

1237

28.10.2026

Защита от прослушки: поиск «жучков», установка кабины и другие бюджетные траты

Администрация губернатора Красноярского края продолжает борьбу за безопасность. Вслед за покупкой специальной переговорной кабины и оборудования для защиты от прослушки власти решили вновь проверить зал для закрытых совещаний на наличие подслушивающих устройств.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2720

27.10.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков и коррупционная дорога домой

Заместитель председателя городского совета Красноярска Андрей Козиков активно занялся дорожным строительством. Собственники участков в ТСН «Сосны» заявили, что Козиков строит дорогу к своему дому, используя спецтехнику САТП и нарушая природоохранное законодательство.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2524

27.10.2026

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5299

23.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4731

20.10.2026

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5464

16.10.2026

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах. Однако не все они являются новичками в политике. Например, Владимир Демидов, избранный по спискам партии власти, долгие годы заседал в краевом парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5240

15.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5157

13.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8826

09.10.2026

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и благополучно отбыл в Москву уже в статусе сенатора Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8186

06.10.2026

Блогнот. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

7891

06.10.2026

Сессия Заксобрания: Додатко сохранил пост спикера, Пономаренко отправился в Совфед

Первая сессия нового созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края обошлась без сюрпризов. Даже напротив – народные избранники настолько стремились влиться в привычное русло, что даже по старой памяти назначили оскандалившегося коммуниста-рукоприкладчика Андрея Новака вице-спикером.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12977

02.10.2026

Лица Сибири

Перков Юрий

Негодайло Алексей

Толоконский Виктор

Хамаза Николай

Екимовский Олег

Соболев Василий

Микуляк Андрей

Рыжкин Денис

Кутищева Вера

Кузнецов Георгий